ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственных обвинителей ФИО5, ФИО6, ФИО7,
подсудимого Лаптандера А.Ф.,
законного представителя ФИО8,
потерпевшего ФИО9,
защитника адвоката ФИО10, представившего удостоверение № 179 и ордер № 360 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению
Лаптандера Александра Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, учащегося 9 класса МОУ СОШ № 1, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ (неотбыл 86 часов обязательных работ),
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 318 УК РФ,
установил:
Лаптандер Александр Федорович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, милиционер мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции милиции общественной безопасности ОВД по городу Салехард ФИО9, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № 40 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в нерабочее время в гражданской одежде находился возле торгового центра «Сияние Севера», расположенного по адресу: г. Салехард, <адрес>-а.
В указанный период времени, Лаптандер Александр Федорович и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь около торгового центра «Сияние Севера», после высказывания ФИО12 о том, что ФИО9 является сотрудником милиции, из-за которого ее знакомый ФИО13 отбывает наказание в местах лишения свободы, зная о том, что потерпевший ФИО9 является сотрудником милиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а именно пресечения преступной деятельности ФИО13, умышленно, действуя группой лиц, совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему ФИО9 множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив физическую боль, при этом Лаптандер А.Ф. нанес ФИО9 несколько ударов руками в область головы.
В судебном заседании подсудимый Лаптандер А.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, и показал, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО15, Сомсиковым, ФИО35, ФИО20 и ФИО37 находился возле здания «Сияние Севера». К ним подошли ФИО30 и ФИО9, ФИО32 ударил ФИО33, после чего началась драка. Кто бил ФИО9, он не знает. Затем драка переместилась к магазину «Чайка», при этом ФИО9 лежал на дороге возле магазина. ФИО39, вышедшие из подъехавшего автомобиля «Волга», били ФИО9. Он ФИО9 не бил, в драке участия не принимал. После этого ФИО42 увел ФИО9, а через некоторое время его забрали в ОВД по <адрес>. О том, что ФИО9 является сотрудником милиции, он узнал, когда его доставили в ОВД по <адрес>. Также пояснил, что когда ему было 14 лет, ФИО9, одетый в форму сотрудника милиции, останавливал его на улице и спрашивал у него документы.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что в июле 2010 года он состоял в должности милиционера патрульно-постовой службы. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, он находился около здания «Сияние Севера» вместе со своим знакомым ФИО14 Он был одет в штатскую одежду. Кто-то окрикнул ФИО47, а затем ранее ему знакомая по работе ФИО12 ему крикнула: «Это мент! Он посадил моего парня, Мадьярова». После этого ему нанес удар Сомсиков. Затем несколько человек стали его избивать. Его избивали у здания «Сияние Севера» и на проезжей части дороги. От одного из ударов он почувствовал резкую боль в области челюсти. Его избивали около 3-4 минут. Подсудимого Лаптандера он видел, но наносил ли Лаптандер ему удары, он не помнит. Ранее он Лаптандера знал, так как Лаптандера доставляли в милицию за совершение административных правонарушений. Затем ФИО211 отвел его домой, после чего он обратился в больницу. Также пояснил, что ФИО13 оскорбил его при исполнении служебных обязанностей, за что ФИО13 был осужден к реальному лишению свободы.
Свидетель ФИО15 показал, что в один из дней лета 2010 года, после 12 часов ночи, он, ФИО51 и Лаптандер стояли около здания «Сияние Севера», пили пиво. К ним подошел незнакомый молодой человек и потерпевшей ФИО9. ФИО9 был одет в штатскую одежду и был пьяный. Парень, подошедший с ФИО9, ударил ФИО53, после чего началась драка. Слово «мент» он не слышал, ФИО54 и ФИО12 он не знает, Он также видел ФИО56 и ФИО17. Лаптандер ФИО9 не бил. ФИО9 били незнакомые ему молодые люди на проезжей части дороги. Затем знакомый увел ФИО9.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, он находился вместе со своим знакомым Лаптандер А.Ф. у фонтанов возле здания «Сияние Севера». С ними также находился ФИО17 и две ранее ему незнакомые девушки. Через некоторое время к парням, стоявшим недалеко от них, подошли два парня, одним из которых оказался ФИО9. Между ними произошел конфликт, в ходе которого они наносили друг другу удары. Затем около 5-8 человек избивали ФИО9 на проезжей части <адрес> и у магазина «Чайка». После этого все ушли в сторону пе<адрес>, а он и Лаптандер зашли в магазин «Арго» (т.1, л.д. 176-179).
После оглашения показаний свидетель ФИО15 показания не подтвердил, пояснив, что настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.
Свидетель ФИО16 показал, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он находился возле здания «Сияние Севера» вместе со своей двоюродной сестрой ФИО62 и Лаптандером. Они сидели на лавке около здания «Лукойла». К ним подошли двое незнакомых парней, один из которых был избит, после чего они все вместе пошли к зданию «Сияние Севера». Около здания «Сияние Севера» они увидели Езынги и Посунько, которые находились в сосоянии алкогольного опьянения. Посунько ударил ФИО215. За Маметова заступился ФИО17. ФИО9 стал орать на ФИО17, после чего все стали бить ФИО9, и он также несколько раз ударил ФИО9. Он не видел, чтобы Лаптандер бил Езынги. Затем подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли 4 парней и одна девушка. Драка продолжилась около магазина «Чайка». Он видел, как Езынги упал возле магазина «Чайка». О том, что Езынги является сотрудником милиции, он узнал в ОВД по <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО15, ФИО68, Лаптандером, ФИО17 распивал пиво на лавочках около здания «Лукойла» на <адрес>. К ним подошли двое парней, у одного из которых имелись телесные повреждения. Парень по имени Роман рассказал, что его друга избили двое неизвестных парней около фонтанов у здания «Сияние Севера». Кто-то предложил сходить и разобраться, после чего они подошли к фонтанам у здания «Сияние Севера». Роман со своим другом позвали для выяснения отношений обидевших их мужчин, после чего к ним подошли двое мужчин, один из которых, как он узнал в дальнейшем, был сотрудник милиции ФИО9. Друг ФИО9 со словами: «Кто здесь хочет разобраться?» нанес ФИО69 удар по лицу. В это время ФИО17 стал наносить удары другу ФИО9, а затем к драке подключились остальные. ФИО9 хотел разнять дерущихся, но в итоге сам стал драться. Друг ФИО9 упал на землю. ФИО17 нанес ФИО9 удар рукой. Все принимавшие участие в драке (около 6-7 человек) находились вокруг ФИО9. ФИО9 был окружен на проезжей части на <адрес>, напротив магазина «Чайка». ФИО9 нанесли около 3-4 ударов по телу. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль «Волга». Он видел, как один из парней повалил ФИО9 на асфальт. В это время к драке подключились ФИО17 и Лаптандер, которые руками наносили удары ФИО9. После этого он повалил ФИО9 на землю и ударил его ногой. ФИО9 наносили удары он, ФИО17, Лаптандер, Роман и незнакомый ему парень. Одна из девушек со светлыми волосами что-то кричала. Избивать ФИО9 перестали после того, как он потерял сознание у тротуара у магазина «Чайка». О том, что ФИО9 является сотрудником милиции, он не знал (т.2, л.д. 81-85).
После оглашения показаний свидетель ФИО16 показал, что он не подтверждает показания в части того, что Лаптандер бил Езынги. В остальной части показания подтвердил.
Свидетель ФИО17 показал, что в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ он пил пиво около здания «Сияние Севера» вместе со своими знакомыми ФИО12 и ФИО96. Затем между ФИО89 и ФИО90 возник конфликт, в ходе которого ФИО91 ударил ФИО92 рукой по лицу. ФИО93 ему сказал, что ударил ФИО94 за то, что якобы ФИО97 приставал к девушкам. Он стал драться с ФИО98. Затем ФИО9 сказал, что он косоглазый, и в ответ он 2-3 раза ударил ФИО9 рукой по лицу. Затем ФИО9 стали бить на проезжей части дороги. Подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли 4 парня и девушка, один из парней ударил Езынги по лицу. В это время ФИО9 избивали уже около магазина «Чайка». В числе лиц, избивавших ФИО9, Лаптандера не было. Лаптандер ФИО9 не бил. Он не слышал, чтобы ФИО12 кричала о том, что ФИО9 «мент». О том, что Езынги является сотрудником полиции, он узнал в ходе предварительного следствия по делу. Также пояснил, что он, Езынги и Посунько находились в состоянии алкогольного опьянения.
Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часу ночи, он подошел к зданию «Сияние Севера», где распивал пиво совместно со своими знакомыми ФИО12, ФИО109, ФИО15 и Лаптандером. К ним подошел молодой человек, в возрасте около 25-27 лет, который спросил их, зачем они здесь собрались, после чего молодой человек ударил незнакомого ему парня и началась драка. В ходе драки он повалил на землю начавшего драку парня и нанес ему три удара кулаком в лицо. В ходе конфликта к ним подошел молодой человек, как он впоследствии узнал, ФИО9, и стал высказывать ему претензии, что он (ФИО17) обнаглел и ввязывается в драку со старшими. В ответ он нанес ФИО9 3 удара по лицу. В процессе конфликта он и ФИО9 переместились к проезжей части по <адрес>. В это время подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли 4 мужчин и девушка. Один из мужчин повалил ФИО9 на асфальт и нанес ему несколько ударов. Один из парней, вышедших из автомобиля «Волга», также стал избивать ФИО9. В ходе избиения ФИО9 отошел к магазину «Чайка». Затем Лаптандер нанес ФИО9 удар по лицу, после чего Езынги повалили на землю и ФИО115 ударил его ногой. После этого он ушел к фонтанам. Что именно кричала ФИО12 в ходе драки, он не слышал. О том, что ФИО9 сотрудник милиции, он узнал только после доставления в ОВД по <адрес> (т.2, л.д. 161-164).
После оглашения показаний свидетель ФИО17 показал, что он не подтверждает показания в части того, что видел, как Лаптандер бил Езынги. В остальной части показания подтвердил, дополнив, что во время произошедших событий он был сильно пьяный.
Свидетель ФИО14 показал, что после 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО9, который в то время работал милиционером патрульно-постовой службы, пошли к фонтанам около здания «Сияние Севера». ФИО9 был в штатском. На лавке сидели две девушки, к которым они подошли. Девушки попросили их о помощи, так как к ним приставали двое парней. Они сделали парням замечание, и между ними возникла словесная перепалка. Затем парни и девушки ушли, а он и ФИО9 остались. Минут через 20 их окрикнули парни, с которыми ранее у них произошла словесная перепалка. Они подошли к парням, после чего его ударили по голове, и он упал. Он помнит, что ФИО9 лежал на обочине дороги у магазина «Чайка», после чего он поднял ФИО9 и довел ФИО9 до дома. Он не видел, чтобы Лаптандер бил ФИО9.
Свидетель ФИО18 показала, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим двоюродным братом ФИО141 и его знакомыми, среди которых были Лаптандер, ФИО128, ФИО20, ФИО130, сидели на лавочке возле здания «Лукойла». К ним подошли двое парней, которые сказали, что у них проблемы, попросили помочь. После этого они вместе с парнями пошли к зданию «Сияние Севера», к фонтанам, где стояли двое парней, один из которых был ФИО9. Парень, стоявший вместе с ФИО9, ударил ФИО133 рукой по лицу, после чего началась драка. Она не видела, чтобы Лаптандер бил ФИО9. Она слышала, как ФИО12 кричала: «Бейте его, это мент». Во время криков ФИО12 она видела, что ФИО9 лежал, и его били. В группе лиц, находившийся рядом с ФИО9 в момент его избиения, она видела Сомсикова, ФИО138, Лаптандера, ФИО139. Драка началась около фонтанов у здания «Сияние Севера», а затем переместилась к магазину «Чайка».
Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора, следует, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе со своим братом ФИО143, Лаптандер Сашей по кличке «Салюпа», ФИО20, ФИО142, Тавлетбаевым Вовой, около здания «Лукойла», где пили пиво. Затем, на проезжей части на <адрес>, напротив магазина «Чайка», она видела, как Никита Сомсиков нанес ФИО9 несколько ударов в область лица. В это время подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли четверо парней и девушка. В этот момент ФИО12 крикнула: «Это мент, мусор! Из-за него ФИО13 посадили! Он против него показания в суде давал!». Затем ФИО151 повалил ФИО9 на асфальт и нанес ему несколько ударов по телу. Вышедший из автомобиля «Волга» парень также подключился к драке. В это время к драке опять подключились ФИО17 и Лаптандер, которые наносили удары руками ФИО9. После этого ФИО146 повалил ФИО9 на проезжую часть и ударил ФИО9 ногой. ФИО9 удары наносили ФИО150, Лаптандер, парень по имени ФИО154, ФИО155. От ударов ФИО9 потерял сознание и лежал на асфальте на дороге со стороны <адрес>, но один из незнакомых ей парней ударил ФИО9 ногой по лицу, после чего сел в автомобиль и уехал. Она также ушла домой (т.1, л.д. 169-171).
После оглашения показаний ФИО18 пояснила, что Лаптандер принимал участие в драке, но она не видела, чтобы Лаптандер бил ФИО9. ФИО12 во время не драки не кричала, что из-за ФИО9 посадили Мадьярова.
Свидетель ФИО19 показал, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он, Лаптандер, ФИО15 и ФИО20 сидели на скамейке возле здания «Сияние Севера». К ним подошел незнакомый парень, как в дальнейшем он узнал, Посунько, и ударил его рукой, а когда он упал, ударил его два раза ногой. Затем они ушли, и через некоторое время он видел, как возле магазина «Чайка» кто-то бил ФИО9. В это время он стоял на противоположной стороне дороги. Говорил ли кто-либо слово «мент», он не помнит в связи с тем, что прошло много времени. Он не видел, чтобы Лаптандер бил ФИО9, но видел Лаптандера в толпе, которая била Езынги.
Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора, следует, что около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он находился около фонтанов у здания «Сияние Севера» вместе со своими знакомыми ФИО20, ФИО165, ФИО15, ФИО167. К ним подошел высокий мужчина и, ничего не говоря, ударил его рукой в область левого глаза. От удара он упал. В это время кто-то за него заступился и началась драка. Он в конфликт не вмешивался. В ходе конфликта к ним подошел мужчина, как он позднее узнал, это был ФИО9. В этот момент девушка со светлыми волосами, одетая в юбку и светлую безрукавку, крикнула: «Да это мент! Он мусор! Это он ФИО13 закрыл!». Он знает, что это девушка является подругой ФИО13, который отбывает наказание в местах лишения свободы. После этого парни, среди которой находился и Лаптандер, начали избивать ФИО9. Затем драка переместилась к обочине проезжей части <адрес>, напротив магазина «Чайка». В ходе драки подруга ФИО13 неоднократно кричала о том, что ФИО9 «мент» и виноват в том, что ФИО13 посадили. Затем подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли 4 мужчин и женщина. Один из парней, вышедший из автомобиля «Волга», стал также избивать ФИО9. Драка переместилась через дорогу к магазину «Чайка», где парни продолжали избивать лежащего на асфальте ФИО9. Затем толпа стала расходиться, а ФИО9 остался лежать на обочине дороги (т.1, л.д. 187-190, 191-193).
После оглашения показаний ФИО19 показания подтвердил.
Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 находились на лавочках у фонтана около ТЦ «Сияние Севера». Они встретили ФИО15, который находился в компании с другими парнями. Он заметил, как высокий мужчина и мужчина невысокого роста, как впоследствии он узнал, ФИО9, подошли к фонтанам к группе молодежи. Высокий мужчина нанес одному парню удар кулаком в лицо, после чего началась драка, при этом ФИО9 в драке не участвовал. Высокий мужчина (товарищ ФИО9) беспричинно ударил рукой ФИО171. Драка переместилась к обочине проезжей части <адрес>, со стороны ТЦ «Сияние Севера», напротив магазина «Чайка». Один из парней наносил удары руками по лицу Езынги. В это время подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли 4 мужчин и девушка. Один из парней повалил ФИО9 на асфальт, после чего стал наносить ему удары ногами по телу. Один из вышедших из автомобиля парней также стал избивать ФИО9. Несколько парней наносили удары лежащему на асфальте ФИО9. В ходе избиения ФИО9 незнакомая ему девушка со светлыми волосами, одетая в синюю джинсовую юбку и светлый жилет, поднимала руки вверх и громко кричала «Он мент, бей его! Это он Мадьярова посадил!». Крики девушки должны были все слышать. Драка переместилась через дорогу, где около магазина «Чайка» парни продолжили избивать лежащего на асфальте Езынги. Когда все стали расходиться, товарищ ФИО9 стал его поднимать, и в это время парень, приехавший на автомобиле «Волга», ударил ногой ФИО9 в челюсть. (том 1 л.д. 161-163).
Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он был очевидцем того, как ночью ДД.ММ.ГГГГ, около здания «Сияние Севера», группа молодых людей избивала мужчину. Он спросил одного парня из толпы, что происходит, и парень ему ответил, что бьют «мента». В процессе избиения мужчины кто-то из мужчин кричал: «Бей мента! Давай!». Когда толпа, избивавшего мужчину, стала расходиться, к избитому сотруднику милиции подошел Тимур и ударил его ногой в область челюсти (т.1, л.д. 141-143).
Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она была очевидцем того, как ночью ДД.ММ.ГГГГ, около здания «Сияние Севера», группа молодых людей избивала мужчину. Она слышала громкий женский крик: «Это же мент!». Также она видела, как избитого сотрудника милиции Тимур Харитонов ударил ногой в область челюсти (т.1, л.д. 202-205).
Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он был очевидцем того, как ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, возле здания «Сияние Севера», группа молодых людей избивала мужчину. После того, как избиение прекратилось, и он на автомобиле поехал домой, кто-то сказал: «По ходу мента хлопнули». Просмотрев видеозапись происходящего, он может пояснить, что на записи видно, как Харитонов Тимур ударил избитого сотрудника милиции ногой в область челюсти (т.1, л.д. 208-211).
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, она вместе со своей подругой ФИО183 и ФИО17 находилась около здания «Сияние Севера», распивала спиртные напитки. Она заметила группу молодых людей, которые стали драться. Она видела избитого мужчину, лежащего на земле. Она видела, как группа молодых людей толкала ФИО9, который является сотрудником милиции. ФИО9 она знает потому, что ранее между ФИО13 и ФИО9 возникали конфликты, связанные со служебной деятельностью ФИО9. Молодые люди поочередно наносили удары по лицу ФИО9. Из подъехавшего автомобиля «Волга» вышли около 3 парней и девушка. В ходе избиения ФИО9 толпа переместилась через дорогу к магазину «Чайка». Она видела, что ФИО9 лежал на асфальте без движения. Также пояснила, что ходе избиения ФИО9 говорил о том, что является сотрудником милиции, однако избиение продолжалось (т.1, л.д. 147-150).
Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1, л.д. 215-218).
Из сообщения, поступившего по телефону «02» ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 55 минут, в дежурную часть ОВД по <адрес> поступил вызов по адресу: пе<адрес>-а, <адрес>: у гражданина ФИО9 побои (л.д. 25).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была просмотрена видеозапись камеры наблюдения, зафиксировавшая драку на проезжей части на <адрес>, у магазина «Чайка» и у здания «Сияние Севера». Начало записи: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 54 минуты (л.д. 29-32).
Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Лаптандер А.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения около ТЦ «Сияние Севера» (т.1, л.д. 115).
Согласно приказу начальника ОВД по <адрес> № 40 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старший сержант милиции ФИО9 назначен на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МОБ отдела внутренних дел по городу Салехард (том 1 л.д. 134-137).
Из заключения эксперта № 01-2010-0978 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО9 имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга, двойной оскольчатый перелом нижней челюсти, которые являются единым комплексом закрытой черепно-мозговой травмы, поэтому оцениваются в совокупности. Указанные телесные повреждения могли образоваться от действия твёрдых тупых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями, по механизму ударов, незадолго до поступления в ЛПУ, вызвали длительное расстройство здоровья, поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести (том 1 л.д. 225-228).
Из протокола осмотра предметов и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была просмотрена видеозапись, на которой зафиксирован факт причинения Езынги телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ около здания «Сияние Севера» (т.2, л.д. 72-74).
В судебном заседании был просмотрен CD-R диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, находящихся на здании «Сияние Севера». Из указанной видеозаписи видно, как, начиная с 4 минуты 51 секунды записи, Лаптандер А.Ф. наносит ФИО9 удары кулаками по лицу, а на 6 минуте 31 секунде записи неустановленное лицо наносит ФИО9 удар ногой в область челюсти. Также на записи видно, что в избиении ФИО9 принимают участие несколько мужчин, при этом присутствуют также несколько девушек. ФИО9 наносят удары руками и ногами по голове и по телу. В результате избиения ФИО9 лежит на асфальте на проезжей части дороги, рядом с магазином Чайка». На фотографиях 2010-07-03-02-54-54-343-11 и 2010-07-03-02-54-54-343-14 зафиксированы моменты нанесения Лаптандером А.Ф. ударов кулаками по лицу ФИО9.
Стороной защиты доказательств суду не представлено.
Оценив приведённые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лаптандера А.Ф. в совершении преступления доказанной.
Оценивая показания подсудимого Лаптандера А.Ф. в части того, что удары ФИО9 он не наносил, оценивая показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 в судебном заседании в части того, что они не видели, чтобы Лаптандер бил ФИО9, суд находит, что указанные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО191, ФИО192, ФИО17, ФИО194, данными ими в ходе предварительного следствия по делу, из которых следует, что Лаптандер руками наносил удары ФИО9, а также опровергаются видеозаписью, из которой видно, как, начиная с 4 минуты 51 секунды записи, Лаптандер А.Ф. наносит ФИО9 удары кулаками по лицу.
Суд приходит к выводу о том, что к потерпевшему ФИО9 были применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как следует из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19, данных на предварительном следствии, после того, как подъехал автомобиль «Волга», из которого вышли 4 парней и девушка, ФИО12 крикнула: «Это мент, мусор! Из-за него ФИО13 посадили! Он против него показания в суде давал!», после чего ФИО9 начали избивать, при этом Лаптандер также наносил ФИО9 удары.
Из показаний свидетеля ФИО20 также следует, что в ходе избиения ФИО9 девушка кричала: «Он мент, бей его! Это он Мадьярова посадил!».
Указанные показания свидетелей ФИО198, ФИО199 и ФИО20 подтверждаются также видеозаписью, из которой видно, что после того, возле группы молодых людей остановился автомобиль «Волга» и из него вышли молодые люди, началось избиение ФИО9 (4 минута 44 секунда записи). При этом девушка со светлыми волосами в джинсовой юбке (свидетель ФИО12) находится рядом с молодыми людьми, принимавшими участие в избиении Езынги, и ведет себя эмоционально: поднимает вверх руки.
Из исследованных в судебном заседании доказательств также следует, что конфликт произошел между ФИО201 (знакомым ФИО9) и иными лицами, при этом ФИО9 не являлся участником конфликта.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что основанием для избиения ФИО9 явились именно призывы ФИО12 к избиению ФИО9 в связи с тем, что Езынги являлся сотрудником милиции и «посадил» ФИО13, после чего и началось избиение ФИО9 присутствующими при этом лицами, в том числе и Лаптандером.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Лаптандера А.Ф. подлежат переквалификации с ч.2 ст. 318 УК РФ на ч.1 ст. 318 УК РФ, и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд исключает из объёма предъявленного подсудимому обвинения применение насилия, опасного для жизни и здоровья, так как из материалов дела видно, что помимо подсудимого Лаптандера А.Ф. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, насилие к потерпевшему применяли и другие, не установленные следствием лица.
Так, на просмотренной судом видеозаписи с камеры наблюдения видно, как после окончания применения насилия к потерпевшему подсудимым и лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неустановленное лицо наносит потерпевшему удар ногой в область челюсти (6 минута 31 секунда записи). При этом доказательствами, представленными стороной обвинения, не установлено, чьими именно действиями потерпевшему ФИО9 причинены телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
В соответствии с частью 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами не установлена прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимого и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести ФИО9
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Лаптандер А.Ф. в апреле 2004 года обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Задержка речевого развития, сочетающаяся с задержкой интеллектуального развития». В апреле 2004 года диагноз изменен: «Умственная отсталость легкой степени с психопатоподобным поведением, обусловленная неуточненными причинами» (т.2, л.д. 142).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 297 следует, что Лаптандер А.Ф. обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме «Умственной отсталости легкой степени с психопатоподобным поведением, обусловленной неуточненными причинами». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому Лаптандер в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в котором он подозревается. В период времени, к которому относиться деяние, в котором он подозревается, Лаптандер не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. Поэтому Лаптандер мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения деяния, в котором он подозревается, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 34-48).
Согласно справке инспектора ОБППРиИАЗ ФИО25, Лаптандер А.Ф. к административной ответственности не привлекался (т.2, л.д. 144).
По месту жительства Лаптандер А.Ф. характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД по <адрес> за совершение антиобщественных действий. Курит, в употреблении спиртного замечен не был. По характеру вспыльчивый, конфликтный (т.2, л.д. 145).
Из акта обследования материально-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лаптандер проживает в 2-комнатной благоустроенной квартире, условия для отдыха и занятий имеются. Лаптандер требует постоянного контроля (т.2, л.д. 146).
По месту учебы Лаптандер А.Ф. характеризуется удовлетворительно, на уроках невнимателен, по характеру вспыльчивый, грубый (т.2, л.д. 147).
По месту жительства Лаптандер А.Ф. характеризуется удовлетворительно, в состоянии алкогольного опьянения не замечался, жалоб на Лаптандера не поступало (л.д. 149).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лаптандеру А.Ф., суд признает, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ – его несовершеннолетие в момент совершения преступления.
При назначении наказания Лаптандеру А.Ф. суд также учитывает состояние его здоровья, имеющего нарушения психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лаптандеру А.Ф., в соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц, так как в судебном заседании установлено, что Лаптандер А.Ф. действовал совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действия каждого из них были очевидны и понятны для другого, носили единую направленность и облегчали достижение единой преступной цели, при этом каждый из них непосредственно участвовал в совершении преступления.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Лаптандеру А.Ф. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное и семейное положение подсудимого.
Приговор Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаптандера А.Ф. следует исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: CD-R диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Лаптандера Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Приговор Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лаптандера Анатолия Федоровича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лаптандеру А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: CD-R диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лаптандером А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм