Приговор по уголовному делу №1-89/2012 в отношении Курманова В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Курманова В.Н.,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 191 и ордер № 26 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курманова Вильдана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего электромонтером 3-го разряда в МП «Салехардэнерго», проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Курманов Вильдан Николаевич незаконно приобрел, перевез и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Курманов Вильдан Николаевич, действуя умышленно, в нарушении порядка, установленного Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», согласно которых приобретение, перевозка и хранение оружия разрешается физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на приобретение, перевозку и хранение оружия, в один из дней августа 2010 года, находясь на автовокзале <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица карабин, который согласно заключения эксперта № 114/115 от ДД.ММ.ГГГГ относится к нарезному огнестрельному оружию, переделан самодельным способом из частей карабинов моделей «ТОЗ-8М» и «ТОЗ-17», калибр 5,6 мм, технически неисправен по причине внесения изменений в конструкцию, но пригоден для производства отдельных выстрелов, после чего на речном транспорте умышленно, незаконно перевез его в дорожной сумке из <адрес> в <адрес>, где в период времени с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года, умышленно незаконно хранил указанный карабин под кроватью в комнате в <адрес>.

Затем, в один из дней в сентябре 2011 года, в связи переменой места жительства, незаконно перевез вышеуказанный карабин в квартирку 10 <адрес>-а по <адрес>, где в период времени с сентября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил карабин в ящике дивана в комнате.

В судебном заседании подсудимый Курманов В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержала, пояснила, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с нею, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Курманова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Курманов В.Н. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней степени тяжести.

По месту жительства подсудимый Курманов В.Н. характеризуется удовлетворительно, замечен в злоупотреблении спиртных напитков в быту, жалоб от соседей на Курманова не поступало (л.д. 86).

По месту работы в ООО «Салехардский комбинат» Курманов В.Н. характеризуется положительно, проявил себя как инициативный и квалифицированный работник (л.д. 87).

ФИО6, ФИО7, ФИО8 подсудимый Курманов В.Н. характеризуется положительно.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Курманов В.Н. у врача-нарколога не наблюдается, обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени» (л.д. 83).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 402 следует, что Курманов В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки «Легкой умственной отсталости, обусловленной перитональной патологией, с поведенческими нарушениями». В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Курманов признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Степень психических расстройств у Курманова выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, психотического состояния или расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому Курманов может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого правонарушения, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 58-59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курманова В.Н., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья подсудимого, имеющего нарушения психики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курманову В.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Курманову В.Н. наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Курманову В.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшает степень его общественной опасности.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: карабин «ТОЗ-8М», хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОМВД России по <адрес>, передать в ОМВД России по <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии».

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

приговорил:

Признать Курманова Вильдана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Курманову В.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, 4 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Курманову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: карабин «ТОЗ-8М», хранящийся в оружейной комнате ДЧ ОМВД России по <адрес>, передать в ОМВД России по <адрес> для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курмановым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм