ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Курдюмова В.В.,
защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 244, ордер № 360 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курдюмова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Яр-<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего столяром в ГУ ПТО Управления делами Правительства ЯНАО, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Курдюмов Валерий Владимирович применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
Старшина полиции ФИО6 приказом и.о. начальника ОМВД России по <адрес> № 33 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы (водителя) отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела министерства внутренних дел России по г, Салехард с ДД.ММ.ГГГГ (далее ППС ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>).
ФИО6 в соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», должностной инструкцией полицейского патрульно-постовой службы (водителя) ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, графиком несения службы личным составом ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> на январь 2012 года, утвержденного начальником ОМВД России по <адрес>, постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ был задействован в обеспечении общественной безопасности и охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений в составе автопатруля «044» по маршруту патрулирования от <адрес> до района «2-е отделение» <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, наряду патруля в составе майора полиции ФИО7 и старшины полиции ФИО6 по радиостанции от оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> поступило указание проехать на адресу: <адрес>, в связи с поступившим сообщением проживающей по указанному адресу ФИО8 о нарушении общественного порядка находившимся в данной квартире Курдюмовым В.В.
Прибыв на указанный адрес, ФИО8 обратилась с заявлением об удалении сотрудниками полиции из ее квартиры Курдюмова В.В, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказывался покинуть жилище, мог причинить вред здоровью себе либо окружающим.
На предъявленное законное требование покинуть квартиру Курдюмов В.В. отреагировал агрессивно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал сотрудникам полиции ФИО7 и ФИО6 сопротивление, в связи с чем для пресечения противоправных действий Курдюмова В.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции» в отношении него были применены физическая сила и специальные средства - наручники.
Для составления административного материала в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» и КоАП РФ, сотрудником полиции ФИО6 Курдюмов В.В. был выведен из квартиры для помещения в расположенный возле дома служебный автомобиль.
При следовании к служебному автомобилю, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, Курдюмов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции ФИО6 в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечении административных правонарушений и преступлений в соответствии с Федерального закона «О полиции», действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти насилия, не опасного для его здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая, что находящаяся во дворе дома на привязи собака, с учетом длины поводка, позволяющего ей свободно перемещаться по двору, может причинить вред здоровью незнакомому человеку, неоднократно дал собаке команду «фас», предназначенную для нападения на ФИО6 По команде Курдюмова В.В. собака бросилась на сотрудника полиции ФИО6 и дважды укусила его за голень левой ноги, в связи с чем ФИО6 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде поверхностной укушенной раны левой голени, не расцениваемой как вред здоровью человека
В судебном заседании подсудимый Курдюмов В.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Курдюмова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Курдюмов В.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО9 подсудимый Курдюмов В.В. характеризуется отрицательно, со слов бывшей жены злоупотребляет спиртными напитками, устраивает в быту семейные скандалы. От соседей жалобы на Курдюмова В.В. не поступали (л.д. 143).
По месту работы Курдюмов В.В. характеризуется положительно, зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным работником (л.д. 145).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Курдюмов В.В. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 147).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курдюмову В.В., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курдюмову В.В., судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Курдюмову В.В. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное и семейное положение подсудимого, пояснившего, что его заработная плата составляет 26 000 – 27 000 рублей в месяц.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: брюки форменного обмундирования, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО6, как законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Курдюмова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Курдюмову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: брюки форменного обмундирования, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО6, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курдюмовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм