ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
потерпевшей ФИО11,
подсудимой Бердиковой Н.Ф.,
защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 179 и ордер № 41 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бердиковой Надежды Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Бердикова Надежда Федоровна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление Бердикова Н.Ф. совершила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Бердикова Н.Ф., ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки в балке, расположенном возле дома № 31 по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 04 часов 55 минут, Бердикова Н.Ф., находясь в указанном жилом балке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, в ходе ссоры с ФИО9, высказав намерение причинить телесные повреждения ФИО7 ножом, зашла на кухню указанного балка, где подошла к раковине. ФИО8 также зашел на кухню и подошел к Бердиковой Н.Ф. сзади, взяв ее за плечо рукой. Бердикова Н.Ф. полагая, что сзади нее находится ФИО7, с которым у нее произошел словесный конфликт, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку нож и, развернувшись, нанесла находившемуся сзади нее ФИО8 удар ножом в левую надключичную область.
Своими умышленными действиями Бердикова Н.Ф. причинила ФИО8 колото-резаную рану левой надключичной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, подключичной артерии, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящая в прямой причинной связи со смертью ФИО8
В результате умышленных действий Бердиковой Н.Ф., по неосторожности последней, не предвидевшей наступления последствий в виде смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности в сложившейся ситуации имевшей возможность предвидеть такое последствие, ДД.ММ.ГГГГ в Салехардской окружной клинической больнице, в результате колото-резаного ранения левой надключичной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, подключичной артерии, с образованием расслаивающей гематомы (подлопаточной области объемом до 1500 гр.), осложнившейся массивной кровопотерей, геморрагическим шоком, острой сердечно-легочной недостаточностью, ДВС-синдромом, гипостатической бронхопневмонией, наступила смерть потерпевшего ФИО8
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бердикова Н.Ф. пояснила, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, признает полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Виновность Бердиковой Н.Ф. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, доказательств, достаточных для вывода о доказанности виновности Бердиковой Н.Ф. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Так, из показаний Бердиковой Н.Ф., данных ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у нее имеется сын, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В октябре 2010 года ее лишили родительских прав за злоупотребление спиртных напитков. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртное. Около 23 часов 30 минут она позвонила своему знакомому по имени Гена. В ходе разговора Гена ей сказал, что приглашает ее в балок возле <адрес>, на что она согласилась. В балке находились Гена, ФИО8 и незнакомый ей парень, которые на кухне пили водку. Он также стала пить водку. С Геной в балке он совершила половой акт. Когда водка закончилась, Гена и Юра сходили за пивом. Около 03 часов ночи Гена ушел домой, а она, Юра и парень продолжили пить на кухне пиво. Около 04 часов пиво закончилось, после чего Юра предложил пойти спать. Она зашла в комнату, и легла на диван с краю. На диван также легли Юра и парень. Парень предложил ей вступить с ним в половую связь, но она отказалась, при этом высказалась в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ парень также ее оскорбил. Между ней и парнем возник словесный конфликт, который продолжался около 15 минут. Она сказала, что возьмет нож и убьет парня. Парень ответил, что она не сможет это сделать. Минут через 5 после этого она ушла на кухню и встала напротив зеркала, при этом слева от нее была мойка. Она и парень продолжали словесно оскорблять друг друга. Затем она услышала, как в комнате кто-то встал и прошел на кухню. К ней кто-то подошел и положил ей руку на левое плечо. Она решила, что к ней подошел парень, увидела, что на столе, возле мойки, лежит нож, после чего взяла нож в правую руку, развернулась и ударила ножом стоявшего сзади нее человека. Она почувствовала, что нож вошел во что-то мягкое и уперся. Она увидела, что ударила Юру, который правой рукой закрывал рану в области левого плеча. Из раны текла кровь. Она испугалась и выкинула нож в мойку. Она сказала парню вызвать скорую помощь, и парень с сотового телефона стал вызывать скорую помощь. Юра прошел в комнату и лег на диван. Она попыталась остановить кровь и приложила простынь к ране. До приезда сотрудников полиции и врачей она сидела возле Юры, пыталась остановить кровотечение (т.1, л.д. 127-133, 146-148).
После оглашения показаний подсудимая Бердикова Н.Ф. показания подтвердила в полном объеме.
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 пояснила, при каких обстоятельствах она причинила телесные повреждения ФИО8 (т.1, л.д. 134-136).
Из протокола следственного эксперимента с участием обвиняемой ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО10 пояснила, при каких обстоятельствах она причинила телесные повреждения ФИО8 (т.1, л.д. 152-158).
Потерпевшая ФИО11 показала, что ФИО8 – ее младший брат. По характеру ФИО8 добрый и заботливый, неконфликтный. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Юру убили. Брат проживал с ФИО24, но за две недели до смерти расстался с ней.
Свидетель ФИО12 показала, что подсудимая Бердикова Н.Ф. ее племянница. По характеру Бердикова добрая и общительная, но употребляла спиртные напитки и была лишена родительских прав в отношении сына – ФИО3. Она является опекуном сына Бердиковой.
Свидетель ФИО7 показал, что в один из дней середины октября 2011 года он находился в гостях у своего знакомого ФИО8, проживающего в балке, находящегося во дворе <адрес>. Около 09-10 часов вечера он вместе с ФИО8, парнем по имени Гена стал распивать в указанном балке спиртное. Пили пиво и водку. Через некоторое время в балок пришла подсудимая Бердикова, и вместе с ними стала распивать спиртное. Бердикова пришла к Гене. Затем Гена ушел, и в балке остались он, Хоменко и Бердикова. Они легли спать на диван в комнате. Он сказал Бердиковой, чтобы она ехала домой, так как ее парень, Гена, уже ушел. В ответ Бердикова сказала, что зарежет его. Затем Бердикова ушла на кухню. Следом за Бердиковой на кухню ушел Хоменко. Он также встал с дивана и пошел на кухню. Когда он находился в дверном проеме, то увидел, как Бердикова подбежала к раковине и схватила нож. Хоменко подошел к Бердиковой сзади, после чего Бердикова развернулась и ударила ножом Хоменко в левое плечо. Хоменко вытащил нож из раны и выбросил его в раковину. Бердикова стала зажимать рану Хоменко руками, а перетянул наволочкой рану. Затем он стал вызывать скорую помощь и полицию, но дозвонился только до полиции в <адрес>, и попросил их вызвать скорую помощь и полицию в <адрес>. Минут через 15-20 приехали сотрудники полиции, а минут через 30 приехали сотрудники скорой помощи. Также пояснил, что он не предлагал Бердиковой вступить с ним в половую связь. Бердикова ударила ножом Хоменко примерно через час после того, как из балка ушел парень по имени Гена.
Из показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает экспертом-криминалистом в ЭКЦ при УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Ночью поступило сообщение о причинении ножевого ранения в балке около дома № 31 по <адрес>. В балке находились девушка и мужчина, потерпевший находился в стоящей возле балка машине скорой помощи. Со слов находившихся в балке сотрудников ППС ему стало известно, что пострадавшему мужчине ножевое ранение причинила девушка. В балке было две комнаты, в комнатах было много крови. Кровь была около кровати и на кухне. Нож, которым было причинено ранение, находился в раковине. (т.1, л.д.80-81).
Из показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности старшего дознавателя ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в составе следственно-оперативной группы. Около 5 часов утра поступило сообщение о причинении ножевого ранения в балке, распложенном рядом с домом № 31 по <адрес>. Когда они прибыли на место, потерпевший уже находился машине скорой помощи, стоявшей около балка. В балке находились девушка - Бердикова Н.Ф., мужчина и двое сотрудников ППСП. Бердикова Н.Ф. находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя агрессивно. В балке было две комнаты, в комнатах было много крови. Кровь была около кровати и на кухне. Нож, которым было причинено ранение, находился в раковине. Помимо ножа в раковине, также был изъят еще один нож. Сотрудники ППСП пояснили, что Бердикова Н.Ф. причинила Хоменко ранение ножом (т.1, л.д. 82-83).
Из показаний свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в период времени с 19 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 5 часов утра поступило сообщение о причинении ножевого ранения в балке, распложенном рядом с домом № 31 по <адрес>. К моменту прибытия на место происшествия потерпевшего загрузили в машину скорой медицинской помощи. В балке находились двое сотрудников ППСП, а также Бердикова Н.Ф. и Алымов. Со слов присутствующих ему стало известно, что колото-резаное ранение мужчине причинила Бердикова Н.Ф. Бердикова пояснила, что ударила ножом ФИО8 в присутствии Алымова. Алымов пояснил, что в балке он распивал спиртные напитки вместе с ФИО8, Ивановым Геной и Бердиковой. После того, как Иванов уехал, между ним и Бердиковой произошла ссора, в ходе которой Бердикова встала с дивана и прошла на кухню, при этом сказала ему, что зарежет его. Следом за Бердиковой на кухню прошел ФИО8. Он (Алымов) встал и прошел следом за ФИО8 и находился при входе на кухню. Он увидел, что Бердикова стоит возле раковины, а в руке у Бердиковой находится нож, который был воткнут в плечо ФИО8. Он (Алымов) подбежал и отдернул руку Бердиковой. ФИО8 вытащил нож из раны и бросил его в раковину, из раны пошла кровь. Он вызвал бригаду СМП. Бердикова ему пояснила, что взяла нож, так как хотела ударить ножом Алымова, но когда кто-то дотронулся до ее плеча, она подумала, что это Алымов и с разворота ударила ножом, после чего она увидела, что это не Алымов, а ФИО8. Бердикова говорила, что перед ссорой Алымов предложил ей совершить половой акт, она ему в грубой форме ответила, в результате чего у них произошел словесный конфликт (т.1, л.д. 84-85).
Из показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает инспектором ППСП ОМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с сержантом ФИО17 Около 5 часов утра поступило сообщение о том, что в балке рядом с домом № 31 по <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Он вместе с ФИО17 проехал по указанном адресу. У балка к ним подошел мужчина и сказал, что его друга порезала знакомая. Они прошли в балок, где на кухне находилась девушка. На диване в комнате лежал перевязанный молодой человек. Он по рации вызвал скорую помощь. Девушка пояснила, что нож, которым она ударила мужчину, находится в раковине. В раковине на кухне лежал нож со следами крови на лезвии. Затем приехала скорая помощь, которая забрала потерпевшего. Девушка пояснила, что между ней и мужчиной, который их встречал, произошла ссора. Она забежала на кухню за ножом, а когда повернулась, то нанесла удар ножом. Удар ножом она нанесла не тому мужчине, с кем у нее была ссора, а другому, который также был в балке (т.1, л.д.86-87).
Свои показания свидетель ФИО16 подтвердил на очной ставке с обвиняемой Бердиковой Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 108-110).
Из показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 (т.1, л.д. 88-89).
Свои показания свидетель ФИО17 подтвердил на очной ставке с обвиняемой Бердиковой Н.Ф. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 111-113).
Из показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в приемном покое СОКБ. Около 05 часов утра бригадой СМП был доставлен ФИО8, который сообщил, что в ходе распития спиртных напитков женщина ударила его ножом (т.1, л.д.104-107)
Из показаний свидетеля Глухова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает фельдшером кабинета экспертизы опьянения ГБУЗ «ЯНОПНД». ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 30 минут, в ГБУЗ «ЯНОПНД» была доставлена сотрудниками полиции Бердикова Н.Ф. При визуальном осмотре Бердиковой телесных повреждений у ней не выявлено, изо рта исходил резкий запах алкоголя, имело место покраснение склер, гиперемия лица, шаткая походка, невнятная речь. В ходе освидетельствования было установлено, что Бердикова Н.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения, результат освидетельствования – 2, 26 промилле (т.1, л.д. 74-76).
Из сообщения, поступившего по телефону «02» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут в дежурную часть ОМВД России по <адрес> из дежурной части ОМВД по <адрес> поступило сообщение, что во дворе дома № 31 по <адрес> находится мужчина у которого ножевое ранение (т.1, л.д. 36).
Из сообщения, поступившего по телефону «02» следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 55 минут в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от дежурной медсестры приемного покоя СОКБ поступило сообщение о том, что был доставлен ФИО8 с ножевым ранением левого плечевого сустава (т.1, л.д. 38).
Из копии медицинского свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО8 наступила в реанимационном отделении СОКБ ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут (т.1, л.д. 33-34).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бердикова Н.Ф. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут, в балке у <адрес>, она нанесла один удар кухонным ножом в область левого плеча ФИО8 Вину осознает и в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 40).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен балок, расположенный рядом с домом 31 по <адрес>. При входе в балок имеется коридор. В балке имеется кухня размером 2, 5 метра на 3 метра. На кухне имеется кухонный гарниту<адрес> кухонного гарнитура, стола, табуретов, мягкого уголка и пола на кухне обильно опачкана веществом бурого цвета. В раковине находятся два ножа, на одном из которых имеются следы вещества бурого цвета. Указанные ножи изъяты. Справа от кухонного стола имеется дверной проем, ведущий в комнату. В комнате находится диван, на котором имеется простынь и покрывало. Обивка дивана, простынь, покрывало, ковер на полу обильно опачканы веществом бурого цвета (т.1, л.д. 15-21).
Из заключения эксперта № 01-2011-165-/01-2011-034 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО8 имело место: колото-резаное ранение левой надключичной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, подключичной артерии. Данное повреждение могло образоваться в результате ударного воздействия твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами (чем может являться нож) с направлением воздействия сверху вниз и кнутри в срок незадолго до поступления в приемное отделение СОКБ. Так как Хоменко проводилась операция с расширением самой раны, то более точно высказаться о травмирующем предмете (его характеристик) не представляется возможным. Смерть ФИО8 наступила в результате колото-резаного ранения левой надключичной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, подключичной артерии (по данным медицинской документации) с образованием расслаивающей гематомы (подлопаточной области объемом до 1500 гр.), осложнившейся массивной кровопотерей, геморрагическим шоком (по данным медицинской документации), острой сердечно-легочной недостаточностью, ДВС-синдромом, гипостатической бронхопневмонией. Колото-резанная рана левой надключичной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, подключичной артерии расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью не только по признаку опасности для жизни в момент причинения, но и как повлекшая смерть, а потому между имеющимся повреждением и причиной смерти усматривается прямая причинно-следственная связь. После причинения колото-резанного повреждения Хоменко мог совершать активные действия (т.1, л.д. 174-181).
Из заключения эксперта № 23-2011-593 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО8 - Оав группы, его кровь содержит только антиген Н. Кровь подозреваемой Бердиковой Н.Ф. - Ав группы с сопутствующим антигеном Н. На клинке столового ножа марки «ТРУД (Т) ВАЧА», в смывах с рук Бердиковой Н.Ф. и на срезах ногтей ее пальцев рук имеется кровь человека:
- на клинке ножа кровь содержит только антиген Н, что характерно для лиц с Оав группой крови, как у ФИО8 Следовательно, происхождение крови от него не исключается. От Бердиковой Н.Ф. кровь на клинке ножа происходить не может, так как не содержит ее основного антигена А;
- в смывах с рук и на срезах ногтей Бердиковой Н.Ф. кровь содержит антигены А и Н, присущие организму самой подозреваемой. Если на момент освидетельствования Бердиковой Н.Ф. и изъятия у нее смывов с рук и срезов ногтей с пальцев рук у ней были свежие кровоточащие повреждения, происхождение крови от нее не исключается. Если же на момент ее освидетельствования свежих кровоточащих повреждений у нее не было, следовательно, имеет место смешение крови человека Оав группы с потожировыми выделениями человека Ав группы, в нашем случае смешение крови ФИО8 с потом Бердиковой Н.Ф. Таким образом, происхождение крови на руках подозреваемой от погибшего не исключается.
Кровь на ноже фирмы «TRAMONTINA» отсутствует.
Следов пота на рукоятках ножей не обнаружено (т.1, л.д. 188-191).
Из заключения судебно-психологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 1 следует, что Бердикова Н.Ф. не находилась в состоянии физиологического аффекта или иного эмоционального состояния (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы оказать существенное влияние на ее состояние и поведение. Действия Бердиковой свойственны ей лично и не входят в противоречие с ее жизненным опытом и ценностными ориентациями. Поведение после совершения деликта активное, последовательное, постаффективная симптоматика отсутствует, в целом сохранялся контроль за ситуацией. Поэтому Бердикова Н.Ф. могла отдавать отчет в своих действиях и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. К индивидуально-психологическим особенностям Бердиковой Н.Ф. относятся: легкое снижение интеллектуально-мнестических компонентов, IQ-66; повышенный уровень психопатии, наличие асоциальных и антисоциальных тенденций, снижение контроля над побуждениями, отмечается дезорганизация деятельности под влиянием аффективно значимых, легкое снижение мотивационной и волевой сферы. Выявленные у подэкспертной индивидуально-психологические особенности находят отражение в ее поведении, но не оказали какого-либо существенного влияния на ее поведение в момент совершения инкриминируемого ей деяния (не ограничивали способность к смысловой оценке и волевому контролю своих противоправных поступков, т.е. способность подэкспертной в полном мере осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию и контроль в момент совершения инкриминируемого ей деяния) (т.1, л.д. 198-205).
Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимой Бердиковой Н.Ф. в совершении преступления.
Действия подсудимой Бердиковой Н.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Бердикова Н.Ф. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление.
Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Бердикова Н.Ф. с 2010 года находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии». В 2010 году обращалась за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Легкая умственная отсталость, обусловленная неуточненными причинами» (т.1, л.д. 246).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 11 следует, что Бердикова Н.Ф. обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме «Умственной отсталости легкой степени с психопатоподобным поведением, обусловленной неуточненными причинами, осложненной синдромом зависимости от алкоголя 2 стадии». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому Бердикова Н.Ф. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В период времени, к которому относится инкриминируемое ей деяние, Бердикова Н.Ф. не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, поэтому Бердикова Н.Ф. в полной мере могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 212-222).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой и обстоятельств совершения ею преступления, с учетом поведения Бердиковой Н.Ф. в судебном заседании, которое соответствовало судебной ситуации, носило осознанный и адекватный характер, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
По месту жительства Бердикова Н.Ф. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру агрессивна (т.1, л.д. 234).
По месту учебы в школе Бердикова Н.Ф. характеризуется удовлетворительно, интереса к школьным предметам не проявляла, выпускные экзамены сдала на удовлетворительно, получать какую-либо профессию не планировала (т.1, л.д. 242).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бердиковой Н.Ф. суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (попытка остановить кровь из раны, просьба Алымову вызвать скорую помощь), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья подсудимой, имеющей нарушения психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Бердиковой Н.Ф. следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, указанных в ч.2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения к Бердиковой Н.Ф. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения Бердиковой Н.Ф. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.
Оснований для назначения Бердиковой Н.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Поскольку Бердикова Н.Ф. совершила особо тяжкое преступление, отбывание наказания ей следует назначить, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
С учётом высокой общественной опасности совершённого Бердиковой Н.Ф. преступления и необходимостью отбывания ею наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Бердиковой Н.Ф. оставить без изменения - заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два ножа, два марлевых тампона со смывами с рук Бердиковой Н.Ф., конверт со срезами ногтей Бердиковой Н.Ф., марлевые тампоны с образцами крови Бердиковой Н.Ф. и ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бердикову Надежду Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бердиковой Н.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания Бердиковой Н.Ф. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бердиковой Н.Ф. оставить без изменения – содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два ножа, два марлевых тампона со смывами с рук Бердиковой Н.Ф., конверт со срезами ногтей Бердиковой Н.Ф., марлевые тампоны с образцами крови Бердиковой Н.Ф. и ФИО8, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бердиковой Н.Ф. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм