приговор в отношении Абдурахимова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Абдурахимова З.В.,

защитника адвоката ФИО5, удостоверение №244, ордер №143 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдурахимова Зоиршоха Ватановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Таджикистана, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес> балок,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахимов З.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов в районе автостоянки у <адрес> по ул. Республики <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая причинения тяжкого вреда здоровью человека, нанёс один удар ножом, находившимся у него в руке, в брюшную полость ФИО2, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, являющееся тяжким вредом здоровью человека опасным для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично, показав, что действительно ударил ФИО2 в живот при изложенных выше обстоятельствах пластиковым предметом, который подобрал на улице в ходе драки с потерпевшим и ФИО7 Драка между ними возникла так как ФИО2 и ФИО7 унижали его и женщину, с которой ранее в тот же вечер они находились в гостях у Лозгачёва В.Н., при этом ФИО2 первым ударил его по лицу в квартире Лозгачёва В.Н., после чего ФИО2 и ФИО7 ушли из квартиры. Выйдя на улицу он решил выяснить отношения по поводу произошедшего, догнал ушедших ранее ФИО2 и ФИО7, остановил их, между ним ФИО2 и ФИО7 завязалась драка, ФИО2 стал его избивать, удерживал за шею, испугавшись за свои жизнь и здоровье он поднял с земли какой-то пластмассовый предмет и ударил им ФИО2 в живот, после чего ФИО2 его отпустил и он продолжил драться с ФИО7 Ножом он ФИО2 не бил, телесных повреждений ему причинять не хотел, действовал обороняясь. Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании стоимости лечения ФИО2 и ФИО7 не признал.

Судом исследованы следующие доказательства.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании с ФИО7 и Абдурахимовым З.В. находился в гостях у знакомого Абдурахимова З.В. в <адрес>, адрес не помнит. В квартире с ними находилась женщина, к которой Абдурахимов З.В. проявлял знаки внимания и, желая остаться с женщиной наедине, неоднократно просил его выйти в туалет, из-за чего между ними произошёл словесный конфликт. Хозяин квартиры попросил их уйти. Он и ФИО7 покинули квартиру первыми. Примерно через 5 минут на улице их догнал Абдурахимов З.В., стал оскорблять и предлагал разобраться, толкал его и ФИО7 В ходе завязавшейся потасовки то он, то ФИО7 пытались успокоить Абдурахимова З.В., оттаскивали его друг от друга. Когда он пытался разнять Абдурахимова З.В. и ФИО7, удерживая их за воротники верхней одежды, Абдурахимов З.В. ударил его в живот каким-то предметом, от чего он почувствовал резкую боль и сел на землю. При этом на землю он никого из дерущихся не ронял и не душил. Абдурахимов З.В. и ФИО7, продолжали драться, а потом он услышал, как Абдурахимов З.В. сказал, что ему (ФИО2) необходимо вызвать скорую помощь. Так как Абдурахимов З.В. был настроен агрессивно он боялся последнего и ушел с места происшествия с ФИО7 до приезда скорой помощи. В дальнейшем он был госпитализирован с ранением брюшной полости, по поводу чего перенёс операцию. Первым он Абдурахимова З.В. ни в квартире, ни на улице не бил и не оскорблял. До судебного разбирательства Абдурахимов З.В. извинился перед ним.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что догнав на улице его и ФИО7, Абдурахимов З.В. ударил его ножом в правый бок (том 1 л.д. 97-100).

Оглашённые показания потерпевший подтвердил, пояснив, что видел в руке у Абдурахимова З.В. предмет с металлическим блеском, похожий на клинок.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии с частью 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и Абдурахимов З.В. находились в гостях у знакомого Абдурахимова З.В. – Лозгачёва В. Так же в гостях у Лозгачёва В. находилась женщина по имени Марина. Из-за женщины между ФИО2 и Абдурахимовым З.В. произошёл словесный конфликт и Лозгачёв В. попросил их уйти из квартиры. Он и ФИО2 вышли из квартиры первыми. На улице их догнал Абдурахимов З.В., стал оскорблять, завязалась потасовка, в ходе которой он попытался оттащить Абдурахимова З.В. от ФИО2, обхватив за шею. Абдурахимов З.В. нанёс ему удар левой и правой руками в область груди, а потом ударил ФИО2 правой рукой в правый бок, после чего ФИО2 упал на асфальт и крикнул ему (ФИО7), что Абдурахимов З.В. ударил его ножом. Абдурахимов З.В. пошёл на него и он увидел в руке последнего нож. Испугавшись он стал убегать, но Абдурахимов З.В. догнал его и нанёс несколько ударов в спину, после чего стал звонить по телефону и просить вызвать скорую помощь. Он и ФИО2 не стали дожидаться скорой помощи и сами направились в больницу, где им оказали помощь. Осмотрев себя он обнаружил порезы, причинённые ему Абдурахимовым З.В. в ходе драки (том 1 л.д. 81-84).

Свидетель ФИО8 суду показал, что весной 2011 года вечером около 22-23 часов к нему в гости пришёл знакомый Абдурахимов З.В. со своими друзьями, ранее ему не знакомыми, как он понял таджиками по национальности. В гостях у него так же находилась знакомая ФИО9 Около 2-3 часов ночи между подсудимым и одним из пришедших с ним таджиков произошел совестный конфликт и он (ФИО8) попросил Абдурахимова З.В. и его знакомых покинуть квартиру. Первыми из квартиры ушли знакомые Абдурахимова З.В., а примерно через пять минут после этого ушёл и подсудимый. Драки в квартире не было, подсудимый и потерпевший друг друга в квартире не били. Через какое-то время Абдурахимов З.В. позвонил ему и попросил вызвать скорую помощь, сказав, что одному из его друзей плохо. После ухода Абдурахимова З.В. из квартиры пропал небольшой нож из набора ножей «Тефаль».

Свидетель ФИО10 суду показала, что работает в магазине Елена-1 (в настоящее время магазин «Кристалл»), расположенном по <адрес>. Когда в один из дней весны 2011 года она работала в ночную смену в 4-ом часу ночи в магазин зашли двое таджиков или узбеков и попросили вызвать скорую помощь. Она увидела кровь на одном из них и посоветовала обратиться в приёмный покой поликлиники по <адрес>. Так как зашедшие показались ей находившимися в состоянии алкогольного опьянения, передвигались самостоятельно, а до поликлиники было недалеко, она не стала вызывать скорую помощь.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете №146 приемного покоя СОКБ, расположенного по <адрес>, были изъяты 1 балоневая куртка коричневого цвета на спине которой имеются повреждения в виде 4 порезов; 1 майка белого цвета с пятнами бурого цвета и 3 повреждениями в виде порезов; 1 свитер черного цвета с рукавами серого цвета, на свитере имеются пятна бурого цвета и 3 повреждения в виде порезов: 1 майка желтого цвета на которой имеются пятна бурого цвета и 1 повреждение в виде пореза: 1 футболка оранжевого цвета на которой имеется пятно бурого цвета и 1 порез; 1 олимпийка темно-синего цвета на которой имеется пятно бурого цвета и 1 порез; 1 куртка черного цвета на которой имеется пятно бурого цвета похожее на кровь и 1 порез (том 1 л.д. 21-36).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует место совершения преступления – участок асфальтированной площади у автостоянки расположенной у <адрес> по ул. Республики <адрес>. У Абдурахимова З.В. был обнаружен и изъят 1 полимерный предмет серого цвета на котором имеется капля бурого цвета, похожая на кровь (том 1 л.д. 37-44).

Изъятые в ходе осмотров мест происшествия предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 190-194).

Из заключения эксперта №01-2011-0678 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО2 имеется проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое могло образоваться от однократного воздействия твердого предмета обладающего колюще-режущими свойствами (чем может быть нож), и по признаку опасности для жизни в момент причинения, расценивается как тяжкий вред здоровью (том 1 л.д. 169-171).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №282/283 следует, что на представленных на исследование куртке черного цвета, спортивной куртке, футболке и майке колото-резанные повреждения, образованы не представленным полимерным предметом, а иным колюще-режущим предметом вероятнее всего с двухлезвийным клинком (том 1 л.д. 116-126).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №284/285 следует, что на представленных на исследование куртке коричневого цвета, свитере черного цвета и майке колото-резанные повреждения, образованы не представленным полимерным предметом, а иным колюще-режущим предметом вероятнее всего с двухлезвийным клинком (том 1 л.д. 132-146).

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от медсестры приемного отделения СОКБ об обращении за медицинской помощью ФИО2, 1978 года рождения, с диагнозом «Проникающее ножевое ранение брюшной полости» (том 1 л.д. 18).

Согласно справки Салехардской окружной клинической больницы стоимость лечения ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 10119 рублей 74 копейки. Средства на лечение выделены из бюджета <адрес> (том 1 л.д. 232).

Согласно справки Салехардской окружной клинической больницы стоимость лечения ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 5362 рубля 58 копеек. Средства на лечение выделены из бюджета <адрес> (том 1 л.д. 233).

Из заключения эксперта №01-2011-0675 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Абдурахимова З.В. обнаружены телесные повреждения - полосовидный кровоподтек нижней трети шеи справа, линейная ссадина левого колена. Данные телесные повреждения могли образоваться в срок, не противоречащий обстоятельствам дела, не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются (том 1 л.д. 186-188).

По ходатайству стороны защиты, с согласия государственного обвинителя, в соответствии с частью 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она пришла в гости к своему знакомому ФИО8, проживающему по <адрес>. В гостях у ФИО8 находились трое ранее ей не знакомых молодых людей по национальности таджики, ФИО8 представил их ей как ФИО7, ФИО2 и Абдурахимова З. Все вместе сели на кухне и стали распивать спиртное. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО7 вышли в другую комнату, а ФИО2 и Абдурахимов З. остались с ней на кухне и стали межу собой разговаривать на своем родном таджикском языке, а затем ссориться, она поняла это по их интонации. Она спросила у ФИО2 о чем они спорят, на что он ей пояснил, что Абдурахимов З. его выгоняет в коридор. Во время ссоры Абдурахимов З. стал выталкивать ФИО2 в коридор. ФИО8 пытался успокоить Абдурахимова З. и ФИО2 Она взяла свой сотовый телефон и пригрозив парням, что вызывает милицию, сделала видимость вызова со своего телефона. Сразу после этого Абдурахимов З., ФИО7 и ФИО2 вышли из квартиры. После их ухода ФИО8 заметил и сказал ей, что у него из набора пропал один из ножей, какой именно, он не описывал. Примерно через пять минут после ухода таджиков со стороны пл. Ленина <адрес>, они услышали крики, а затем на сотовый телефон ФИО8 позвонил Абдурахимов З. и попросил вызвать скорую помощь, так как ФИО2 стало плохо с сердцем. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре ФИО8 рассказал ей, что Абдурахимов З. нанес ножевые ранения своим друзьям ФИО2 и ФИО7 Никто из выше указанных таджиков к ней не приставал и не предлагал вступить в половую связь (том 1 л. д. 78-80).

Свидетель ФИО11, допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что в конце апреля 2011 года выезжал в составе следственно-оперативной группы на место происшествия у здания «старой» администрации ЯНАО по адресу <адрес> ул. Республики <адрес>, по сообщению о причинении телесных повреждений. В ходе осмотра места происшествия была осмотрена видеозапись камеры наблюдения, расположенной на указанном выше доме. На видеозаписи было видно, как в поле зрения камеры заходят и идут двое мужчин, их догоняет третий мужчина и начинает сначала словесную перепалку, что видно из его действий, а затем толкает и бьёт одного из мужчин, который после этого садится на землю. При этом второй мужчина первоначально пытался разнять конфликтующих, но после нанесенного нападавшим удара первому мужчине стал убегать от нападавшего, погнавшегося за ним. В дальнейшем на видеозаписи было видно, как нападавший кому-то звонил по сотовому телефону. В виду удаленности от места происшествия и особенностей съемки – в проекции сверху вниз – предметы в руках у конфликтующих были неразличимы, в остальном видеозапись просматривалась хорошо и была изъята на жёсткий диск. Посторонних предметов, которыми возможно было был причинить телесные повреждения обнаруженные у потерпевшего, на месте происшествия обнаружено не было.

Согласно представленному суду рапорту следователя ФИО12 и имеющемуся в материалах уголовного дела рапорту оперуполномоченного ОУР ОМВД по <адрес> ФИО13 (том 1 л.д. 196), видеозапись, изъятая в ходе осмотра места происшествия, была утрачена по техническим причинам.

Оценивая приведённые доказательства в их совокупности суд находит вину Абдурахимова З.В. в совершении преступления установленной и квалифицирует содеянное им по части 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина Абдурахимова З.В. в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, исследованными судом письменными доказательствами, из которых следует, что между ФИО2 и Абдурахимовым З.В. произошел конфликт, инициатором которого являлся Абдурахимов З.В. Приискав нож Абдурахимов З.В. догнал на улице – ранее ушедших из квартиры ФИО8ФИО2 и ФИО7 и причинил ФИО2 проникающее ножевое ранение брюшной полости, повлекшее тяжкий вред здоровью последнего. При этом описание происходивших событий потерпевшим и свидетелем ФИО7, механизм образования телесных повреждений у ФИО2 полностью согласуется с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, заключениями экспертов. Доказательства не содержат противоречий и оснований не доверять им у суда не имеется.

Суд отвергает доводы защиты о том, что Абдурахимов З.В. не причинял телесных повреждений потерпевшему и не был вооружен ножом. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он видел в руке Абдурахимова З.В. нож непосредственно после нанесения ударов последним ФИО2 Потерпевший ФИО2 так же показал о наличии в момент причинения ему телесных повреждений в руке у Абдурахимова З.В. предмета с металлическим блеском, похожего на клинок. На одежде потерпевшего и свидетеля ФИО7 обнаружены множественные порезы. Свидетель ФИО8 обнаружил пропажу ножа из своей квартиры непосредственно после ухода подсудимого, что подтвердила и свидетель ФИО9

Из заключений судебно-медицинской экспертизы и трасологических экспертиз следует возможность причинения телесных повреждений ФИО2 ножом и не возможность их причинения куском пластика, как это утверждает подсудимый.

Не нашли своего подтверждения и полностью опровергнуты представленными суду доказательствами доводы Абдурахимова З.В. об инициировании конфликта ФИО2 и ФИО7, оскорбительном приставании последними к ФИО9 и нанесении ему ударов ФИО2 в квартире ФИО8 Свидетель ФИО9 факты домогательств со стороны ФИО2 и ФИО7 отрицала, показала, что именно Абдурахимова З.В. действовал наиболее активно и агрессивно в ходе конфликта с ФИО2, выталкивал последнего в коридо<адрес> ФИО8 так же указал об отсутствии драки между потерпевшим и подсудимым в его квартире.

Суд так же отвергает доводы защиты о возможном причинении телесных повреждений ФИО2 другим, не установленным следствием лицом, после его ухода от ФИО8 Обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему именно Абдурахимовым З.В. подтверждается согласующимися между собой показаниями ФИО2, свидетелей ФИО7 и ФИО11, приведёнными выше. И потерпевший и свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО8 показали, что Абдурахимов З.В. покинул квартиру Лозгачёва В.Н. и настиг ушедшего ранее потерпевшего на улице в течение непродолжительного промежутка времени.

Данные Абдурахимовым З.В. показания в судебном разбирательстве об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд находит обусловленными его процессуальным статусом, избранной тактикой защиты и отвергает, как опровергнутые совокупностью представленных доказательств.

Характер действий подсудимого, приискавшего орудие преступления, локализация телесных повреждений, причинённых потерпевшему ФИО2, свидетельствуют о наличии у Абдурахимова З.В. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не находит действия Абдурахимова З.В. совершенными в состоянии необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как обстоятельства совершения преступления и действия подсудимого, установленные приведёнными выше доказательствами, не соответствуют признакам указанных состояний, как они сформулированы в ст. ст. 37 и 113 УК РФ.

Обнаруженные у подсудимого телесные повреждения не противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО7 о попытках успокоить Абдурахимова З.В. удерживая его.

Оснований сомневаться во вменяемости Абдурахимова З.В. у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурахимову З.В., суд, в соответствии с пунктами «г», «к» части 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и совершение иных действий направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда, выразившиеся в вызове скорой медицинской помощи и принесении извинений, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – частичное признание вины в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахимову З.В., нет.

При назначении наказания Абдурахимову З.В. суд учитывает его положительные характеристики по прежним местам жительства, работы и учёбы, отсутствие тяжёлых заболеваний.

Принимая во внимание изложенное, совершение Абдурахимовым З.В. тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 111 УК РФ, с учётом правил части 1 ст. 62 УК РФ, с реальным его отбытием, так как условное осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Обсуждая положения Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ, введенные в действие на момент постановления приговора, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного Абдурахимовым З.В., не находит оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ в редакции указанного Федерального закона. Другие изменения, введенные в действие на момент судебного разбирательства вышеназванным Федеральным законом, положение подсудимого не улучшают.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Абдурахимова З.В. в пользу <адрес> в лице Департамента финансов ЯНАО в счёт возмещения стоимости лечения в Салехардской окружной клинической больнице ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 10119 рублей 74 копейки и ФИО7 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 5362 рубля 58 копеек суд находит подлежащим удовлетворению в части взыскания возмещения расходов на лечение ФИО2

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданский иск в защиту интересов государства может быть заявлен прокурором.

Как установлено в судебном заседании, неправомерными действиями Абдурахимова З.В. причинен вред здоровью ФИО2, для восстановления которого потребовалось лечение потерпевшего в государственном учреждении здравоохранения – Салехардской окружной клинической больнице – стоимостью 10119 рублей 74 копейки, оплаченной за счёт бюджета <адрес> (том 1 л.д. 232).

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем суд отклоняет доводы защиты об отказе в удовлетворении исковых требований по мотивам возможности оплаты лечения потерпевшего за счет средств медицинского страхования.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство в отношении обвиняемого проводится только по предъявленному ему обвинению. Данная норма относится и к вопросам разрешения заявленных по уголовному делу гражданских исков.

Так как Абдурахимову З.В. обвинение в причинении телесных повреждений ФИО7 не предъявлялось, исковые требования в данной части подлежат оставлению без рассмотрения, что не препятствует обращению в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, олимпийку темного цвета, футболку оранжевого цвета, майку желтого цвета, майку белого цвета, свитер черного цвета, куртку коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, – возвратить по принадлежности законным владельцам, полимерный предмет и три марлевых тампона, хранящиеся там же, – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахимова Зоиршоха Ватановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым в срок наказания время содержания Абдурахимова З.В. под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абдурахимову З.В. оставить в виде заключения под стражей.

Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Абдурахимова З.В. в счёт возмещения стоимости лечения в Салехардской окружной клинической больнице ФИО2 – 10119 рублей 74 копейки и ФИО7 – 5362 рубля 58 копеек удовлетворить частично.

Взыскать с Абдурахимова Зоиршоха Ватановича в пользу <адрес> в лице Департамента финансов ЯНАО в счёт возмещения расходов на лечение в Салехардской окружной клинической больнице в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 10119 (десять тысяч сто девятнадцать) рублей 74 копейки.

В части возмещения расходов на лечение ФИО7 исковые требования оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, олимпийку темного цвета, футболку оранжевого цвета, майку желтого цвета, майку белого цвета, свитер черного цвета, куртку коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, – возвратить по принадлежности законным владельцам, полимерный предмет и три марлевых тампона, хранящиеся там же, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов