Приговор по уголовному делу № 1-97/2012 в отношении Григорьева М.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Григорьева М.Н.,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 244 и ордер № 361 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев);

по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 150 часам обязательных работ, по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено Григорьеву наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Григорьеву М.Н. назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы; на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено Григорьеву условное осуждение по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ Григорьеву окончательно назначено 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Григорьев Михаил Николаевич совершил угон автомобиля ФИО7

Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в городе Салехард при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут, Григорьев Михаил Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем и поездку на нем, без намерения присвоить его целиком или по частям, с целью обращения в свою пользу свойств чужого транспортного средства, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак Е 574 ЕР 89, принадлежащего потерпевшему ФИО7, двигатель которого работал, припаркованного возле указанного дома и, осознавая, что неправомерно завладел автомобилем и желая этого, начал передвигаться на автомобиле по улицам <адрес>, но на перекрестке <адрес> и <адрес>, не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет.

В судебном заседании подсудимый Григорьев М.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Григорьева М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту жительства в <адрес> подсудимый Григорьев М.Н. характеризуется отрицательно, склонен к нарушению общественного порядка, на Григорьева поступали жалобы от соседей, на путь исправления не встал (л.д. 157).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев М.Н. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорьеву М.Н., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в передаче потерпевшему ФИО7 10 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорьеву М.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Григорьеву М.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Оснований для применения при назначении Григорьеву М.Н. наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак Е 574 ВР 89, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу оставить за ним же, как за законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

приговорил:

Признать Григорьева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Григорьеву М.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Григорьеву М.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Григорьеву М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок назначенного Григорьеву М.Н. наказания зачесть наказание, отбытое Григорьевым М.Н. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Григорьевым М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм