ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого Кима Г.Э.,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 174 и ордер № 190 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кима Глеба Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего продавцом-консультантом в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением президиума суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст. 226 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ким Глеб Эдуардович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в городе Салехард при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Ким Г.Э., находясь во дворе дома № 24 по <адрес>, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - производное 3-нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон] массой не менее 0,094 грамма, что является крупным размером, которое положил в карман своей одежды и стал умышленно незаконно хранить без цели сбыта для последующего личного потребления.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у дома № 6 по <адрес>, Ким Г.Э., находясь в автомобиле «Хёндай Гетц», государственный регистрационный знак №, часть вышеуказанного наркотического средства употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть, массой 0,094 грамма, что является крупным размером, в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, у дома № 6 по <адрес>, сотрудниками оперативного отдела УФСКН России по ЯНАО Ким Г.Э. был задержан в вышеуказанном автомобиле, и в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 32 минут, в ходе производства личного досмотра Кима Г.Э. в помещении здания дома № 31 по <адрес>, в одежде Кима Г.Э. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения, являющийся наркотическим средством - производное 3-нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0,094 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ким Г.Э. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Кима Г.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Ким Г.Э. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и двух тяжких преступлений, совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести.
По месту жительства подсудимый Ким Г.Э. характеризуется удовлетворительно, жалоб на Кима Г.Э. не поступало (л.д. 111).По месту работы Ким Г.Э. характеризуется положительно, проявил себя как исполнительный и добросовестный работник.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Ким Г.Э. у врача-психиатра не наблюдается. С 2000 года находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 1 стадии» (л.д. 109).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киму Г.Э., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Киму Г.Э., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым Ким Г.Э. был осужден за совершение особо тяжкого преступления, и двух тяжких преступлений, оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Киму Г.Э. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82.1 УК РФ, не имеется, поскольку Ким Г.Э. не является лицом, впервые совершившим преступление.
Оснований для применения при назначении Киму Г.Э. наказания положений ст. 73 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - производное 3-нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0,054 грамма, пакет с металлической банкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, следует уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 в сумме 3 450 рубля 45 копеек, за оказание им юридической помощи Киму Г.Э. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кима Глеба Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киму Г.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Киму Г.Э. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - производное 3-нафтоилиндола [(1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон], массой 0,054 грамма, пакет с металлической банкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, следует уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 в сумме 3 450 рубля 45 копеек, за оказание им юридической помощи Киму Г.Э. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кимом Г.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм