ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО8.,
подсудимых ФИО4, ФИО6 и ФИО5,
защитников – адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение № 243, ордер № 1/9 от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО10, предоставившего удостоверение № 205, ордер № 528 от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО13,
при секретаре судебного заседания ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ГБУ ЯНАО «МВК им ФИО12», проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;
ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего охранником в ООО ЧОП «Ветеран», проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;
в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего охранником в ООО ЧОП «Ветеран», проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО18, ФИО19 и ФИО5 в <адрес> совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО «ИСК ЯНАО», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО18, находясь на реке Полуй недалеко от пирса производственной базы Открытого акционерного общества «Инвестиционно-строительная компания <адрес>» (далее по тексту ОАО «ИСК ЯНАО»), расположенной по адресу: <адрес>, и катаясь на снегоходах вместе с ФИО19, обратили внимание, на то, что на не имеющей ограждения с одной стороны пирса территории производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО» используемой данной организацией в качестве хранилища строительных материалов и охраняемой по средствам сторожей, на деревянных поддонах хранятся упакованные плиты утеплителя на основе минеральной ваты «ФИО17». В этот момент у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного противоправного обогащения.
Для реализации своих преступных намерений, ФИО18 предложил ФИО19 совершить совместную кражу упакованных плит утеплителя на основе минеральной ваты, хранящихся на территории производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО». На данное предложение ФИО19 ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Далее ФИО18 и ФИО19, договорившись о совершении кражи, разработали план преступных действий и распределили между собой роли. Согласно преступного плана, ФИО18 и ФИО19 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на своих снегоходах с прицепленными санями вдвоем должны были приехать к пирсу производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», где через не огражденную часть пирса незаконно проникнуть на территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитить упаковки минплит, после чего погрузить их на сани, прицепленные к снегоходам, и скрыться с похищенным имуществом с места преступления и складировать все в гараж к знакомому ФИО19, который расположен в гаражном кооперативе «Лагуна -3» по адресу: Восточная часть <адрес> гаражный бокс № 13.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО18 и ФИО19, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, проехали на своих снегоходах «Ямаха», принадлежащем ФИО18 и «Буран», принадлежащем ФИО19, к пирсу производственной базы ОАО CK ЯНАО», расположенной по выше указанному адресу. Подъехав к пирсу, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проникли на не содержащую ограждения со стороны пирса, охраняемую территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитили 20 упаковок минплит следующих наименований: «ФИО2» 1000*600*50, «ФИО3» 1000*600*100, «ФИО3» 1000*600*150, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», которые погрузили на сани снегоходов и скрылись с места преступления.
С похищенными упаковками минплит ФИО18 и ФИО19 приехали к гаражному боксу № 13, расположенному в гаражном кооперативе «Лагуна- 3» по адресу: Восточная часть <адрес> 13, в котором спрятали похищенное имущество.
Далее ФИО18 и ФИО19, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя в рамках единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на тех же снегоходах с прицепленными к ним санями снова вернулись к пирсу производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», где убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проникли на не имеющую ограждения со стороны пирса, охраняемую территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитили 24 упаковок минплит следующих наименований: «ФИО2» 1000*600*50, «ФИО3» 1000*600*100, «ФИО3» 1000*600*150, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», которые погрузили на сани снегоходов и скрылись с места преступления.
С похищенными упаковками минплит ФИО18 и ФИО19 приехали к гаражному боксу № 13, расположенному в гаражном кооперативе «Лагуна- 3» по адресу: Восточная часть <адрес> 13, в котором спрятали похищенное имущество.
Далее ФИО18 и ФИО19, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя в рамках единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут на своих снегоходах с прицепленными к ним санями снова вернулись к пирсу производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», где убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проникли на не имеющую ограждения со стороны пирса, охраняемую территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитили 25 упаковок минплит следующих наименований: «ФИО2» 1000*600*50, «ФИО3» 1000*600*100, «ФИО3» 1000*600*150, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», которые погрузили на сани снегоходов и скрылись с места преступления.
С похищенными упаковками минплит ФИО18 и ФИО19 приехали к гаражному боксу № 13, расположенному в гаражном кооперативе «Лагуна- 3» по адресу: Восточная часть <адрес> 13, в котором спрятали похищенное имущество.
Таким образом, ФИО18 и ФИО19, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили упаковки минплит «ФИО2» 1000*600*50 (0,18м3) в количестве 39 упаковок, общей стоимостью 22 615 рублей 56 копеек, «ФИО3» 1000*600*100 (0,3м3) в количестве 18 упаковок, общей стоимостью 9 731 рубль 56 копеек, «ФИО3» 1000*600*150 (0,24м3) в количестве 12 упаковок, общей стоимостью 5 644 рубля 80 копеек, чем причинили ОАО «ИСК ЯНАО» материальный ущерб на общую сумму 37 991 рубль 92 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут ФИО18, ФИО19 и ФИО5 находясь по адресу: <адрес>, договорились совершить кражу минплит утеплителя, хранящихся на территории производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», расположенной по адресу: <адрес> данного предложения выступил ФИО19. После этого, ФИО18, ФИО19 и ФИО5 разработали совместный план преступных действий, согласно которых они в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на двух снегоходах ФИО18 и ФИО19 с прицепленными санями приедут к пирсу производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», используемой данной организацией в качестве хранилища строительных материалов и охраняемой по средствам сторожей, где через не огражденную часть пирса незаконно проникнут на территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитят упаковки минплит, после чего погрузят их на сани, прицепленные к снегоходам, скроются с похищенным имуществом с места преступления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, действуя умышлено из корыстных побуждений, ФИО18 совместно с ФИО19 и ФИО5, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, приступили к реализации своего преступного плана. Так, находясь у дома № 79 по <адрес> сели на снегоходы «Ямаха» и «Буран» с прицепленными к ним санями. После чего проехали к пирсу производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», расположенной по выше указанному адресу. Подъехав к пирсу, действуя совместно и согласовано, убедившись, что никто из посторонних не наблюдает за их преступными действиями, незаконно проникли на не содержащую ограждения со стороны пирса, охраняемую территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитили 25 упаковок минплит следующих наименований: «ФИО2» 1000*600*50, «ФИО3» 1000*600*100, «ФИО3» 1000*600*150, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», которые погрузили на сани снегоходов и скрылись с места преступления.
С похищенными упаковками минплит ФИО18, ФИО19 и ФИО5 приехали к гаражному, расположенному напортив дома № 29 по <адрес>, в котором спрятали похищенное имущество.
Далее ФИО18, ФИО19 и ФИО5, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя в рамках единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут на двух снегоходах с прицепленными к ним санями снова вернулись к пирсу производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», где, убедившись что никто из посторонних не наблюдает за их преступными действиями, незаконно проникли на не имеющую ограждения со стороны пирса, охраняемую территорию производственной базы ОАО «ИСК ЯНАО», откуда тайно похитили 25 упаковок минплит следующих наименований: «ФИО2» 1000*600*50, «ФИО3» 1000*600*100, «ФИО3» 1000*600*150, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», которые погрузили на сани снегоходов и скрылись с места преступления.
С похищенными упаковками минплит ФИО18, ФИО19 и ФИО5 приехали к гаражному, расположенному напортив дома № 29 по <адрес>, в котором спрятали похищенное имущество.
Таким образом, ФИО18, ФИО19 и ФИО5, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили упаковки минплит «ФИО2» 1000*600*50 (0,18мЗ) в количестве 27 упаковок, общей стоимостью 15 656 рублей 93 копейки; «ФИО3» 1000*600*100 (0,3м3) в количестве 15 упаковок, общей стоимостью 8 109 рублей 63 копейки; «ФИО3» 1000*600*150 (0,24мЗ) в количестве 8 упаковок, общей стоимость 3 763 рублей 20 копеек, чем причинили ОАО «ИСК ЯНАО» материальный ущерб на общую сумму 27 529 рублей 76 копеек.
В судебном заседании ФИО18, ФИО19 и ФИО5 заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитником, подсудимым разъяснены последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО13 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия подсудимых ФИО18 и ФИО19 по обоим преступлениям, суд квалифицирует по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их степень фактического участия в совершении преступлений, отраженной в предъявленном обвинении, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельства учитываемые судом при определении вида и размера наказания ФИО18:
По месту жительства в <адрес> подсудимый ФИО18 характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 132).
По месту работы в ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им ФИО12 ФИО18 характеризуется положительно, как высокопрофессиональный, дисциплинированный и ответственный работник (л.д. 136).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО18 по обоим преступлениям суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка – ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
По факту хищения, совершенного ФИО18 в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в добровольном указании места хранения похищенного имущества.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО18 по обоим преступлениям, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства учитываемые судом при определении вида и размера наказания ФИО19:
По месту жительства в <адрес> подсудимый ФИО19 характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (л.д. 147).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО19 по обоим преступлениям суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка – ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
По факту хищения, совершенного ФИО19 в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в добровольном указании места хранения похищенного имущества.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО19 по обоим преступлениям, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, а также беременность сожительницы, что подтверждено справкой (л.д. 154).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства учитываемые судом при определении вида и размера наказания ФИО5:
По месту жительства в <адрес> подсудимый ФИО5 характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечался (л.д. 163).
По месту предыдущей работы в ООО ЧОП «Сова» ФИО5 зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный работник (л.д. 164).
По месту прохождения воинской службы ФИО5 зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный военнослужащий (л.д. 172).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО5 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО18, ФИО19 и ФИО5 наказания в виде штрафа в пределах санкции пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также имущественное и семейное положение подсудимых, имеющих среднемесячный доход около 25 000 рублей каждый, о чем подсудимые указали в судебном заседании.
С учетом тех же обстоятельств суд полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты.
Учитывая, что суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде штрафа, соответственно основания для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу:
- снегоходы «Ямаха», принадлежащий ФИО18 и снегоход «Буран», принадлежащий ФИО19, переданные на хранение собственникам, по вступлении приговора в законную силу оставить за ними же;
- зимние спаги, принадлежащие ФИО18, зимние сапоги, принадлежащие ФИО19, зимние кроссовки ФИО5, переданные на хранение собственникам, по вступлении приговора в законную силу оставить за ними же;
- 119 пачек плит утеплителя на основе минеральной ваты, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», переданные на хранение представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же;
- фрагменты утеплителя минеральной ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО10 за оказание им юридической помощи ФИО5 и ФИО19 на предварительном следствии в сумме 5 290 рублей 67 копеек, связанные с оплатой труда адвоката ФИО16 за оказание им юридической помощи ФИО18 на предварительном следствии в сумме 5 790 рублей 35 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с рассрочкой его выплаты по 5 000 рублей ежемесячно в течение 9 месяцев.
Признать ФИО6 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО6 наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей с рассрочкой его выплаты по 5 000 рублей ежемесячно в течение 9 месяцев.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с рассрочкой его выплаты по 3 000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев.
Меру пресечения ФИО4, ФИО6 и ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- снегоходы «Ямаха», принадлежащий ФИО18 и снегоход «Буран», принадлежащий ФИО19, переданные на хранение собственникам, по вступлении приговора в законную силу оставить за ними же;
- зимние спаги, принадлежащие ФИО18, зимние сапоги, принадлежащие ФИО19, зимние кроссовки ФИО5, переданные на хранение собственникам, по вступлении приговора в законную силу оставить за ними же;
- 119 пачек плит утеплителя на основе минеральной ваты, принадлежащие ОАО «ИСК ЯНАО», переданные на хранение представителю потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же;
- фрагменты утеплителя минеральной ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО10 за оказание им юридической помощи ФИО5 и ФИО19 на предварительном следствии в сумме 5 290 рублей 67 копеек, связанные с оплатой труда адвоката ФИО16 за оказание им юридической помощи ФИО18 на предварительном следствии в сумме 5 790 рублей 35 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО4, ФИО6, ФИО5 – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян