приговор в отношении МУНАЧЁВА Фаттаха Муначитдиновича



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева Д. В. с участием

государственного обвинителя ФИО2

подсудимого Муначёва Ф. М.

защитника – адвоката ФИО3 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № 105

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению

МУНАЧЁВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Салехарде, зарегистрированного по <адрес> – 7 в городе Тюмени, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего трёх малолетних детей, работающего директором ООО «Такси Север», не судимого, со среднемесячным доходом в 30000 рублей под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 ч. 56 мин. Муначёв Ф. М., находясь на территории <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного потребления умышленно хранил при себе в свёртке из фольгированной бумаги наркотическое средство – смесь веществ, содержащую JWH – 250 (3(2-метоксифенилацетил) – 1 пентилиндол), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола массой не менее 0,729 грамма, что образует особо крупный размер.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 00 мин. он был задержан в салоне автомобиля «Газель» г/р/з А254РА89, припаркованном на стоянке по <адрес>. В ходе личного досмотра из наружного нагрудного кармана куртки Муначёва Ф. М. изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая JWH – 250 (3(2-метоксифенилацетил) – 1 пентилиндол), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола массой не менее 0,729 грамма, что образует особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Муначёв Ф. М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 166 – 168).

В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Муначёв Ф. М. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Муначёву Ф. М. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с чем, ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.

Действия Муначёва Ф. М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 производные наркотического средства фенилацетилиндол массой 0,729 грамм образуют особо крупный размер.

Государственный обвинитель наряду с этим предложил квалифицировать действия подсудимого как незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное время и место при не установленных обстоятельствах.

Между тем, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и иные обстоятельства).

Неизвестность перечисленных фактов исключает возможность уголовного преследования, поскольку наркотическое средство могло быть приобретено за пределами Российской Федерации, либо в тот период, когда подсудимый не достиг указанного в ст. 20 УК РФ возраста, либо к моменту постановления приговора уже истекли предусмотренные ст. 78 УК РФ сроки давности.

В связи с чем незаконное приобретение наркотического средства подлежит исключению из объёма предъявленного Муначёву Ф. М. обвинения.

Кроме того, в вину подсудимому поставлено незаконное хранение без цели сбыта обнаруженного на курительной трубке наркотического средства – смеси веществ массой 0,000 грамм, содержащей в своём составе наркотическое средство JWH – 250 (3(2-метоксифенилацетил) – 1 пентилиндол), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола и вещества ТМСР-018 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), являющийся производным 3-бутаноил-1-метилиндола (1-1(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он).

Однако, уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ наступает только в случае незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 нижняя граница крупного размера производных фенилацетилиндола, а также 3-бутаноил-1-метилиндола составляет 0,05 грамма.

В связи с чем, незаконное хранение без цели сбыта указанных наркотиков массой 0,000 грамма не образует состава уголовно-наказуемого деяния. По этой причине это обстоятельство подлежит исключению из объёма предъявленного Муначёву Ф. М. обвинения. Обвиняемый у врачей нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 158). Оценивая поведение Муначёва Ф. М. при рассмотрении уголовного дела, у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказании на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

Совершённое Муначёвым Ф. М. преступление направлено против здоровья населения. Масса незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства существенно превышает нижнюю границу особо крупного размера этого вида наркотика.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Между тем, Муначёв Ф. М. ранее не судим (л.д. 155 – 156), имеет постоянное место работы (л.д. 162). По месту жительства он характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на его поведение не поступало (л.д. 161).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по уголовному делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, признаётся наличие у виновного малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При таких данных суд считает необходимым назначить Муначёву Ф. М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, применить в отношении осуждённого положения ст. 73 УК РФ, признать назначенное наказание условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Муначёв Ф. М. является трудоспособным, имеет постоянное место работы и стабильный источник дохода. По этой причине в целях восстановления социальной справедливости и исправления осуждённого ему подлежит назначению дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муначёва Ф. М. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 94 – 95).

Поскольку виновному назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает необходимым сохранить эту меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (наркотические средства и курительная трубка) после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению в порядке п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Муначёв Ф. М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУНАЧЁВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ признать условным.

Установить Муначёву Ф. М. испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление с возложением в указанный период времени следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Муначёва Ф. М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу (наркотическое средство – смесь веществ, содержащую JWH – 250 (3(2-метоксифенилацетил) – 1 пентилиндол), наркотического средства – смеси веществ массой 0,000 грамм, содержащую в своём составе наркотическое средство JWH – 250 (3(2-метоксифенилацетил) – 1 пентилиндол), являющийся производным наркотического средства фенилацетилиндола и вещества ТМСР-018 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон), курительную трубку) уничтожить.

Освободить Муначёва Ф. М. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья городского суда Д. В. Яковлев