приговор по уголовному делу №1-136\2012 в отношении Григорьева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

защитника – адвоката ФИО7, представившего удостоверение № 179, ордер № 162 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО13, находясь в зале ожидания, расположенном на втором этаже помещения аэропорта <адрес> по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок стеклянной витрины торгового павильона «Ямальские сувениры», расположенной слева от павильона, откуда тайно похитил портмоне мужское, стоимостью 450 рублей, дорожный набор, стоимостью 350 рублей, ножницы, стоимостью 120 рублей, игрушечную машинку, стоимостью 330 рублей, пазлы, стоимостью 50 рублей, мыльные пузыри, стоимостью 60 рублей, карту <адрес>, стоимостью 90 рублей, календарь, стоимостью 50 рублей, обложку на паспорт, стоимостью 130 рублей, две зажигалки, общей стоимостью 480 рублей, каждая стоимостью 240 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, положив похищенное в свою спортивную сумку.

После чего ФИО13 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 110 рублей.

Подсудимый ФИО13 в судебное заседание не явился, направив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Ходатайство подсудимого было удовлетворено, уголовное дело на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие ФИО13, для защиты его прав и интересов назначен защитник – адвокат ФИО7.

Вина ФИО13 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, чтобы трудоустроиться. До ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Салехарджилстройсервис», затем уволился. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут местного времени он приехал в аэропорт вместе с вещами, чтобы дождаться регистрации на свой рейс ЛА 09 сообщением «Салехард-Тюмень», вылет которого должен был состояться в 18 часов 30 минут. По приезду в аэропорт <адрес> он сразу же направился в зал ожидания, расположенный на втором этаже аэропорта и расположился на сидениях посередине зала ожидания перед телевизором в третьем ряду. В здание аэропорта он приехал в состоянии алкогольного опьянения, поскольку перед выездом со своим бывшим коллегой выпил одну бутылку водки, емкостью 0,5 литра. В зале ожидания, где он расположился, находилось два торговых павильона с обеих сторон от него. Рядом с киосками с одной и с другой стороны находились стеклянные витрины в виде шкафов, в которых находились разные товары в дорогу. В этот момент он решил совершить хищение из торгового павильона, расположенного справа от него при входе в зал ожидания. Павильон был закрыт. Слева от павильона «Ямальские сувениры» стояла стеклянная витрина. Он достал из кармана наружного левого кармана своей куртки ключ и с его помощью открыл замок на стеклянной витрине. После чего похитил из витрины: маленькую пластмассовую игрушечную машину красного цвета, портмоне, обложку для паспорта, маникюрные ножницы, две зажигалки, мыльные пузыри, дорожный набор, календарь, карту <адрес>, пазлы. Время было около 14 часов 00 минут местного времени. Данные предметы он хотел подарить своим родственникам и детям. После совершения кражи витрину он оставил открытую, поскольку в зал ожидания стали заходить пассажиры. Похищенные предметы он положил в принадлежащую ему спортивную сумку с находящимися в ней личными вещами. Примерно около 15 часов 30 минут к нему подошли сотрудники полиции и попросили пройти с ними в дежурную комнату полиции. В помещении дежурной комнаты его спросили, похищал ли он что-либо из стеклянной витрины на втором этаже. На что он сначала ответил, что ничего не похищал. После того, как сотрудники показали запись камер видеонаблюдения, он сознался, что похитил из стеклянной витрины вышеперечисленные предметы.

Показаниями потерпевшего ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В аэропорту <адрес> имеются две торговые точки, расположенные на втором этаже здания аэровокзала <адрес>. В данных торговых точках в продаже имеются сувенирные, печатные товары, товары личной гигиены и сопутствующие товары в дорогу. ДД.ММ.ГГГГ от продавца киоска «Ямальские сувениры» он узнал, что из закрытой на замок стеклянной витрины было совершено хищение товара, а именно: портмоне мужское, стоимостью 450 рублей, дорожный набор, стоимостью 350 рублей, ножницы, стоимостью 120 рублей, игрушечную машинку, стоимостью 330 рублей, пазлы, стоимостью 50 рублей, мыльные пузыри, стоимостью 60 рублей, карту <адрес>, стоимостью 90 рублей, календарь, стоимостью 50 рублей, обложку на паспорт, стоимостью 130 рублей, две зажигалки, общей стоимостью 480 рублей, каждая стоимостью 240 рублей. Данные товары он закупал в разные года и осуществлял их транспортировку от разных поставщиков на реализацию в торговые киоски, расположенные в аэропорту <адрес>. Ущерб, причиненный ему в результате хищения товара, с учетом затраченных средств на транспортировку, составляет 2 110 рублей 00 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает у предпринимателя ИП «Собчук» продавцом киоска «Ямальские сувениры», который расположен на втором этаже аэровокзала <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут она заступила на свое рабочее место и стала выполнять свои должностные обязанности. Приблизительно около 11 часов 00 минут она закрыла киоск, поскольку в зале на втором этаже не было людей, после чего отлучилась в город по своим делам. Обратно вернулась в 15 часов 15 минут. Когда она прибыла на свое рабочее место и стала выставлять доску с сувенирными магнитами, то заметила, что одна дверь стеклянной витрины, расположенной слева от торгового павильона «Ямальские сувениры», приоткрыта и не хватает товара. Из витрины, расположенной рядом с торговым павильоном «Ямальские сувениры» был похищен следующий товар: портмоне мужское, стоимостью 450 рублей, дорожный набор, стоимостью 350 рублей, ножницы, стоимостью 120 рублей, игрушечную машинку, стоимостью 330 рублей, пазлы, стоимостью 50 рублей, мыльные пузыри, стоимостью 60 рублей, карту <адрес>, стоимостью 90 рублей, календарь, стоимостью 50 рублей, обложку на паспорт, стоимостью 130 рублей, две зажигалки, общей стоимостью 480 рублей, каждая стоимостью 240 рублей. После этого она сообщила о случившемся сотрудникам транспортной полиции.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в аэропорт <адрес> и стал выполнять свои должностные обязанности, поскольку работает на первом этаже аэровокзала на упаковке багажа. К стойке подошел Собчук и попросил его, чтобы тот поменял замок на витрине торгового павильона «Ямальские сувениры». Торговый павильон находится на втором этаже аэровокзала <адрес>. После чего Собчук подал ему новый замок. Он поднялся на второй этаж, где находился павильон «Ямальские сувениры» и в присутствии продавца скрутил старый замок и поставил новый. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он работает в ОАО «Аэропорт Салехард» в должности старшего сменного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. К нему подошел сотрудник транспортной полиции, представился и попросил поучаствовать в качестве свидетеля, на что он согласился, и они проследовали в дежурную комнату полиции, расположенную на втором этаже аэровокзала <адрес>. В дежурной комнате полиции он увидел незнакомого гражданина. В ходе беседы с сотрудниками полиции и предъявлении документов данным гражданином он узнал, что зовут его ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра личных вещей (спортивной сумки) у гражданина ФИО2 были обнаружены следующие товары: портмоне мужское, дорожный набор, ножницы, машинка (игрушка), пазлы, мыльные пузыри, обложка на паспорт, две зажигалки, карта <адрес>. Данный гражданин пояснил, что эти вещи украл из киоска, который находится на втором этаже аэровокзала <адрес>.

Стороной обвинения также представлены следующие доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, осмотрен киоск «Ямальские сувениры» и две стеклянные витрины расположенные рядом с киоском, в ходе которого установлено, что правая дверь стеклянной витрины, расположенной слева от сувенирного киоска на момент осмотра приоткрыта, замок находится в открытом положении (л.д. 11-16);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра дежурной комнаты полиции Салехардского ЛОП в сумке, принадлежащей ФИО13, обнаружены похищенные им вещи из витрины киоска «Ямальские сувениры» (л.д. 17-20);

- протокол личного досмотра ФИО13 и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при нем обнаружен ключ, которым тот открыл замок сувенирного киоска, после чего похитил товар (л.д. 21-22);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены похищенные ФИО13 вещи и изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-40);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен ключ с брелком, изъятый в ходе производства личного досмотра ФИО13, с помощью которого последний открыл витрину киоска (л.д. 44-47);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 89 №00048051 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-87).

Стороной защиты доказательств суду не представлено.

Все перечисленные доказательства, которые суд находит достоверными и допустимыми, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на совершение подсудимым ФИО13 установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Факт совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 не оспаривается самим ФИО13, что подтверждается его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Показания ФИО13 подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями потерпевшего Собчука, свидетелей Микаиловой, Кораблева, Шатунова, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения, содержание которых подробно приведено выше.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО13 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции и администрацией Касьяновского сельского поселения ФИО13 характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалобы и заявления от соседей не поступали (л.д. 153-154).

По месту жительства ФИО13 характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалобы и заявления от соседей не поступали (л.д. 153.

Согласно справке ГБУЗ <адрес> «Областная больница № 9» ФИО13 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО13 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей – ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Как обстоятельство, смягчающее наказание ФИО13, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, суд не находит.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

- портмоне мужское, дорожный набор, ножницы, игрушечную машинку, пазлы, мыльные пузыри, карту <адрес>, календарь, обложку на паспорт, две зажигалки, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть собственнику;

- ключ с брелком, с помощью которого ФИО13 совершил кражу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 89 №00048051 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- портмоне мужское, дорожный набор, ножницы, игрушечную машинку, пазлы, мыльные пузыри, карту <адрес>, календарь, обложку на паспорт, две зажигалки, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть собственнику;

- ключ с брелком, с помощью которого ФИО13 совершил кражу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серии 89 №00048051 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/ И.В. Лян

Копия верна:

Судья                          И.В. Лян