приговор в отношении Муллабакиева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Салехардского городского суда <адрес> Скрипов С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование высшее, женат, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ООО «Служба сервиса «Квадрат» директором, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по части 3 ст. 160 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (на момент рассматриваемых событий судимости не имел),

проживающего по адресу <адрес> ул. Республики <адрес>,

в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в <адрес>, с использованием своего служебного положения, совершил присвоение денежных средств, а так же совершил растрату денежных средств, принадлежащих Автономному учреждению <адрес> «Ямалтур», при следующих обстоятельствах.

ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя Агентства по туризму ЯНАО №32-ЛС от ДД.ММ.ГГГГ являлся директором государственного учреждения Автономное учреждение <адрес> «Ямалтур» (далее АУ ЯНАО «Ямалтур»). В соответствии с Уставом АУ ЯНАО «Ямалтур», утвержденным приказом Агентства по туризму ЯНАО №45-П от ДД.ММ.ГГГГ, Трудовым договором №22 от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией директора АУ ЯНАО «Ямалтур», утвержденной приказом Агентства по туризму ЯНАО №66-П от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Учреждении, имел право действовать от имени Учреждения без доверенности.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у себя в рабочем кабинете по адресу Салехард <адрес>,2, не имея права премировать себя лично, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение вверенных ему денежных средств АУ ЯНАО «Ямалтур» с использованием своего служебного положения, издал приказ № 29-л/с от этого же числа «О денежной выплате работникам учреждения». После чего дал указание главному бухгалтеру ФИО7 включить его в приложение к приказу с указанием суммы выплаты премии в размере 40 000 рублей. Главный бухгалтер ФИО7, выполняя распоряжение директора учреждения ФИО2, включила последнего в приложение к приказу №29-л/с от ДД.ММ.ГГГГ (Приказ (распоряжение) о поощрении работников №10 от ДД.ММ.ГГГГ), указав сумму разовой премии 40 000 рублей. ФИО2 подписал приложение к приказу и передал его для исполнения работникам бухгалтерии АУ ЯНАО «Ямалтур». ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения №313 со счета АУ ЯНАО «Ямалтур» №40603810667450000006, открытого в банке «Западно-Сибирский банк Сбербанка России ОАО», на зарплатный счет ФИО2 №40817810067450402579, открытый в том же банке, были перечислены денежные средства в сумме 34 800 рублей (с учетом вычета НДФЛ), которыми последний в распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб АУ ЯНАО «Ямалтур» в размере 40 000 рублей.

ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте в офисе АУ ЯНАО «Ямалтур», расположенном по указанному выше адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, в нарушении пунктов 1.8 и 2.2 Устава АУ ЯНАО «Ямалтур» и пункта 3.1.2 заключенного с ним трудового договора, не имея права самого себя поощрять и представлять к общественным наградам, желая приобрести в свое личное пользование общественную медаль «За заслуги по развитию туризма в России», заключил Договор №7/47 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Союз Инновация» (Исполнитель) и АУ ЯНАО «Ямалтур» в своем лице (Заказчик), предметом которого являлось обеспечение участия в церемонии награждения почетной общественной медалью «За заслуги по развитию туризма в России». Стоимость услуг по данному договору составила 30 000 рублей (в том числе НДС) и включила в себя подготовку и проведение церемонии награждения, изготовление награды. В тот же день ФИО2, продолжая реализацию своего преступного умысла, передал счет №7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей на оплату договора №7/47 от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Союз Инновация» сотрудникам бухгалтерии АУ ЯНАО «Ямалтур» для оплаты. ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения №385 со счета АУ ЯНАО «Ямалтур» №40603810667450000006, открытого в банке «Западно-Сибирский банк Сбербанка России ОАО», на счет ООО «Союз Инновация» №40702810060320106601, открытый в ОАО «Промсвязьбанк», были перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве оплаты за общественную медаль «За заслуги по развитию туризма в России», которую ФИО2 приобрел в свое личное пользование. Таким образом ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, растратил вверенные ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие АУ ЯНАО «Ямалтур», причинив тем самым данному учреждению материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего извещённый судом о месте, дате и времени судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Содеянное ФИО2 суд квалифицирует

- по эпизоду совершения преступных действий ДД.ММ.ГГГГ, по части 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершения преступных действий 13-ДД.ММ.ГГГГ, по части 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие на иждивении малолетних детей, явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче полных признательных показаний, имевшие место по обоим эпизодам обвинения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением по обоим эпизодам обвинения (том 2 л.д. 147), в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и месту работы ФИО2 характеризуется положительно, неоднократно поощрялся за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, наличие малолетних детей, имущественное положение его семьи, наступившие последствия, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа по обоим эпизодам обвинения в пределах санкции части 3 ст. 160 УК РФ, с рассрочкой его выплаты.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: служебные, производственные и бухгалтерские документы АУ ЯНАО «Ямалтур», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, хранить там же. Разъяснить заинтересованным лицам право ходатайствовать о выдаче указанных документов по вступлении приговора в законную силу. Медаль «За заслуги по развитию туризма в России» и удостоверение к ней, хранящиеся у ФИО2, оставить за ним же, так как государственной наградой она не является, а обоснованность принятия решения о награждении подсудимого данной медалью, согласно предъявленного обвинения, не входит в предмет судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 20 (двадцать) месяцев по 6000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: личное дело № 01-2-20 директора АУ ЯНАО «Ямалтур» ФИО2 на 62 листах, в котором имеются документы: Приказ Агентства по туризму ЯНАО о назначении ФИО2 на должность директора АУ ЯНАО «Ямалтур» № 32-JTC от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, Трудовой договор № 22 от ДД.ММ.ГГГГ с директором АУ ЯНАО «Ямалтур» ФИО2 на 10 листах, должностная инструкция директора АУ ЯНАО «Ямалтур» на 8 листах и другие документы; копия Устава АУ ЯНАО «Ямалтур» на 12 листах; копия Положения об оплате труда и материальном стимулировании работников ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» на 5 листах; приказ директора АУ ЯНАО «Ямалтур» ФИО2 № 29-л/с от ДД.ММ.ГГГГ «О денежной выплате работникам учреждения» на 1 листе; приказ директора АУ ЯНАО «Ямалтур» ФИО2 № 29-л/с от ДД.ММ.ГГГГ «О денежной выплате работникам учреждения» на 1 листе; приложение к приказу № 29-л/с - Приказ (распоряжение) о поощрении работников № 10 от ДД.ММ.ГГГГ на 2- х листах; платежное поручение № 313 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 439 970 рублей на 1 листе; реестр к платежному поручению - список перечисляемой в банк заработной платы сотрудникам за март 2010 г. на 1 листе; подтверждение электронного перечисления по платежному поручению № 313 от ДД.ММ.ГГГГ и реестру к нему на 1 листе; расчетный листок ФИО2 за март 2010 года; договор № 7/47 от ДД.ММ.ГГГГ по организации участия в церемонии награждения почетной общественной медалью «За заслуги по развитию туризма в России» между АУ ЯНАО «Ямалтур» и ООО «Союз Инновация» на 1 листе; счет № 7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей на 1 листе; копия платежного поручения № 385 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей о перечислении денег со счета АУ ЯНАО «Ямалтур» на счет ООО «Союз Инновация»; журнал «Касса» за апрель 2010 года; журнал «Касса» за май 2010 года; журнал «Касса» за июнь 2010 года; журнал «Касса» за июль 2010 года; журнал «Касса» за август 2010 года; журнал «Касса» за сентябрь 2010 года; журнал «Касса» за октябрь 2010 года; журнал «Касса» за ноябрь 2010 года; журнал «Касса» за декабрь 2010 года; журнал «Касса» за январь 2011 года; журнал «Касса» за февраль 2011 года; журнал «Касса» за март 2011 года; журнал «Касса» за апрель 2011 года; журнал «Касса» за май 2011 года; журнал «Касса» за июнь 2011 года; журнал «Касса» за июль 2011 года; журнал «Касса» за август 2011 года; журнал «Касса» за сентябрь 2011 года; журнал «Касса» за октябрь 2011 года; журнал «Касса» за ноябрь 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, хранить там же. Разъяснить заинтересованным лицам право ходатайствовать о выдаче указанных документов по вступлении приговора в законную силу. Медаль «За заслуги по развитию туризма в России» и удостоверение к ней, хранящиеся у ФИО2, оставить за ним же, так как государственной наградой она не является, а обоснованность принятия решения о награждении подсудимого данной медалью, согласно предъявленного обвинения, не входит в предмет судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов