Приговор по уголовмону №1-65/2012 в отношении Анисимовой Т.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимой Анисимовой Т.А.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 35, ордер № 46 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимовой Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Украина, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

    Анисимова Татьяна Анатольевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершила в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, Анисимова Татьяна Анатольевна, потратив значительную сумму денежных средств, с целью сокрытия данного факта от своего супруга ФИО3 и введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, сообщила в дежурную часть ОМВД России по <адрес> заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, связанного с хищением принадлежащих ей денежных средств. После чего находясь в кабинете № 306 СО ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 3. Космодемьянской <адрес>, будучи надлежащим образом предупрежденной следователем СО ОМВД России по <адрес> ФИО7 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, действуя умышленно, достоверно зная, что преступления в отношении нее не совершалось, устно сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который был зарегистрирован в установленном законом порядке в КУСП ОМВД России по <адрес> за № 213 от ДД.ММ.ГГГГ. Из указанного протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, на углу дома № 45-а по <адрес>хард, неустановленное лицо открыто, с применением насилия, похитило принадлежащую ей женскую сумочку с находящимися в ней денежными средствами в сумме около 7 300 рублей и подарочным сертификатом «Л&apos;этуаль» на сумму 1 500 рублей, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей. В ходе проведения доследственной проверки факт, указанный в заявлении не подтвердился. Тем самым Анисимова Т.А. сообщила в ОМВД России по г. Салехард заведомо ложную информацию о совершении тяжкого преступления, что повлекло нарушение нормального функционирования деятельности правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Анисимова Т.А. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой Анисимовой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Анисимова Т.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8 подсудимая Анисимова Т.А. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечена не было, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 116). По месту работы в Территориальном управлении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в ЯНАО Анисимова Т.А. характеризуется положительно, показала себя спокойным и уравновешенным сотрудником. Стремления изучать документы и материалы самостоятельно не проявляла (л.д. 117).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Анисимова Т.А. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 114).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая выразилась в сообщении Анисимовой Т.А. сотруднику полиции ФИО9 о совершении ей преступления, о котором сотрудникам правоохранительных органов не было известно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анисимовой Т.А., не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Анисимовой Т.А. наказания в виде обязательных работ.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенной Анисимовой Т.А., а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Анисимовой Т.А. на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Ходатайство защитника ФИО5, заявленное им в судебных прениях, о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимой Анисимовой Т.А. на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием, подлежит отклонению.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: том № ДД.ММ.ГГГГ год книги учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <адрес>, находящийся на хранении у оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО10, вернуть в ОМВД России по <адрес>, дамскую сумку, женскую туалетную воду, 2 тюбика губной помады, подарочный сертификат на сумму 1 500 рублей, дисконтную карту покупателя аптеки «Жизнь», находящиеся на хранении у Анисимовой Т.А., оставить за ней же, как за законным владельцем, заявление Анисимовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении нее преступления, хранящееся в уголовном деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в размере 2 217 рублей 23 копейки, за оказание им юридической помощи Анисимовой Т.А. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Анисимову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 230 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимовой Т.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: том № ДД.ММ.ГГГГ год книги учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <адрес>, находящийся на хранении у оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО10, вернуть в ОМВД России по <адрес>, дамскую сумку, женскую туалетную воду, 2 тюбика губной помады, подарочный сертификат на сумму 1 500 рублей, дисконтную карту покупателя аптеки «Жизнь», находящиеся на хранении у Анисимовой Т.А., оставить за ней же, как за законным владельцем, заявление Анисимовой Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении в отношении нее преступления, хранящееся в уголовном деле, хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в размере 2 217 рублей 23 копейки, за оказание им юридической помощи Анисимовой Т.А. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Анисимовой Т.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм