Приговор по уголовному делу №1-104/2012 в отношении Ефимова А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого Ефимова А.Н.,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 244 и ордер № 367 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего инженером в ОГТРК «Ямал-Регион», проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, мк<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ефимов Алексей Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Ефимов А.Н. совершил 27-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине ноября 2011 года, Ефимов А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, созвонившись с неустановленным лицом, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства, после чего Ефимов А.Н. через электронный терминал «QIWI» перевел 8 000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Ефимову А.Н. курьер «Почты России» в <адрес> доставил бандероль, из которой Ефимов А.Н. достал 4 пакетика, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе десметилпировалерон, производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 3,62 грамма, что является особо крупным размером, и положил указанные 4 пакетика в карман своей куртки, с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления, без цели сбыта, тем сам Ефимов А.Н. незаконно приобрел указанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Находящиеся у него в кармане куртки в 4 полимерных пакетиках незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе десметилпировалерон, производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 3,62 грамма, что является особо крупным размером, с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления, без цели сбыта, Ефимов А.Н. незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Ефимов А.Н. был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в здание ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», расположенное по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции у Ефимова А.Н., в кармане его куртки, были обнаружены и изъяты приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ 4 полимерных пакетика с веществом, которое, согласно заключения эксперта № 797 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе десметилпировалерон, производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 3, 62 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефимов А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не признал, и показал, что по адресу: <адрес>, он снимал квартиру. В середине ноября 2011 года он нашел в сети «Интернет» сведения о продаже порошка «Paradise», оказывающего расслабляющее действие, после чего позвонил по указанному в объявлении о продаже указанного порошка телефону. Девушка по телефону ему пояснила, что указанный порошок оказывает расслабляющее действие, после чего он через электронный терминал «QIWI», перевел 8 000 рублей в качестве оплаты за 4 пакетика указанного порошка. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой курьер «Почта России» доставил бандероль, в которой находились 4 пакетика с порошком, с надписью на пакетиках «Paradise». В этот же день он употребил часть указанного порошка, разбавив его в чае. От употребления порошка он почувствовал расслабленность. На следующий день, вечером, он также употребил часть приобретенного им порошка «Paradise», разбавив его в чае, после чего вышел подъезд покурить, и дальнейшие события он не помнит. В себя он пришел, только когда его выводили из подъезда сотрудники «скорой помощи». Затем его доставили в психоневрологический диспансер, и дальнейшие события он помнит плохо. До этого он также заказывал 1 пакет с порошком «Paradise», который сам употребил. О том, что порошок «Paradise» является наркотическим средством, он не знал.

Несмотря на непризнание Ефимовым А.Н. своей вины, его виновность совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований, доказательств, достаточных для вывода о доказанности виновности Ефимова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так, из показаний Ефимова А.Н., данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что о наркотиках он знает из средств массовой информации. В начале октября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, он в социальных сетях увидел ссылку, которая через Интернет-магазин предлагала релаксирующие, расслабляющие и другие энергетические средства. Он по имеющемуся в ссылке номеру телефона позвонил. Ему ответила девушка, которая спросила, что его конкретно интересует. Он сказал, что что-нибудь расслабляющее и доставляющее удовольствие. Девушка предложила ему средство под названием «Парадайс», он согласился и сделал заказ на 1 пакет. После чего через терминал «Киви» он оплатил 2000 рублей за 1 пакет. Посылка пришла примерно через неделю, и ему ее на дом принес курьер «Почты России», у которого он расписался в ведомости о получении заказа. Порошок из пакетика он растворил в воде, после чего выпил воду, и через некоторое время он почувствовал эйфорию. В середине ноября 2011 года он по телефону вновь заказал для личного употребления 4 пакетика «Парадайс», в каждом пакетике находилось по 1 грамму порошка, общий вес порошка составил 4 грамма. Затем он через терминал оплатил 8 000 рублей за свой заказ. Посылку ему принес курьер «Почты России» ДД.ММ.ГГГГ. Открыв посылку, он обнаружил в ней 4 пакетика. Он вскрыл 1 пакет и часть порошка высыпал в стакан с водой, после чего выпил воду. На следующий день, после работы, находясь дома, он также употребил часть порошка. Почувствовав удовольствие и расслабление, он в халате и куртке вышел на улицу покурить, при этом в одном из карманов куртки он хранил 3 оставшихся пакетика с порошком «Парадайс». Также в кармане куртке находился пустой пластиковый флакон из-под снотворного «Баклосан» и курительная трубка, которую он нашел несколько месяцев назад на улице и подобрал. Покурив сигарету на улице, он зашел обратно в подъезд и присел на лестнице, где наслаждался чувством удовольствия, вызванного от наркотического порошка «Парадайс», но заснул прямо на лестнице. Проснувшись, он увидел перед собой сотрудников полиции и сотрудников скорой медицинской помощи, которые доставили его в психоневрологический диспансер. В ходе личного досмотра у него были изъяты 3 пакета с порошком «Парадайс». О том, что он употреблял наркотические средства, его семье ничего не известно (л.д. 159-162).

После оглашения показаний Ефимов А.Н. пояснил, что показания он подтверждает, за исключением того, что он не знал, что приобретенный им порошок «Paradise» является наркотическим средством.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, находясь у себя дома, она услышала в подъезде дома звук, напоминающий стук в стену. Открыв входную дверь, на лестничной площадке между первым и вторым этажами она увидела незнакомого мужчину, который лежал на спине и бил ногами в стену. На мужчине были одеты куртка и ботинки. Подумав, что мужчина пьян, она закрыла дверь, после чего позвонила в полицию по телефону «02» и сообщила о происходящем (л.д.60-62).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает заведующим отделением ЯСХО Бюро СМЭ по ЯНАО. В ходе производства судебно-химического исследования образцов мочи, изъятых у Ефимова А.Н., в ней были обнаружены МDPV и «Баклофен» (л.д. 86-87).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он состоит в должности инспектора патрульно-постовой службы полиции. В конце ноября 2011 года, когда он находился на дежурстве вместе с Григорьевым, поступило сообщение, что в подъезде <адрес> лежит мужчина. Прибыв по указанному адресу, на лестничной площадке между первым и вторым этажом они обнаружили подсудимого Ефимова, который был одет в куртку, халат и тапочки. Ефимов был в невменяемом состоянии и пытался лезть на стену. Они вызвали работников «скорой помощи», которые дали Ефимову понюхать нашатырный спирт. Затем они надели на Ефимова наручники и доставили Ефимова в психоневрологический диспансер. В ПНД они досмотрели Ефимова и достали у него из карманов пустой флакон из-под таблеток «Баклосан», три нераспечатанных пакетика, а также один открытый пакетик с порошком белого цвета, курительную трубку, телефон, флакон с глазными каплями. Ефимов ничего им пояснить не смог, так как находился в невменяемом состоянии.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (л.д. 57-59).

Свидетель ФИО11 показал, что в ноябре 2011 года он работал врачом анестезиологом-реаниматологом в МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на суточном дежурстве, поступил вызов по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, в подъезде, на лестничной площадке, между 2 и 3 этажами, находились двое сотрудников полиции, а также подсудимый Ефимов, которому они дали понюхать нашатырный спирт. Ефимов находился в неадекватном состоянии и пытался залезть на стену. Ефимов был одет в ботинки, куртку и халат. Ефимова они доставили в психоневрологический диспансер.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает фельдшером-наркологом в ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер». В один из дней ноября 2011 года, поздно вечером, ближе к ночи, в ГБУЗ «ЯНОПНД», сотрудники полиции и работники «скорой помощи» доставили подсудимого Ефимова, который находился в состоянии психоза, не ориентировался во времени и в пространстве, не понимал, где он находится. При личном досмотре Ефимова у него были изъяты 4 пакета с порошком, при этом один из пакетов был открыт, флакон из-под таблеток «Баклосан», флакон с глазными каплями, курительная трубка. После этого Ефимова поместили на лечение в ГБУЗ «ЯНОПНД».

Свидетель ФИО13 показал, что он работает врачом-наркологом в ГБУЗ «ЯНОПНД». Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ЯНОПНД» доставили подсудимого Ефимова, который находился в состоянии психоза, был дезориентирован во времени и в пространстве. В ходе личного досмотра Ефимова у него изъяли 4 пакета с порошком, при этом один из пакетов был открыт. У Ефимова взяли на анализ образцы мочи. После этого Ефимова поместили на лечение в ГБУЗ «ЯНОПНД». В результате анализа было установлено наличие в образцах мочи Ефимова веществ - МДПВ и «Баклафена». Также пояснил, что «Баклафен» применяют с другими веществами для усиления эффекта.

Свидетель ФИО14 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес>. В конце ноября 2011 года у него в производстве находился материал проверки по факту изъятия у Ефимова 4 пакетиков с наркотическим средством. Он принял у Ефимова явку с повинной, а также Ефимов ему рассказал, что наркотическое средство он употреблял сам, испытывая после его употребления чувство удовольствия.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в СХО ГКУЗ Бюро СМЭ ЯНАО у ФИО15 были изъяты биосреды Ефимова А.Н., находящиеся в двух пластиковых банках (л.д.89).

Из заключение эксперта № 24-2011-3720 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в моче Ефимова Алексея Николаевича обнаружены MDPV, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, а также баклофен. (л.д. 101).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен служебный кабинет ГБУЗ «ЯНОПНД», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра фельдшер ФИО12 пояснил, что предметы, лежащие на столе, были изъяты при оказании первой медицинской помощи Ефимову Алексею Николаевичу. На столе находились 5 ключей, металлические кусачки, сотовый телефон, пластиковая карта «Мастеркард», пластиковая карта «Сбербанка России», товарный чек ЗАО «Связной», тюбик белого цвета с надписью «Ацикловир». Указанные предметы были изъяты. Также фельдшер ФИО12 указал на следующие предметы, изъятые у Ефимова А.Н. – флакон с надписью «Баклосан» с таблетками, трубку, 3 полиэтиленовых пакета серого цвета с надписью «Paradise», 1 полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находился порошок белого цвета. Указанные предметы также были изъяты (л.д. 33-38).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены курительная трубка, 4 полимерных пакетика, флакон с надписью «Баклосан», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123-125).

Из заключения эксперта № 797 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на экспертизу были представлены курительная трубка, 3 запечатанных полимерных пакетика с надписью «Paradise», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, 1 полимерный флакон с надписью «Баклосан» с таблетками, 1 полимерный пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. В смывах с трубки обнаружены следы наркотического средства «JWH-250», производного наркотического средства фенилацетилиндол, масса наркотического средства составляет 0,000 грамм, т.е. ниже предела чувствительности весов. Вещество, находящееся 4 полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе десметилпировалерон, производное N-метилэфедрона, общей массой 3,419 грамма, при этом первоначальная масса вещества составляла 3, 62 грамма. В составе таблеток наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности данного метода, не обнаружено (л.д.93-97).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Салехардском почтамте был изъят бланк на ЕМS-отправление на имя Ефимова Алексея Николаевича (л.д. 114-117).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена квитанция, изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в помещении Салехардского почтамта (л.д. 126-127).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены две пластиковые банки с образцами мочи Ефимова А.Н. (л.д. 118-119).

Из сообщения, поступившего по телефону «02» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от гражданки ФИО16 поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> лежит мужчина (л.д. 28).

Из сообщения, поступившего по телефону «02» следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут, в дежурную часть ОМВД России по <адрес> от сотрудника ППСП Торохова поступило сообщение о том, что в ходе досмотра мужчины, доставленного из подъезда дома № 9 по <адрес> в ПНД, обнаружено вещество белого цвета (л.д. 29).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ефимов А.Н. сообщает о том, что он неделю назад по сотовому телефону в <адрес> заказал порошок под названием «Парадайз», который получил ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 пакетиков, при этом часть порошка он употребил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, он вновь употребил часть порошка, после чего вышел в подъезд, а затем работники «скорой помощи» доставили его в ПНД. Приобретенные пакетики с порошком он хранил при себе в нагрудных карманах (л.д. 41).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Ефимова А.Н. в совершении преступления.

Суд отвергает показания подсудимого Ефимова А.Н. в судебном заседании в части того, что он не знал о том, что приобретенный им и хранимый при себе порошок, находящийся в пакетиках с надписью «Paradise», является наркотическим средством.

Указанная версия подсудимого, отстаиваемая им в суде, является попыткой облегчения своей участи, уйти от ответственности за содеянное и способом защиты от предъявленного обвинения.

Указанные показания подсудимого Ефимова А.Н. в судебном заседании опровергаются показаниями Ефимова А.Н., данными им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он приобрел и употреблял наркотическое средство «Парадайс», от которого испытывал чувство эйфории.

Оснований полагать, что Ефимов А.Н. оговорил себя при дачи им показаний ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется, и суд признает данные показания правдивыми.

Оснований для вывода о том, что Ефимов А.Н., употребляя вещество, от которого он испытывал чувство эйфории, не знал, что данное вещество является наркотическим, у суда не имеется.

Кроме того, из показаний Ефимова следует, что ранее, в октябре 2011 года (то есть до совершения инкриминируемого Ефимову преступления), он также употреблял порошок в пакетиках с надписью «Paradise», от которого он испытывал чувство эйфории.

Также из материалов дела и показаний Ефимова А.Н. следует, что стоимость приобретенного и употребленного им вещества является высокой – 2 000 рублей за 1 грамм вещества.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ефимов А.Н. знал о том, и приобретает и хранит наркотическое средство.

Действия подсудимого Ефимова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ефимов А.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Ефимов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление психоактивными веществами» (л.д. 195).

По месту жительства Ефимов А.Н. характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, жалоб и заявлений на Ефимова не поступало (л.д. 198).

По месту работы Ефимов А.Н. характеризуется положительно как инициативный и ответственный работник (л.д. 200).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимову А.Н., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у Ефимова А.Н. двух малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого Ефимова А.Н., положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, ранее не судимого, суд приходит к выводу, что наказание Ефимову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения Ефимову А.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Оснований для назначения Ефимову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две пластиковых банки с образцами биосред Ефимова А.Н., находящиеся в хранилище ГБУЗ «Бюро СМЭ ЯНАО», курительную трубку, 4 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе десметилпировалерон, производное N-метилэфедрона, общей массой 3,419 грамма, полимерный флакон с надписью «Баклосан», квитанцию T<адрес>691 RU на имя Ефремова Алексея Николаевича, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить, объяснение Ефимова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в сумме 4.803 рубля 76 копеек за оказание им юридической помощи Ефимову А.Н. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с тем, что это может существенно отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефимова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Ефимова А.Н. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в сумме 4.803 рубля 76 копеек за оказание им юридической помощи Ефимову А.Н. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с тем, что это может существенно отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две пластиковых банки с образцами биосред Ефимова А.Н., находящиеся в хранилище ГБУЗ «Бюро СМЭ ЯНАО», курительную трубку, 4 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе десметилпировалерон, производное N-метилэфедрона, общей массой 3,419 грамма, полимерный флакон с надписью «Баклосан», квитанцию T<адрес>691 RU на имя Ефремова Алексея Николаевича, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить, объяснение Ефимова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефимовым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм