ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда <адрес> Скрипов С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО4,
подсудимой ФИО5,
защитника адвоката ФИО6,
при секретаре судебного заседания ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающей помощником повара Дирекции по развитию туристического комплекса ЯНАО, судимости не имеющей, проживающей по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 05.10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в фойе первого этажа административного здания ОМВД России по <адрес> по адресу <адрес>демьянской <адрес>, на законное требование младшего сержанта полиции ФИО11, назначенного приказом начальника ОМВД России по <адрес> №52 л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского патрульно-постовой службы отделения №1 отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела министерства внутренних дел России по <адрес> и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с частью 1 ст. 2 Федерального закона №3-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», графиком несения службы личным составом ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> на январь 2012 года и патрульно-постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, о прекращении противоправных действий – конфликта с находившимися там же ФИО8, ФИО9 и ФИО10 – умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции и применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для его жизни и здоровья в связи с исполнением им должностных обязанностей, нанесла ему один удар ладонью левой руки в правую часть лица, причинив ФИО11 физическую боль.
В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением разъяснён.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО11, извещённый судом о месте, дате и времени судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по части 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктами «г», «к» части 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребенка, принятие иных мер, направленных на заглаживание причинённого преступлением вреда, выразившиеся в принесении извинений перед потерпевшим, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний сахарный диабет и гипертония.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно.
Учитывая положительные характеристики подсудимой, совершение ей преступления средней тяжести впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств, ее материальное положение и материальное положение ее семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 ст. 318 УК РФ, с рассрочкой его выплаты.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно в течение двух месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ей защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов