пиговор по уголовному делу №1-53\2012 в отношении Лишака И.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 15 февраля 2012 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Салехарда ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 205, ордер № 428 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Лабытнангского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 2 дня;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на приквартирной площадке второго этажа дома № 24 по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, умышленно похитил угловой диван с одним креслом стоимостью 17 350 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, ФИО10 с похищенным имуществом, которое ему помогло перенести лицо, в отношении которого органом предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями ФИО10 причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 17 350 рублей.

В судебном заседании ФИО10 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО7, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении ФИО10 в его отсутствие, сообщил, что, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия ФИО10 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО10, судимый за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый ФИО10 характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 116).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО10 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие двух малолетних детей – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (малолетняя дочь ФИО10), ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын сожительницы ФИО10, который находится на его иждивении); в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО10, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО10, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд учитывает тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым ФИО10 был осужден за совершение особо тяжкого преступления против собственности, оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, суд при определении срока лишения свободы, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, полагает возможным не применять требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ограничивающих нижний предел наказания при рецидиве преступлений.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также не находит оснований для применения дополнительного вида наказания.

Местом отбывания наказания ФИО10, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания ФИО10 наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: угловой диван с креслом, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО10 на предварительном следствии в сумме 3 128 рублей 62 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу ФИО2 в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: угловой диван с креслом, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 3 128 рублей 62 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ), в связи с чем ФИО2 от уплаты указанных процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/     И.В. Лян

Копия верна:

Судья                             И.В. Лян