ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда <адрес> Трумм А.Р.,
с участием прокурора ФИО4,
подсудимого Касьянова А.В.,
защитника ФИО5, представившей удостоверение № 216 и ордер № 31/1 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касьянова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Касьянов Андрей Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Касьянов А.В. совершил в <адрес> 15 июня 2011 года при следующих обстоятельствах.
15.06.2011 года, Касьянов А.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, решил приобрести наркотическое средство дезоморфин для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Касьянов А.В., 15.06.2011 года в период времени с 16 часов 27 минут до 17 часов 42 минут, находясь в <адрес>-а по <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в медицинском шприце ёмкостью 12 мл, массой 2,99 грамма, что является особо крупным размером.
Далее, Касьянов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дальнейшее незаконное хранение ранее приобретённого им наркотического средства дезоморфин, массой 2, 99 грамма, что является особо крупным размером, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 42 минут до 17 часов 50 минут, передвигаясь по улицам <адрес> на автомобиле ВАЗ-211540, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе ранее приобретённое им наркотическое средство дезоморфин, массой 2,99 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в медицинском шприце ёмкостью 12 мл.
15.06.2011 года, около 17 часов 50 минут, скрываясь от преследования на вышеуказанном автомобиле от сотрудников УФСКН России по ЯНАО, Касьянов А.В. выбросил шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 2, 99 грамма, что является особо крупным размером, из окна своего автомобиля на левую обочину проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, и продолжил движение, но был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО на <адрес>.
15.06.2011 года, в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 45 минут, сотрудниками УФСКН России по ЯНАО на левой обочине проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 12 мл с жидкостью, которая, согласно повторному заключению эксперта № 353 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой - 2, 99 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касьянов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не признал и показал, что около 16 часов 30 минут 15 июня 2011 года на своем автомобиле «ВАЗ-2115», государственный регистрационный номер Е369Е89, он заехал к своему знакомому Конек. Зайдя в подъезд дома, где проживает Конек, он разговаривал с ним около 20-30 минут, после чего поехал домой. На перекрестке ул. <адрес> – <адрес>, когда он остановился на красный сигнал светофора, к его автомобилю подошли двое мужчин в масках, один из которых выбил стекло на водительской двери, при этом нецензурно выражался и орал: «Вылазь». Он испугался и поехал, при этом его автомобиль преследовал автомобиль «Газель». Он ехал по <адрес> услышал стрельбу, после чего остановил автомобиль возле здания «кожвендиспансера» по <адрес>, вышел из автомобиля и поднял вверх руки. После этого его задержали, избили, затем отвезли в здание УФСКН, где также избили. Затем он уехал домой. Какой-либо шприц из своего автомобиля он не выбрасывал. Дезоморфин он не употребляет, не знал о том, что Конек употребляет дезоморфин.
Из показаний Касьянова А.В. от 16 июня 2011 года, данных им в качестве подозреваемого в присутствии защитника ФИО7, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотические средства он употребляет около 1 года. Употреблял героин и дезоморфин. 15.06.2011 года, около 13 часов 30 минут, он на улице, около магазина «Елена-2», встретился со своим знакомым Конек Александром, и попросил его достать наркотическое средство дезоморфин, так как он хотел его употребить. Конек сказал ему, чтобы он приехал к нему вечером за наркотиком по адресу: <адрес>-а. Также Конек ему сказал, чтобы он в счёт оплаты за наркотик привёз ему флаконы с йодом. 15.06.2011 года, около 16 часов, он в аптеке «Бинтик» купил два флакона йода, и около 16 часов 30 минут он приехал в гости к Конек по указанному адресу. Конек встретил его на крыльце первого подъезда. Он отдал Конек флаконы с йодом, и они зашли в подъезд. В подъезде Конёк достал из кармана шприц ёмкостью 10 мл с наркотическим средством дезоморфин. Он попросил Конёк поставить ему инъекцию, после чего Конек сделал ему инъекцию дезоморфина. Затем он на своём автомобиле ВАЗ-2115, государственный регистрационный номер Е369Е 89 поехал в сторону «Речпорта», выехал на ул. Республики и остановился на светофоре рядом с отделением «Сбербанка». В это время к машине подошёл парень в маске и в форменной одежде и дёрнул за дверь его машины, но дверь была заперта. Затем парень разбил окно его машины и схватил его. Он испугался и нажал на газ, после чего поехал по <адрес> увидел, что данный парень за ним бежит, а также его преследует автомобиль фургон. Он повернул за школу искусств и выехал на <адрес>, а затем на <адрес> он услышал выстрелы, испугался, остановился машину и вышел из нее. К нему подбежали парни и произвели его задержание, представившись сотрудниками наркоконтроля. Затем его доставили в здание УФСКН РФ по ЯНАО. Шприца с наркотиками он не хранил и из машины не выкидывал (т.1, л.д.47-50).
После оглашения показаний подсудимый Касьянов показания не подтвердил, пояснив, что указанные показания он дал под воздействием сотрудников УФСКН.
Несмотря на не признание подсудимым Касьяновым А.В. своей вины, виновность Касьянова А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, доказательств, достаточных для вывода о доказанности виновности Касьянова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает водителем в УФСКН России по ЯНАО. После обеда ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками спецназа УФСКН России по ЯНАО Васиком и Завадским выехал на автомобиле «Газель» в <адрес>, где вместе с сотрудниками УФСКН Барцеховским, Мисбаховым и Булыгиным осуществляли наблюдение за домом по <адрес> видел, как к дому подъехал автомобиль «ВАЗ-№», из которого вышел мужчина и зашел в подъезд дома. Минут через 30 мужчина вышел из подъезда, сел в машину и поехал. Они стали преследовать указанный автомобиль. На перекрестке, около «Сбербанка» по ул. Республики, преследуемый ими автомобиль остановился на светофоре, после чего к автомобилю подошли Васик и Завадский, которые находились в форменном обмундировании сотрудников спецназа УФСКН и в масках, и попытались задержать водителя автомобиля. Завадский локтем разбил стекло в автомобиле со стороны водительской двери, но автомобиль поехал и протащил Завадского несколько метров. Он посадил в автомобиль Завадского и Васика, после чего стал преследовать указанный автомобиль. На <адрес> из разбитого окна автомобиля водитель автомобиля выкинул шприц. Он высадил у данного места Барцеховского, и они стали дальше преследовать указанный автомобиль. На <адрес> он заблокировал преследуемый автомобиль, после чего водитель автомобиля был задержан Мисбаховым, Завадским и Васиком. Он и Булыгин вернулись к тому месту, где оставили Барцеховского, а Мисбахов, Васик и Завадский поехали на автомобиле «ВАЗ-№» вместе с задержанным водителем автомобиля. Через некоторое время сотрудники УФСКН привезли двоих понятых, после чего шприц с жидкостью и сломанной иглой, которая лежала рядом со шприцом, были изъяты. На иглу был надет колпачек, который был также сломан.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, за исключением того, что он не видел факт изъятия выброшенного Касьяновым из автомобиля шприца. Также ФИО9 дополнил показания ФИО8, пояснив, что после того, как Касьянов протащил на своем автомобиле на перекрестке ул. Республики – <адрес> несколько метров, Завадский достал пистолет и выстрелил в воздух.
Свидетель ФИО10 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по ЯНАО. В июне 2011 года поступила информация, что Касьянов приобретает у Конек наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. 15 июня 2011 года поступила информация, что в этот день Касьянов приобретет у Конек дезоморфин,в связи с чем он вместе с другими сотрудниками УФСКН России по ЯНАО - ФИО12, ФИО11, и сотрудниками спецназа – ФИО09 и ФИО24, из автомобиля «Газель» осуществляли наблюдение за домом 3-а по <адрес>, где проживал ФИО15. В 16 часов 30 минут к указанному дому подъехал автомобиль «Ваз-2115» под управлением Касьянова, и Касьянов зашел в подъезд дома. Стекла в автомобиле Касьянова были не тонированы. Через некоторое время Касьянов вышел из подъезда дома, сел в автомобиль, и поехал по ул. Республики <адрес> в сторону «речпорта». На перекрестке ул. Республики – <адрес>, около «Сбербанка», преследуемый ими автомобиль остановился на светофоре, после чего к автомобилю подошли ФИО09 и ФИО24, которые находились в форменном обмундировании сотрудников спецназа УФСКН и в масках, и попытались задержать Касьянова. ФИО24 разбил стекло в автомобиле со стороны водительской двери, но автомобиль поехал и протащил ФИО24 несколько метров. Они посадили в свой автомобиль ФИО09 и ФИО24, после чего продолжили преследование автомобиля Касьянова. Около <адрес> Касьянов выкинул из разбитого окна автомобиля шприц. ФИО11 вышел из их автомобиля для охраны выкинутого Касьяновым шприца, после чего автомобиль под управлением Касьянова был остановлен около здания «кожвендиспансера» по <адрес>, а сам Касьянов был задержан ФИО12, Васиком и ФИО24 Время было около 17 часов 50 минут. После этого ФИО12, Касьянов, ФИО09 и ФИО24 сели в автомобиль Касьянова и поехали в УФСКН, а он и водитель вернулись к месту выброса Касьяновым шприца, где находился ФИО11. Через некоторое время сотрудник УФСКН Ганин подвез двоих понятых, после чего в присутствии понятых выброшенный Касьяновым шприц был изъят. Шприц был емкостью 12 мл, в нем было около 3 мл жидкости. Рядом со шприцом лежала сломанная игла в колпачке. Игла также была изъята.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что выброшенный Касьяновым шприц емкостью 12 мл с жидкостью лежал на обочине дороги. По его просьбе сотрудник УФСКН Ганин привез к месту выброса Касьяновым шприца двух понятых.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что Касьянов ему рассказал о том, что он (Касьянов) привез Конек йод, необходимый для изготовления наркотического средства - дезорморфина, после чего Конек сделал Касьянову инъекцию дезоморфина, а часть дезоморфина, находившегося в шприце, Касьянов забрал с собой. Касьянов ему также рассказал, что Конек изготовил дезоморфин у себя дома по адресу: <адрес>-а, <адрес>.
Свидетель ФИО13 показал, что летом 2011 года он по просьбе сотрудником УФСКН принимал участие в качестве понятого при изъятии шприца с жидкостью темного цвета. Шприц лежал на обочине дороги, по <адрес> рассказали, что водитель автомобиля выбросил указанный шприц из окна.
Свидетель ФИО14 показал, что летом 2011 года он по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в качестве понятого при изъятии шприца с жидкостью темного цвета. Шприц лежал на земле слева от дороги по <адрес> был с иглой с колпачком. Сотрудник УФСКН ему сообщил, что в шприце находится дезоморфин, и что шприц выкинули из автомобиля «ВАЗ-2115». Шприц и игла с колпачком были изъяты.
Свидетель ФИО15 показал, что он проживает в <адрес>-а по <адрес>. Около 3 раз он употреблял наркотическое средство - дезоморфин, но готовить дезоморфин он не умеет. В один из дней в июне 2011 года, около 5-6 часов вечера, к нему на автомобиле «ВАЗ-2115» заезжал Касьянов. Он попросил Касьянова помочь ему с работой, после чего Касьянов уехал. Шприц с дезоморфином Касьянову он не передавал, и шприц с дезоморфином у Касьянова он не видел. Сотрудники УФСКН рассказали ему о том, что со слов Касьянова он якобы сбыл ему (Касьянову) шприц с дезоморфином. Он рассказал своим знакомым ФИО41 и ФИО16 о том, что со слов сотрудников УФСКН он знает о том, что Касьянов был задержан и у него был изъят шприц с дезоморфином.
Из показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он находился у себя дома по адресу: <адрес>-а, <адрес>. К нему в гости пришел его друг Касьянов Андрей, при этом Касьянов приехал к дому на собственном автомобиле ВАЗ-2115 серебристого цвета. Он с Касьяновым посидел, попил чай, пообщался, после этого Касьянов достал из кармана своей куртки медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин и ввел часть наркотика себе в вену. Затем Касьянов закрыл иглу колпачком и положил шприц обратно в карман куртки, при этом в шприце осталось около 5 мл дезоморфина. После этого он попрощался с Касьяновым, и Касьянов ушел. На следующий день от Касьянова он узнал, что по дороге домой его задержали сотрудники наркополиции и возбудили в отношении него дело за хранение наркотических средств - шприца с дезоморфином, который был у Касьянов в куртке, когда Касьянов уезжал от него ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 111-112).
После оглашения показаний свидетель ФИО15 показал, что показания он не подтверждает, поскольку его избили сотрудники УФСКН, вынудив его подписать данные показания. В действительности его не допрашивали.
Из показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО15 был прослушан диск с телефонными переговорами, после прослушивания которого ФИО15 пояснил, что он разговаривал по телефону с ФИО44, которой рассказал о том, что Касьянов, уходя от него, забрал с собой шприц с наркотиком (т.1, л.д. 113-125).
После оглашения показаний свидетель ФИО15 показания не подтвердил.
Свидетель ФИО16 показал, что ФИО15 его знакомый. Он знает о том, что ФИО15 употреблял наркотические средства. В июне 2011 года Конек ему рассказал, что Касьянов уехал от него с дезоморфином, после чего Касьянова задержали.
Из показаний ФИО16 от 12 декабря 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый ФИО15 по прозвищу «немец», который употребляет наркотическое средство дезоморфин. В начале или в середине июня 2011 года он общался с ФИО15 и ФИО15 рассказал ему о том, что он в середине июня 2011 года у себя дома изготовил наркотическое средство дезоморфин для Касьянова А.В., при этом в качестве оплаты он взял у Касьянова А.В. два флакона лекарственного препарата «йод». В тот же день ФИО15 передал Касьянову А.В. дезоморфин, часть которого Касьянов А.В. употребил, а часть наркотика увёз с собой. В этот же день Касьянова А.В. задержали сотрудники УФСКН РФ по ЯНАО и изъяли у него дезоморфин (т.2, л.д. 48-51).
После оглашения показаний свидетель ФИО16 показания подтвердил.
Из акта обследования участков местности от 15.06.2011 года следует, что 15.06.2011 года, в период времени с 18 часов 04 минут до 18 часов 45 минут, был обследован участок местности на обочине дороги напротив дома № 69 по <адрес>. На указанном участке местности был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 мл с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета объемом 3 мл. На носике шприца имеется обломок иглы. В 35 см от шприца лежит игла от шприца в защитном колпачке. Шприц и игла в колпачке изъяты (т.1, л.д. 11-14).
Из акта обследования транспортных средств от 15.06.2011 года следует, что 15.06.2011 года, в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 58 минут, был обследован автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета, г.н. №, находящийся около здания УФСКН РФ по ЯНАО по адресу: <адрес>хард, <адрес>-а. У автомобиля разбито и практически полностью отсутствует стекло передней водительской двери (т.1, л.д.15-18).
Из справки об исследовании № № от 15.06.2011 года следует, что на исследование был представлен шприц емкостью 12 мл, игла в футляре. В шприце имеется жидкость темно-коричневого цвета объемом 3 мл, массой 2, 99 грамма – объект исследования. Жидкость в шприце, изъятом 15.06.2011 года при обследовании обочины автодороги напротив дома № 69 по <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,99 грамма (т.1, л.д.26-27).
Из заключения эксперта № № от 03 августа 2011 года следует, что на исследование был представлен шприц емкостью 12 мл с иглой в футляре. В шприце имеется жидкость темно-коричневого цвета объемом 2, 9 мл, массой 2, 89 грамма – объект исследования. В ходе производства исследования № 204 от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства. Жидкость в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4, 89 грамма, первоначальная масса наркотического средства, изъятого 15 июня 2011 года около <адрес> – 4, 99 грамма (т.1, л.д. 176-178).
Из повторного заключения эксперта № № от 12.08.2011 года следует, что на исследование был представлен шприц емкостью 12 мл с иглой в футляре. В шприце имеется жидкость темно-коричневого цвета объемом 2, 8 мл, массой 2, 79 грамма – объект исследования. В ходе производства исследования № 204 от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы № № от 03 августа 2011 года было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства. Жидкость в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2, 79 грамма, первоначальная масса наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> – 2, 99 грамма (т.1, л.д. 184-186).
Из акта судебно-химического исследования № № от 30.06.2011 года следует, что в моче Касьянова Андрея Владимировича обнаружены дезоморфин, кодеин, морфин (т.1, л.д. 33).
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Касьянова А.В. в совершении преступления.
Суд отвергает показания подсудимого Касьянова в судебном заседании в части того, что наркотическое средство – дезоморфин, он не приобрел и не хранил.
Указанные показания подсудимого Касьянова опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, содержание которых подробно приведено выше.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО15 от 21 июня 2011 года, данных им в ходе предварительного следствия по делу, и оглашенных в судебном заседании, следует, что Касьянов у него дома употребил часть наркотического средства – дезоморфин, после чего положил шприц с дезоморфином к себе в карман и уехал, но по дороге был задержан сотрудниками УФСКН.
Указанные показания свидетеля ФИО15 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, актом обследования участков местности от 15 июня 2011 года, повторным заключением эксперта № № от 12 августа 2011 года, актом судебно-химического исследования № № от 30 июня 2011 года, в связи с чем показания свидетеля ФИО15 в указанной части суд признает достоверными.
Показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании в части того, что шприц с дезоморфином у Касьянова он не видел, суд отвергает, поскольку данные показания опровергаются его же показаниями, данными 21 июня 2011 года, а также иными доказательствами по делу, содержание которых изложено выше.
Каких-либо оснований оговаривать подсудимого Касьянова А.В. у свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17, не имеется, и суд признает показания указанных свидетелей правдивыми.
При этом показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО17 подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании: актом обследования участков местности от ДД.ММ.ГГГГ, повторным заключением эксперта № № от 12 августа 2011 года, актом судебно-химического исследования № 1781 от 30 июня 2011 года.
Из заключения эксперта № № от 03 августа 2011 года следует, что жидкость в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4, 89 грамма, первоначальная масса наркотического средства, изъятого 15 июня 2011 года около <адрес> – 4, 99 грамма.
Суд приходит к выводу о том, что в указанном заключении эксперта допущена техническая ошибка в части указания массы наркотического средства – дезоморфин – указана масса 4, 89 грамма, а первоначальная масса – 4, 99 грамма (должна быть указана масса дезоморфина – 2, 89 грамма, а первоначальная масса дезоморфина – 2, 99 грамма).
Указанный вывод суда подтверждается тем, что из заключения эксперта № № от 03 августа 2011 года следует, что на исследование был представлен шприц емкостью 12 мл с иглой в футляре. В шприце имеется жидкость темно-коричневого цвета объемом 2, 9 мл, массой 2, 89 грамма – объект исследования. При этом в ходе производства исследования № № от 15 июня 2011 года было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства.
Указанный вывод суда подтверждается также справкой об исследовании № № от 15.06.2011 года, из которой следует, что жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обследовании обочины автодороги, напротив дома № № по <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,99 грамма, и повторным заключением эксперта № № от 12.08.2011 года, из которого следует, что жидкость в шприце, представленном на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2, 79 грамма, первоначальная масса наркотического средства, изъятого 15 июня 2011 года около <адрес> – 2, 99 грамма (поскольку в ходе производства исследования № № от 15 июня 2011 года и экспертизы № № от 03 августа 2011 года было израсходовано 0,2 грамма наркотического средства).
Действия подсудимого Касьянова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Касьянов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.
По месту жительства Касьянов А.В. характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические средства, жалоб на Касьянова не поступало (т.1, л.д. 222).
Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 28 июля 2011 года, Касьянов А.В. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.1, л.д. 225).
По месту учебы в школе Касьянов А.В. характеризуется положительно.
ФИО18, ФИО19 ФИО20 Касьянов А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Касьянову А.В., суд не установил.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Касьянову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Касьянову А.В., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Оснований для назначения подсудимому Касьянову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Касьянову А.В. следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: CD-R диск, хранящийся в уголовном деле, хранить в деле, шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2, 69 грамма, инъекционную иглу в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, уничтожить.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Касьянова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Касьянова А.В. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Касьянову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: CD-R диск, хранящийся в уголовном деле, хранить в деле, шприц емкостью 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2, 69 грамма, инъекционную иглу в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Касьяновым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм