ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
участием прокурора ФИО3,
подсудимого Сизова Е.Ю.,
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 244, ордер № 336 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сизова Евгения Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего водителем в МП «Салехардэнерго», проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Сизов Евгений Юрьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершил в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Сизов Е.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>-а, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 15 300 рублей вещество, содержащее в своем составе соединение - АМ-1220 ([ 1 -(1 -метилпиперидин-2-илметил)-1 н-индол-3 -ил] (нафталин-1 -и л)метанон, являющееся наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой не менее 1,692 грамма, что является особо крупным размером.
После этого Сизов Е.Ю. путём выкуривания употребил часть приобретённого им наркотического средства и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дальнейшее незаконное хранение ранее приобретённого им наркотического средства, оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе соединение - АМ-1220 ([1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1н-индол-3-ил](нафталин-1-ил)метанон являющегося наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой не менее 0,791 грамма, находящиеся в полимерном пакетике, и массой не менее 0,901 грамма, находящееся в пепельнице, общей массой 1,692 грамма, что является особо крупным размером, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в служебном автомобиле ВАЗ-213100 «Нива», государственный регистрационный номер М826ЕР 89, передвигаясь по территории <адрес>, управляя данным автомобилем.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, на автомобильной стоянке возле <адрес>, Сизов Е.Ю., находившийся за управлением вышеуказанного автомобиля, был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 15 минут в ходе производства сотрудниками УФСКН РФ по ЯНАО обследования вышеуказанного автомобиля, находящегося около здания УФСКН РФ по ЯНАО по адресу: <адрес>, под ковриком водительского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 52 от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе соединение - АМ-1220 ([1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1н-индол-3-ил](нафталин-1-ил)метанон и является наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0,791 грамма, и в пепельнице на передней панели автомобиля было обнаружено и изъято вещество чёрного цвета, которое согласно заключения эксперта № 60 от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе соединение - АМ-1220 ([1-(1-метилпиперидин-2-илметил)-1 н-индол-3-ил] (нафталин-1-ил)метанон и является наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0,901 грамма.
Общая масса изъятого вещества, содержащего в своем составе соединение - АМ-1220 ([1-(1 -метилпиперидин-2-илметил)- 1-индол-3 -ил] (нафталин-1 -ил)метанон являющегося наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1 -ил)метанон] составила 1, 692 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании Сизов Е.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Сизова Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Сизов Е.Ю. характеризуется положительно, жалоб на Сизова не поступало. В распитии спиртных напитков и в нарушении общественного порядка замечен не был. В ОМВД России по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения не доставлялся (л.д. 146).
Соседями Сизов Е.Ю. характеризуется положительно, занимается воспитанием детей (л.д. 151).
По месту работы Сизов Е.Ю. характеризуется положительно, за добросовестный труд неоднократно поощрялся руководством предприятия (л.д. 153).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Сизов Е.Ю. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 155).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, оказание содействия в изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сизову Е.Ю., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Сизову Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения Сизову Е.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.
Суд также приходит к выводу о том, что дополнительное наказание в виде штрафа Сизову Е.Ю. назначать не следует.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую курительную трубку с наслоением вещества черного цвета, пакет с веществом – наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0, 711 грамм, пепельницу с наслоениями вещества черного цвета - наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0, 821 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить; детализацию данных с мобильного телефона 8-964-204-1631, находящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 за оказание им юридической помощи Сизову Е.Ю. на предварительном следствии в сумме 5.490 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сизова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Сизова Е.Ю. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения Сизову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлическую курительную трубку с наслоением вещества черного цвета, пакет с веществом – наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0, 711 грамм, пепельницу с наслоениями вещества черного цвета - наркотическим средством - производное 3-Нафтоилиндола [(1 Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0, 821 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, следует уничтожить; детализацию данных с мобильного телефона 8-964-204-1631, находящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 за оказание им юридической помощи Сизову Е.Ю. на предварительном следствии в сумме 5.490 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сизовым Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм