приговор по уголовному делу №1-110\2012 в отношении Сергиенко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 11 мая 2012 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № 179, ордер № 85 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в МП «Салехардремстрой», проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО (с учетом последующих изменений) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденный условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 09 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Отбывший наказание ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в <адрес> уклонился от административного надзора при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ решением Салехардского городского суда ЯНАО в отношении ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, был установлен административный надзор сроком на 6 лет, до ДД.ММ.ГГГГ со следующими ограничениями: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, обязанность являться два раза в месяц для регистрации в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 письменно уведомил сотрудников полиции, осуществляющих административный надзор, о смене своего места жительства с адреса: <адрес> на адрес: <адрес>. Однако в последствии ФИО2 имея прямой умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что смена места жительства без уведомления сотрудников ОМВД России по <адрес>, является незаконной. ДД.ММ.ГГГГ самовольно, без уважительных причин, не сообщив о своем местонахождении сотрудникам полиции, покинул свое место жительства и стал проживать по адресу: <адрес>, а также по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки, а также умышленно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не являлся на регистрацию в ОМВД России по <адрес>, игнорируя тем самым решение Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 3141 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства в <адрес> подсудимый ФИО2 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 114).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие двух малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ребенка подсудимого, имеющего заболевание сердца, а также то, что ФИО2 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, с поведенческими нарушениями, синдром зависимости от алкоголя средней стадии, что не исключает его вменяемости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд учитывает тот факт, что исправительного воздействия предыдущих приговоров, оказалось недостаточными, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 3141 УК РФ с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, а также оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания ФИО2, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

С учетом личности ФИО2, необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 3141 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу ФИО2 в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/      И.В. Лян

Копия верна:

Судья                                    И.В. Лян