приговор по уголовному делу №1-112\2012 в отношении Василенко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № 205, ордер № 477 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ТУ Росимущества в ЯНАО Шевелёва Д.В.,

при секретаре ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО26, являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № 70-л от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении», приказа № 10-л от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении», старшим специалистом 1 разряда отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> (далее по тексту ТУ Росимущества в ЯНАО), в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» должность старшего специалиста 1 разряда относится к категории «обеспечивающие специалисты» старшая группа должностей государственной гражданской службы, а также будучи наделенным, согласно должностного регламента утвержденного руководителем ТУ Росимущества в ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ, административно-хозяйственными функциями, на которого были возложены следующие должностные обязанности:

- осуществлять взаимодействие с органами исполнительной власти, представлять интересы территориального управления в организациях, представлять интересы Территориального управления в организациях, предприятиях, органах государственной власти, при решении вопросов по реализации имущества и обеспечении эффективного отбора и реализации имущества;

- получать для распоряжения имущество от органов, осуществляющих взыскание;

- осуществлять реализацию переданного в Территориальное управление имущества;

- взаимодействовать на подведомственной территории с органами, которым представлено право обращать взыскание на имущество, а также с органами, принимающими решение об обращении имущества в собственность государства;

- организовывать в установленном порядке реализацию имущества (имущественных прав), арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым представлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество;

- вести учет договоров купли-продажи, договоров использования федерального имущества, учет соответствующих обязательств покупателей, контролировать их исполнение.

А также на основании выданной ФИО26 доверенности № 147 от ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченный организовывать и осуществлять прием-передачу арестованного и конфискованного имущества от территориальных отделов Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, принимать от государственных органов имущество, совершать предусмотренные законодательством РФ сделки с указанным имуществом с подписанием актов приема-передачи, совершил растрату имущества (микроволной печи, телевизора и норковой шубы) с использованием своего служебного положения в городе Салехарде <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ получил от судебного пристава исполнителя ФИО15 арестованное имущество – микроволновую печь «SCARLETT» серийный номер Н5169000739, о чем был составлен акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, в середине сентября 2011 года, в неустановленный день, ФИО26 имея умысел на растрату вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом за переданное ему имущество, а также выполняя административно-хозяйственные функции в учреждении, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в нарушение 3 раздела должностного регламента, предложил Науменко приобрести у него микроволновую печь «SCARLETT» стоимостью 1 000 рублей, на что последний, не подозревая о преступных намерениях ФИО26, согласился. В свою очередь, ФИО26 реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, передал Науменко микроволновую печь «SCARLETT» и получил от него 1 000 рублей, на что не имел права, тем самым ФИО26 растратил вверенное ему имущество – микроволновую печь «SCARLETT», причинив тем самым ТУ Росимущества в ЯНАО материальный ущерб в сумме 1 000 рублей. Полученными денежными средствами за микроволновую печь ФИО26 распорядился по собственному усмотрению, при этом документов по реализации арестованного имущества не составил, о необходимости внесения денежных средств на счет ТУ Росимущества Науменко не сообщил, какие-либо денежные средства на счет ТУ Росимущества ФИО26 не внес.

Продолжая свои преступные действия, ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ получил от судебного пристава исполнителя ФИО15 арестованное имущество - телевизор «SONY» серийный номер 2048766, модель № KV-BM14M70, о чем был составлен акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, в конце сентября 2011 года, в неустановленный день, ФИО26 имея умысел на растрату вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом за переданное ему имущество, а также выполняя административно-хозяйственные функции в учреждении, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, в нарушение 3 раздела должностного регламента, предложил неустановленному следствием лицу приобрести у него телевизор «SONY» стоимостью 500 рублей, на что последнее, не подозревая о преступных намерениях ФИО26, согласилось. В свою очередь, ФИО26 реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, передал неустановленному лицу телевизор «SONY» и получил от него 500 рублей, на что не имел права, тем самым ФИО26 растратил вверенное ему имущество – телевизор «SONY», причинив тем самым ТУ Росимущества в ЯНАО материальный ущерб в сумме 500 рублей. Полученными денежными средствами за телевизор ФИО26 распорядился по собственному усмотрению, при этом документов по реализации арестованного имущества не составил, о необходимости внесения денежных средств на счет ТУ Росимущества неизвестному лицу не сообщил, какие-либо денежные средства на счет ТУ Росимущества ФИО26 не внес.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ получил от судебного пристава исполнителя Хусейновой арестованное имущество - норковую шубу, черного цвета с капюшоном, о чем был составлен акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ В последующем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, имея умысел на растрату вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом за переданное ему имущество, а также выполняя административно-хозяйственные функции в учреждении, находясь в помещении Управления Федеральной службы судебных приставов расположенном по адресу: <адрес> предложил ранее ему знакомой Дегтяревой приобрести у него норковую шубу на что последняя, не подозревая о преступных намерениях ФИО26, согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, показал Дегтяревой норковую шубу и сообщил, что ее стоимость составляет 30 000 рублей, Дегтярева, померив шубу, сообщила ФИО26, что у нее с собой только 15 000 рублей, но она готова купить шубу, а оставшуюся часть денег заплатить позже. В свою очередь ФИО26, реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение, в нарушение 3 раздела должностного регламента, передал Дегтяревой норковую шубу и получил от нее 15 000 рублей, пояснив при этом, что оставшиеся 15 000 рублей она может отдать позже, на что не имел права, тем самым ФИО26 растратил вверенное ему имущество – шубу, причинив тем самым ТУ Росимущества в ЯНАО материальный ущерб в сумме 30 000 рублей. Полученными денежными средствами за шубу ФИО26 распорядился по собственному усмотрению, при этом ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, находясь в своем рабочем кабинете по устной договоренности с Дегтяревой получил от ее сестры оставшиеся 15 000 рублей, а также с целью создания видимости законной сделки составил договор купли-продажи арестованного имущества № 11/298-1056 от ДД.ММ.ГГГГ и акт передачи имущества к нему и поставил на данных документах факсимиле руководителя и печать учреждения. Договор, не соответствующий действительности, в журнале регистрации ФИО26 не зарегистрировал, о необходимости внесения денежных средств на счет ТУ Росимущества Дегтяревой не сообщил, какие-либо денежные средства на счет ТУ Росимущества ФИО26 не внес.

Подсудимый ФИО26 вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина ФИО26 в растрате имущества, а именно микроволновой печи «SCARLETT», подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде в порядке пункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был принят на период отсутствия основного работника на государственную гражданскую службу на должность старшего специалиста 1 разряда отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО. Проработал в данной должности до ДД.ММ.ГГГГ, затем был уволен на основании служебной проверки с формулировкой «в связи с утратой доверия». В период работы в указанной должности в его должностные обязанности входило следующее: получение для распоряжения имущества от органов, осуществляющих взыскание; осуществление реализации переданного в Территориальное управление имущества; и другие обязанности, предусмотренные должностным регламентом, с которым он был ознакомлен под роспись. Для выполнения своих обязанностей ему была выдана от руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО доверенность № 147 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой он мог организовывать и осуществлять прием-передачу арестованного имущества от территориальных отделов службы судебных приставов, а также совершать сделки с указанным имуществом с подписанием актов приема-передачи. Процедура реализации арестованного имущества следующая. Он в службе судебных приставов получал по акту приема-передачи арестованное имущество, затем приносил данное имущество к себе в кабинет. Далее к нему обращались потенциальные покупатели и если кто-либо заинтересовывался в каком-либо имуществе, он давал данному человеку реквизиты расчетного счета ТУ Росимущества в ЯНАО, а также с данным гражданином составлялся договор купли-продажи арестованного имущества, далее покупатель должен был произвести оплату на счет ТУ Росимущества в ЯНАО и ему принести подтверждающий документ (платежное поручение), только после этого подписывался акт приема-передачи имущества и он передавал данное имущество покупателю. Затем договор купли-продажи арестованного имущества подлежал регистрации в специальном журнале. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Коноваловой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ в здании Салехардского отдела судебных приставов по <адрес> ему была передана для реализации микроволновая печь «SCARLET», серийный номер Н516000739, оценочной стоимостью 1 000 рублей. Примерно в сентябре 2011 года точной даты не помнит, в связи с острой нехваткой денег, он решил продать данную микроволновую печь. Так в середине сентября 2011 года, в ходе разговора с судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов по <адрес> ФИО9, он предложил ему приобрести микроволновую печь, на что тот согласился. В этот же день он отдал микроволновую печь ФИО9, а тот передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, все это происходило в здании ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>. Деньги, которые он получил от Науменко, потратил в личных целях. Никаких договоров по продаже печи не составлял, хотя должен был составить договор, зарегистрированный в книге регистрации, также деньги за печь должны были быть зачислены покупателем на счет учреждения, он лично не имел права брать наличные денежные средства.

После оглашения показаний, ФИО26 подтвердил их в полном объеме.

Показаниями представителя потерпевшего Шевелёва Д.В., допрошенного в судебном заседании, согласно которым при реализации арестованного, конфискованного имущества расчет наличными с покупателями не производится. С покупателями заключается договор, денежные средства переводятся на счет ТУ Росимущества в ЯНАО, при оплате предоставляется квитанция, затем по акту передается имущество. В период работы в ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 являлся материально-ответственным лицом, имел право получать и реализовывать имущество.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является руководителем Территориального управления Росимущества в ЯНАО. С ДД.ММ.ГГГГ к ним был принят на должность старшего специалиста 1 разряда ФИО26. В обязанности ФИО26, наряду с другими, входило прием-передача имущества от уполномоченных органов. В результате проведенной инвентаризации имущества, находившегося на реализации, было установлено, что отсутствует три наименования имущества, которое было ранее передано на реализацию в ТУ Росимущества в ЯНАО, в том числе микроволновая печь «SCARLETT», серийный номер Н516000739, б/у, оценочной стоимостью 1 000 рублей. В инвентаризационной описи № 1 от ДД.ММ.ГГГГ составленной по результатам проведенной инвентаризации, стоимость перечисленного имущества указана с учетом его уценки на момент возврата на 15 %. Микроволновая печь «SCARLETT» была переданы судебным приставом исполнителем Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО ФИО26 по акту передачи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время микроволновая печь отсутствует, на данное имущество отсутствуют также договора купли-продажи, и за данное имущество не поступало денежных средств в качестве оплаты его стоимости при продаже. В связи с этим инвентаризационной комиссией был сделан вывод об отсутствии данного имущества. Хранилось вышеуказанное имущество в рабочем кабинете № 3 на первом этаже здания ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, то есть в рабочем кабинете ФИО26. Указанное имущество было принято старшим специалистом ФИО26, он и являлся ответственным лицом в силу своего должностного положения за данное имущество, также согласно выданной доверенности на его имя он имел право действовать, то есть получать и реализовывать данное имущество. Реализовывать данное имущество ФИО26 имел право только по безналичному расчету.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в сентябре 2011 года, точной даты не помнит, когда он находился в здании ТУ Росимущества в ЯНАО, он зашел к ФИО26, при этом последний поинтересовался у него, не нужна ли ему почти новая микроволновая печь, которая находится у них на реализации, данная печь стояла в кабинете у ФИО26. Он посмотрел микроволновую печь «SCARLET», ФИО26 пояснил, что она стоит 1 000 рублей, после этого он сказал, что подумает. Через 1 или 2 дня, он решил купить данную печь и пришел в кабинет к ФИО26, у него в кабинете подписал договор купли-продажи арестованного имущества, который ему дал ФИО26, кем был подписан договор со стороны Росимущества он точно не помнит, ФИО26 дал ему его экземпляр договора, который он потерял. При этом ФИО26 пояснил, что он сам положит деньги на счет Росимущества, на его предложение он согласился и передал ему 1 000 рублей. После этого он забрал микроволновую печь и отвез ее домой, где стал использовать по назначению. О том, что ФИО26 фактически отдал ему печь без документального оформления и не вносил деньги за данную печь он не знал и о преступных намерениях ФИО26, направленных на растрату вверенного ему имущества он также не был осведомлен.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности начальника отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство деятельностью сотрудников отдела, составление отчетов о работе отдела, исполнение решений судов по распоряжению имуществом, на которое наложено взыскание уполномоченными органами. С ДД.ММ.ГГГГ в возглавляемый ей отдел был принят на должность старшего специалиста 1 разряда ФИО26. В его обязанности наряду с другими входило прием-передача имущества от уполномоченных органов. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, она как материально-ответственное лицо была включена в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации. В результате проведенной ими инвентаризации имущества, находившегося на реализации, было установлено, что отсутствует имущество, в том числе и микроволновая печь «SCARLETT», серийный номер Н516000739, оценочной стоимостью 1 000 рублей. Микроволновая печь «SCARLETT» была передана судебным приставом исполнителем Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО ФИО26 по акту передачи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время данное имущество фактически отсутствует, на данное имущество отсутствуют также договора купли-продажи, и за данное имущество не поступало денежных средств в качестве оплаты его стоимости при продаже. В связи с этим инвентаризационной комиссией был сделан вывод об отсутствии данного имущества. Хранилось вышеуказанное имущество в рабочем кабинете № 3 на первом этаже здания ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, где располагались сотрудники Глухарев и ФИО26. Согласно актам передачи имущества на реализацию от приставов, данное имущество принял ФИО26 и соответственно он, как должностное лицо, был ответственным за данное имущество, то есть оно было вверено ему. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество, пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество. Из сотрудников ТУ Росимущества такими должностными обязанностями и правами обладал только ФИО26, соответственно, для того чтобы получить имущество и распорядиться им необходимо обладать функциями должностного лица, каким и являлся ФИО26.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности начальника отдела бухгалтерского учета, отчётности, делопроизводства, кадров и правового обеспечения ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с апреля 2010 года по настоящее время. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, она была включена в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации в отделе по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО. В результате проведенной ими инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что отсутствует имущество, в том числе и микроволновая печь «SCARLETT», серийный номер Н516000739, оценочной стоимостью 1 000 рублей. Микроволновая печь «SCARLETT» были переданы судебным приставом исполнителем Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 по акту передачи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ Указанное имущество фактически отсутствует, на это имущество отсутствуют также договор купли-продажи, и за данное имущество не поступало денежных средств в качестве оплаты его стоимости при продаже. В связи с этим инвентаризационной комиссией был сделан вывод об отсутствии данного имущества. Факт отсутствия или недостачи вышеперечисленного имущества был отражен комиссией в инвентаризационной описи № 1 от ДД.ММ.ГГГГ Порядок реализации имущества, таков, что оплата за него в адрес ТУ Росимущества в ЯНАО производится только в безналичной форме на отдельный лицевой счет № 05901А16449 открытый в УФК по ЯНАО. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности заместителя руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО состоит с февраля 2011 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью сотрудников отдела оценки, распоряжения и перераспределения федерального имущества и контроля его пользования. На основании приказа № 5-пр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 был включен в состав комиссии для проведения служебной проверки по факту исчезновения находящегося на реализации арестованного имущества норковой шубы. Также от сотрудников ему стало известно, что обнаружилась недостача еще 2 предметов, микроволновой печи и телевизора, данное имущество также было вверено ФИО26. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в должности специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обработка входящей и исходящей документации, работа с гражданами, регистрация распорядительных документов. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, она была включена в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации в отделе по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО. В результате проведенной ими инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что в настоящее время отсутствуют наименования имущества, которое было ранее передано ФИО26 по акту передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ Факт отсутствия или недостачи вышеперечисленного имущества был отражен комиссией в инвентаризационной описи № 1 от ДД.ММ.ГГГГ Порядок реализации имущества, таков, что оплата за него в адрес ТУ Росимущества в ЯНАО производится только в безналичной форме на отдельный лицевой счет № 05901А16449 открытый в УФК по ЯНАО. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обработка, входящей и исходящей документации, работа с гражданами, регистрация распорядительных документов. Печать и факсимиле хранились в канцелярии у нее, соответственно все сотрудники организации могли взять печать и факсимиле и поставить их в документах, также имелся журнал регистрации, в котором отражалось кто, брал печать, но строго не учитывалось кто брал печать, поэтому печатью и факсимиле фактически мог воспользоваться любой сотрудник учреждения, без отражения этого в журнале.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности судебного пристава исполнителя Отдела судебных приставов <адрес> она состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ее должностные обязанности входит исполнение судебных актов и актов других органов. Примерно в августе 2011 года, на основании возбужденного исполнительного производства № 4934/11/05/89, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № 2-03/2011 от ДД.ММ.ГГГГ выданного Салехардским городским судом по делу № 2-03/2011 вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ у должника Бушински ею было изъято следующее имущество: телевизор «SONY», серийный номер 2048766, модель № KV-BM14M70, оценочной стоимостью 500 рублей; микроволновая печь «SCARLETT», серийный номер Н516000739, оценочной стоимостью 1 000 рублей. Изъятое имущество у Бушински она по акту передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ передала его в ТУ Росимущества в ЯНАО старшему специалисту 1 класса ФИО26. При получении данного имущества ФИО26 расписался в акте передачи арестованного имущества на реализацию. Ответственным лицом за имущество является непосредственно представитель ТУ Росимущества, который получил от приставов имущество, а конкретно ФИО26, так как по выданной ему доверенности он имел право получить данное имущество и распоряжаться им.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности ведущего специалиста - эксперта отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО он состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его должностные обязанности входит прием-передача имущества от уполномоченных органов, его реализация, поиск потенциальных покупателей, составление отчетов и т.д. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, он был включен в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации в отделе по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО. В результате проведенной ими инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что в настоящее время отсутствует имущество, которое было ранее передано на реализацию в ТУ Росимущества в ЯНАО. Недостающее имущество, в том числе и микроволновая печь «SCARLETT», серийный номер Н516000739, ранее было передано бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ФИО26. По поводу отсутствующего имущества, а именно телевизора «SONY» и микроволновой печи «SCARLETT» ФИО26, до его увольнения из ТУ Росимущества в ЯНАО сказал ему, что данное имущество им из Салехардского отдела судебных приставов не вывозилось. А со слов судебного пристава - исполнителя Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, ФИО26 данное имущество вывез, об этом она ему сказала лично в ходе разговора состоявшегося в марте 2012 года.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что при передаче имущества, указанного в предъявленном ей акте, она присутствовала, так как была приглашена судебным приставом-исполнителем Коноваловой для участия в качестве понятой. Также в качестве понятого был приглашен еще один человек мужчина, его данных она не помнит. В присутствии ее и второго понятого, ФИО15 передала, если она не ошибается, представителю Территориального управления Росимущества бытовую технику, а именно телевизор и микроволновую печь, моделей она не помнит. Данные представителя ТУ Росимущества она не помнит, но его вроде бы звали ФИО3. После передачи имущества все в том числе и ФИО3 расписались в акте приема передачи имущества, после чего она и второй понятой ушли.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он был приглашен судебным приставом-исполнителем в качестве понятого при передачи имущества сотруднику Росимущества. Также в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. В присутствии его и второго понятого, пристав передала представителю Территориального управления Росимущества бытовую технику, а именно телевизор и микроволновую печь. После передачи имущества все, в том числе и представитель ТУ, расписались в акте приема передачи имущества, после чего он и второй понятой ушли.

Стороной обвинения также представлены следующие доказательства и иные документы:

- заключение эксперта № 178 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в разделе «Вместе с имуществом переданы документы» в акте передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ и подпись в разделе «Имущество приняло ТУ Росимущества...» в акте передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно ФИО26 (т. 2 л.д. 43-48);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в кабинете № 305 ОМВД России по <адрес> у ФИО9 изъята микроволновая печь, что подтверждает, факт растраты имущества ФИО2 (т. 1 л.д. 181-182);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в кабинете № 305 ОМВД России по <адрес> у начальника отдела ТУ Росимущества ФИО10 изъяты акты приема передачи имущества и журнал регистрации договоров, данные документы подтверждают тот факт, что действительно имущество было передано и соответственно вверено ФИО26 и то, что он официально не продавал арестованное имущество (т. 1 л.д. 184-185);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: микроволновая печь, похищенная ФИО26, а также журнал регистрации договоров купли-продажи имущества, акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236-255);

- заявление, поступившее в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, зарегистрированное в КУСП за № 2113 от ДД.ММ.ГГГГ от заместителя руководителя ТУ Росимущества ФИО21, в котором он сообщает о фактах неправомерного распоряжения имуществом и просит дать юридическую оценку действиям ФИО2 (т. 1 л.д. 14);

- протокол явки с повинной ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО26 сообщает, что совершил растрату вверенного ему имущества – микроволновой печи, стоимостью 1 000 рублей (т. 1 л.д. 26);

- документы, представленные ТУ Росимущества в ЯНАО и УФССП России по ЯНАО, подтверждающие факт растраты вверенного имущества, а именно: копии постановлений о наложении ареста на имущество; копии актов изъятия имущества; копия акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ; копии извещений о готовности имущества к реализации; заключение служебной проверки, согласно которой выявлен факт недостачи имущества; инвентаризационная опись, согласно которой также выявлен факт недостачи имущества; копии приказов о приеме на работу и увольнении ФИО26; копия доверенности и должностного регламента, которые подтверждают наличие у ФИО26 административно-хозяйственных функций и факт вверения ему имущества (т. 1 л.д. 40-58, 69, 71-76, 82-91, 100-102, 106-113, 130-138);

Стороной защиты доказательств не представлено.

Перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым ФИО26 установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Факт растраты ФИО26 вверенного ему имущества не оспаривается самим ФИО26 и подтверждается его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаниями представителя потерпевшего Данюка, при этом данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Науменко, Ананьевой, Шляхкатой, Караяниди, Стогниевой, Симановой, Коноваловой, Глухарева, Мелетыч, Гиляхова, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения, содержание которых подробно приведено выше.

Вместе с тем, суд находит необходимым уточнить время совершения преступления, поскольку органом предварительного следствия в предъявленном обвинении ФИО26 было указано, что преступление совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный следствием день.

Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что микроволновую печь он растратил в середине сентября 2011 года.

Таким образом, преступление ФИО26 было совершено в середине сентября 2011 года, в неустановленный день.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО26, суд учитывает, что квалифицирующий признак ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО26, совершая хищение, использовал свое служебное положение старшего специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО.

Действия ФИО26 по факту хищения имущества – микроволновой печи, принадлежащего ТУ Росимущество в ЯНАО, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вина ФИО26 в растрате имущества, а именно телевизора «SONY» с серийным номером 2048766, модель № KV-BM14M70, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде в порядке пункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был принят на период отсутствия основного работника на государственную гражданскую службу на должность старшего специалиста 1 разряда отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО. Проработал в данной должности до ДД.ММ.ГГГГ, затем был уволен на основании служебной проверки с формулировкой «в связи с утратой доверия». В период работы в указанной должности в его должностные обязанности входило следующее: получение для распоряжения имущества от органов, осуществляющих взыскание; осуществление реализации переданного в Территориальное управление имущества; и другие обязанности, предусмотренные должностным регламентом, с которым он был ознакомлен под роспись. Для выполнения своих обязанностей ему была выдана от руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО доверенность № 147 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой он мог организовывать и осуществлять прием-передачу арестованного имущества от территориальных отделов службы судебных приставов, а также совершать сделки с указанным имуществом с подписанием актов приема-передачи. Процедура реализации арестованного имущества следующая. Он в службе судебных приставов получал по акту приема-передачи арестованное имущество, затем приносил данное имущество к себе в кабинет. Далее к нему обращались потенциальные покупатели и если кто-либо заинтересовывался в каком-либо имуществе, он давал данному человеку реквизиты расчетного счета ТУ Росимущества в ЯНАО, а также с данным гражданином составлялся договор купли-продажи арестованного имущества, далее покупатель должен был произвести оплату на счет ТУ Росимущества в ЯНАО и ему принести подтверждающий документ (платежное поручение), только после этого подписывался акт приема-передачи имущества и он передавал данное имущество покупателю. Затем договор купли-продажи арестованного имущества подлежал регистрации в специальном журнале. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Коноваловой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ в здании Салехардского отдела судебных приставов по <адрес> ему был передан для реализации телевизор «SONY» с серийным номером 2048766 в корпусе серого цвета, оценочной стоимостью 500 рублей. Данный телевизор он решил растратить примерно в конце сентября 2011 года, также как и растратил микроволновую печь до этого. Так, в конце сентября 2011 года к нему в кабинет пришел незнакомый ранее молодой человек и спросил, какое у них есть имущество на продажу, он сказал ему, что есть телевизор, данный телевизор был небольшого размера, данный парень посмотрел этот телевизор и спросил сколько он стоит, на что он сказал, что 500 рублей. Парень согласился купить телевизор, он в свою очередь сказал, что он может ему передать деньги и забирать телевизо<адрес> этого парень дал ему деньги 500 рублей, а он отдал ему телевизор, все это происходило в его кабинете по адресу: <адрес>.

После оглашения показаний, ФИО26 подтвердил их в полном объеме.

Показаниями представителя потерпевшего Шевелёва Д.В., допрошенного в судебном заседании, согласно которым при реализации арестованного, конфискованного имущества расчет наличными с покупателями не производится. С покупателями заключается договор, денежные средства переводятся на счет ТУ Росимущества в ЯНАО, при оплате предоставляется квитанция, затем по акту передается имущество. В период работы в ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 являлся материально-ответственным лицом, имел право получать и реализовывать имущество.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является руководителем Территориального управления Росимущества в ЯНАО. С ДД.ММ.ГГГГ к ним был принят на должность старшего специалиста 1 разряда ФИО26. В его обязанности наряду с другими входило прием-передача имущества от уполномоченных органов. В результате проведенной инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что отсутствует три наименования имущества, которое было ранее передано на реализацию в ТУ Росимущества в ЯНАО, в том числе телевизор «SONY» с серийным номером 2048766, модель № KV-BM14M70, оценочной стоимостью 500 рублей. Указанный телевизор был передан судебным приставом исполнителем Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО ФИО26 по акту передачи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время телевизор отсутствует, на данное имущество отсутствуют также договора купли-продажи, и за данное имущество не поступало денежных средств в качестве оплаты его стоимости при продаже. В связи с этим инвентаризационной комиссией был сделан вывод об отсутствии данного имущества. Хранилось вышеуказанное имущество в рабочем кабинете № 3 на первом этаже здания ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, то есть в кабинете ФИО26. Указанное имущество было принято старшим специалистом ФИО26, он и являлся ответственным лицом в силу своего должностного положения за данное имущество, также согласно выданной доверенности на его имя он имел право действовать, то есть получать и реализовывать данное имущество. Реализовывать данное имущество ФИО26 имел право только по безналичному расчету.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности начальника отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство деятельностью сотрудников отдела, составление отчетов о работе отдела, исполнение решений судов по распоряжению имуществом, на которое наложено взыскание уполномоченными органами. С ДД.ММ.ГГГГ в возглавляемый ей отдел был принят на должность старшего специалиста 1 разряда ФИО26. В его обязанности наряду с другими входило прием-передача имущества от уполномоченных органов. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, она как материально-ответственное лицо была включена в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации. В результате проведенной ими инвентаризации имущества, находившегося на реализации, было установлено, что отсутствует имущество, в том числе и телевизор «SONY», серийный номер 2048766, модель № KV -BM14M70 в корпусе серого, оценочной стоимостью 500 рублей. Телевизор «SONY» был передан судебным приставом исполнителем Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО ФИО26 по акту передачи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время данное имущество фактически отсутствует, на данное имущество отсутствуют также договора купли-продажи, и за данное имущество не поступало денежных средств в качестве оплаты его стоимости при продаже. В связи с этим инвентаризационной комиссией был сделан вывод об отсутствии данного имущества. Хранилось вышеуказанное имущество в рабочем кабинете № 3 на первом этаже здания ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, где располагались сотрудники Глухарев и ФИО26. Согласно актам передачи имущества на реализацию от приставов, данное имущество принял ФИО26 и соответственно он, как должностное лицо, был ответственным за данное имущество, то есть оно было вверено ему. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество. Из сотрудников ТУ Росимущества такими должностными обязанностями и правами обладали только ФИО26, соответственно, для того чтобы получить имущество и распорядиться им, необходимо обладать функциями должностного лица, каким и являлся ФИО26.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности начальника отдела бухгалтерского учета, отчётности, делопроизводства, кадров и правового обеспечения ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с апреля 2010 года по настоящее время. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, она была включена в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации в отделе по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО. В результате проведенной ими инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что телевизор «SONY», серийный номер 2048766, модель № KV-BM14M70 в корпусе серого цвета, оценочной стоимостью 500 рублей. Телевизор «SONY» был передан судебным приставом исполнителем Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 по акту передачи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ Указанное имущество фактически отсутствует, на это имущество отсутствуют также договор купли-продажи, и за данное имущество не поступало денежных средств в качестве оплаты его стоимости при продаже. В связи с этим инвентаризационной комиссией был сделан вывод об отсутствии данного имущества. Хранилось вышеуказанное имущество в рабочем кабинете № 3 на первом этаже здания ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, где находились рабочие места Глухарева и ФИО26. Факт отсутствия или недостачи вышеперечисленного имущества был отражен комиссией в инвентаризационной описи № 1 от ДД.ММ.ГГГГ Порядок реализации имущества, таков, что оплата за него в адрес ТУ Росимущества в ЯНАО производится только в безналичной форме на отдельный лицевой счет № 05901А16449 открытый в УФК по ЯНАО. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество. Наличные денежные средства за арестованное имущество не имеют право получать даже сотрудники бухгалтерии. Печать и факсимиле хранилось до инцидента с ФИО26 в кабинете секретаря, как правило, при необходимости любой из сотрудников мог взять печать и факсимиле, об этом делалась отметка в журнале, но не всегда сотрудники, которые брали печать и факсимиле расписывались в журнале. В настоящее время печать и факсимиле хранится только у нее и она ставит их на документы.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности заместителя руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО состоит с февраля 2011 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью сотрудников отдела оценки, распоряжения и перераспределения федерального имущества и контроля его пользования. На основании приказа № 5-пр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 был включен в состав комиссии для проведения служебной проверки по факту исчезновения находящегося на реализации арестованного имущества норковой шубы. Также от сотрудников ему стало известно, что обнаружилась недостача еще 2 предметов, микроволновой печи и телевизора, данное имущество также было вверено ФИО26. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в должности специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обработка входящей и исходящей документации, работа с гражданами, регистрация распорядительных документов. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, она была включена в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации в отделе по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО. В результате проведенной ими инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что отсутствует имущество, в том числе и телевизор, который ранее был передан ФИО26 по акту передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ Факт отсутствия имущества был отражен комиссией в инвентаризационной описи № 1 от ДД.ММ.ГГГГ Порядок реализации имущества, таков, что оплата за него в адрес ТУ Росимущества в ЯНАО производится только в безналичной форме на отдельный лицевой счет № 05901А16449 открытый в УФК по ЯНАО. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обработка, входящей и исходящей документации, работа с гражданами, регистрация распорядительных документов. Печать и факсимиле хранились в канцелярии у нее, соответственно все сотрудники организации могли взять печать и факсимиле и поставить их в документах, также имелся журнал регистрации, в котором отражалось кто, брал печать, но строго не учитывалось кто брал печать, поэтому печатью и факсимиле фактически мог воспользоваться любой сотрудник учреждения, без отражения этого в журнале.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности судебного пристава исполнителя Отдела судебных приставов <адрес> она состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В ее должностные обязанности входит исполнение судебных актов и актов других органов. Примерно в августе 2011 года, на основании возбужденного исполнительного производства № 4934/11/05/89, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № 2-03/2011 от ДД.ММ.ГГГГ выданного Салехардским городским судом по делу № 2-03/2011 вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ у должника Бушински ею было изъято следующее имущество: телевизор «SONY», серийный номер 2048766, модель № KV-BM14M70, оценочной стоимостью 500 рублей; микроволновая печь «SCARLETT», серийный номер Н516000739, оценочной стоимостью 1 000 рублей. Изъятое имущество у Бушински она по акту передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ передала его в ТУ Росимущества в ЯНАО старшему специалисту 1 класса ФИО26. При получении данного имущества ФИО26 расписался в акте передачи арестованного имущества на реализацию. Ответственным лицом за имущество является непосредственно представитель ТУ Росимущества, который получил от приставов имущество, а конкретно ФИО26, так как по выданной ему доверенности он имел право получить данное имущество и распоряжаться им.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности ведущего специалиста - эксперта отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО он состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его должностные обязанности входит прием-передача имущества от уполномоченных органов, его реализация, поиск потенциальных покупателей, составление отчетов и т.д. На основании заключения комиссии ТУ Росимущества в ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по результатам служебной проверки, он был включен в состав комиссии по инвентаризации имущества находившегося на реализации в отделе по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО. В результате проведенной ими инвентаризации имущества находившегося на реализации, было установлено, что в настоящее время отсутствует имущество, которое было ранее передано на реализацию в ТУ Росимущества в ЯНАО. Недостающее имущество, в том числе и телевизор «SONY», серийный номер 2048766, модель № KV-BM14M70 в корпусе серого цвета, которое ранее было передано бывшему сотруднику отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ФИО26. По поводу отсутствующего имущества, а именно телевизора «SONY» ФИО26, до его увольнения из ТУ Росимущества в ЯНАО сказал ему, что данное имущество им из Салехардского отдела судебных приставов не вывозилось. А со слов судебного пристава - исполнителя Салехардского отдела судебных приставов Коноваловой, ФИО26 данное имущество вывез, об этом она ему сказала лично в ходе разговора состоявшегося в марте 2012 года.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым следует, что при передаче имущества, указанного в предъявленном ей акте, она присутствовала, так как была приглашена судебным приставом-исполнителем Коноваловой для участия в качестве понятой. Также в качестве понятого был приглашен еще один человек мужчина, его данных она не помнит. В присутствии ее и второго понятого, ФИО15 передала, если она не ошибается, представителю Территориального управления Росимущества бытовую технику, а именно телевизор и микроволновую печь, моделей она не помнит. Данные представителя ТУ Росимущества она не помнит, но его вроде бы звали ФИО3. После передачи имущества все в том числе и ФИО3 расписались в акте приема передачи имущества, после чего она и второй понятой ушли.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он был приглашен судебным приставом-исполнителем в качестве понятого при передачи имущества сотруднику Росимущества. Также в качестве понятого была приглашена еще одна девушка. В присутствии его и второго понятого, пристав передала представителю Территориального управления Росимущества бытовую технику, а именно телевизор и микроволновую печь. После передачи имущества все, в том числе и представитель ТУ, расписались в акте приема передачи имущества, после чего он и второй понятой ушли.

Стороной обвинения также представлены следующие доказательства и иные документы:

- заключение эксперта № 178 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в разделе «Вместе с имуществом переданы документы» в акте передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ и подпись в разделе «Имущество приняло ТУ Росимущества...» в акте передаче арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно ФИО26 (т. 2 л.д.43-48);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в кабинете № 305 ОМВД России по <адрес> у начальника отдела ТУ Росимущества ФИО10 изъяты акты приема передачи имущества и журнал регистрации договоров, данные документы подтверждают тот факт, что имущество действительно было передано и соответственно вверено ФИО26 и то, что он официально не продавал арестованное имущество (т. 1 л.д. 184-185);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: журнал регистрации договоров купли-продажи имущества, акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 236-255);

- заявление, поступившее в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, зарегистрированное в КУСП за № 2113 от ДД.ММ.ГГГГ от заместителя руководителя ТУ Росимущества ФИО21, в котором он сообщает о фактах неправомерного распоряжения имуществом и просит дать юридическую оценку действиям ФИО2 (т. 1 л.д. 14);

- протокол явки с повинной ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО26 сообщает, что совершил растрату вверенного ему имущества – телевизора «SONY», стоимостью 500 рублей (т. 1 л.д. 31);

- документы, представленные ТУ Росимуществом в ЯНАО и УФССП России по ЯНАО, подтверждающие факт растраты вверенного имущества, а именно: копии постановлений о наложении ареста на имущество; копии актов изъятия имущества; копия акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ; копии извещений о готовности имущества к реализации; заключение служебной проверки, согласно которой выявлен факт недостачи имущества; инвентаризационная опись, согласно которой также выявлен факт недостачи имущества; копии приказов о приеме на работу и увольнении ФИО26; копия доверенности и должностного регламента, которые подтверждают наличие у ФИО26 административно-хозяйственных функций и факт вверения ему имущества (т. 1 л.д. 40-58, 69, 71-76, 82-91, 100-102, 106-113, 130-138);

Стороной защиты доказательств не представлено.

Перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым ФИО26 установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Факт растраты ФИО26 вверенного ему имущества не оспаривается самим ФИО26 и подтверждается его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаниями представителя потерпевшего Данюка, при этом данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Ананьевой, Шляхкатой, Караяниди, Стогниевой, Симановой, Коноваловой, Глухарева, Мелетыч, Гиляхова, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения, содержание которых подробно приведено выше.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО26, суд учитывает, что квалифицирующий признак ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО26, совершая хищение, использовал свое служебное положение старшего специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО.

Кроме того, суд учитывает, что действия ФИО26 по факту растраты микроволновой печи и телевизора, несмотря на то, что были переданы ему одновременно по одному акту передачи от ДД.ММ.ГГГГ, не образуют единое продолжаемое преступление, поскольку как следует из показаний ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании и положенных в основу приговора, умысел на растрату телевизора у него возник в конце сентября 2011 года, уже после того, как он растратил микроволновую печь.

Вместе с тем, суд находит необходимым уточнить время совершения преступления, поскольку органом предварительного следствия в предъявленном обвинении ФИО26 было указано, что преступление совершено в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный следствием день.

Однако, из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО26, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что телевизор он решил растратить в конце сентября 2011 года.

Таким образом, преступление ФИО26 было совершено в конце сентября 2011 года, в неустановленный день.

Действия ФИО26 по факту хищения имущества – микроволновой печи, принадлежащего ТУ Росимущество в ЯНАО, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Вина ФИО26 в растрате имущества, а именно норковой шубы, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Показаниями ФИО26, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде в порядке пункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был принят на период отсутствия основного работника на государственную гражданскую службу на должность старшего специалиста 1 разряда отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО. Проработал в данной должности до ДД.ММ.ГГГГ, затем был уволен на основании служебной проверки с формулировкой «в связи с утратой доверия». В период работы в указанной должности в его должностные обязанности входило следующее: получение для распоряжения имущества от органов, осуществляющих взыскание; осуществление реализации переданного в Территориальное управление имущества; и другие обязанности, предусмотренные должностным регламентом, с которым он был ознакомлен под роспись. Для выполнения своих обязанностей ему была выдана от руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО доверенность № 147 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой он мог организовывать и осуществлять прием-передачу арестованного имущества от территориальных отделов службы судебных приставов, а так же совершать сделки с указанным имуществом с подписанием актов приема-передачи. Процедура реализации арестованного имущества следующая. Он в службе судебных приставов получал по акту приема-передачи арестованное имущество, затем приносил данное имущество к себе в кабинет. Далее к нему обращались потенциальные покупатели и если кто-либо заинтересовывался в каком-либо имуществе, он давал данному человеку реквизиты расчетного счета ТУ Росимущества в ЯНАО, а также с данным гражданином составлялся договор купли-продажи арестованного имущества, далее покупатель должен был произвести оплату на счет ТУ Росимущества в ЯНАО и ему принести подтверждающий документ (платежное поручение), только после этого подписывался акт приема-передачи имущества и он передавал данное имущество покупателю. Затем договор купли-продажи арестованного имущества подлежал регистрации в специальном журнале. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО ФИО17 на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ в здании Салехардского отдела судебных приставов, по улице Республики, <адрес>, в <адрес>, ему была передана для реализации шуба норковая, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штука, оценочная стоимость которой составляла 30 000 рублей. При получении шубы он подписал акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ составленный судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой. Данную шубу он привез в помещение Территориального управления Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, положил ее в пакет, который в свою очередь в дальнейшем поместил шкаф, который также находился в его рабочем кабинете № 3 по указанному адресу. В конце декабря 2011 года он пришел в Управление федеральной службы судебных приставов по ЯНАО по адресу: <адрес>, с целью увидеться с бывшими коллегами. Там к нему обратилась судебный пристав Дегтярева с вопросом, какое арестованное имущество у него есть на реализации. ФИО26 ей перечислил имущество, в том числе сказал про норковую шубу стоимостью 30 000 рублей. Дегтярева сказала, что хочет приобрести у него данную шубу. На тот момент у него были материальные трудности, а именно не было денег на личные нужды, и он решил данную шубу использовать в личных интересах, а именно передать её ФИО18, а с нее взять деньги за шубу себе. На следующий день к нему на работу пришла ФИО18 и спросила, как ей рассчитаться за данную шубу, на что он ей ответил, что она может передать ему деньги наличными, а он сам перечислит их на счет ТУ Росимущества в ЯНАО. Она сказала, что у нее с собой только 15 000 рублей, на что он ответил, что она может передать ему данную половину суммы стоимости шубы сейчас, а остальное принести позже и тогда будет заключен договор купли продажи. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 15 000 рублей, он в свою очередь передал ей шубу. После новогодних праздников, ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришла сестра ФИО18 - ФИО19, так как сама ФИО18 была занята, и передала ему за норковую шубу оставшиеся 15 000 рублей. При этом он составил договор № 11/298-1056 купли-продажи арестованной норковой шубы в соответствии с которым ФИО19 приобрела арестованную норковую шубу за 30 000 рублей. Также им был составлен акт приема-передачи имущества - норковой шубы стоимостью 30 000 рублей, согласно которому якобы покупатель - ФИО19 внесла на счет ТУ Росимущества в ЯНАО за данную шубу денежные средства в сумме 30 000 рублей, что не соответствовало действительности, так как денежные средства в сумме 30 000 рублей он получил наличными. Фактически он составил данный договор, чтобы не возникало вопросов у Дегтяревой и Шадриной, на договоре он поставил печать ТУ Росимущества и факсимиле руководителя ФИО20, печать и факсимиле он взял в кабинете секретаря, данная печать и факсимиле можно было свободно брать, так как они часто ставят их на различных документах. Данный договор был фиктивный только для видимости, так как на договорах ставится только живая подпись руководителя. Он отдал договор и акт приема-передачи шубы Шадриной. Договор купли-продажи норковой шубы в журнале он не регистрировал, так как не хотел официально проводить продажу шубы. Деньги полученные за норковую шубу он забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ он вышел в очередной отпуск и поехал в <адрес>, где потратил на личные нужды полученные им за норковую шубу денежные средства. Фактически он не имел права передавать шубу кому-либо, если за нее не были перечислены денежные средства на счет учреждения, но он отдал шубу из личной заинтересованности, так как за неё хотел получить деньги.

Показаниями представителя потерпевшего Шевелёва Д.В., допрошенного в судебном заседании, согласно которым при реализации арестованного, конфискованного имущества расчет наличными с покупателями не производится. С покупателями заключается договор, денежные средства переводятся на счет ТУ Росимущества в ЯНАО, при оплате предоставляется квитанция, затем по акту передается имущество. В период работы в ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 являлся материально-ответственным лицом, имел право получать и реализовывать имущество.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО20, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является руководителем Территориального управления Росимущества в ЯНАО. С ДД.ММ.ГГГГ к ним был принят на должность старшего специалиста 1 разряда ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ была передана ФИО26 шуба норковая, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штука, оценочная стоимость которой составляла 30 000 рублей. По поводу представленной ему на обозрение заверенной копии акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ составленного судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой на предмет передачи шубы норковой, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штука, оценочной стоимостью 30 000 рублей, пояснил, что в строке «Имущество приняло ТУ Росимущества в ЯНАО в лице ФИО2 действующего на основании доверенности № 147» стоит подпись похожая на подпись ФИО2, а расшифровка подписи сделана его рукой. В феврале 2012 г. ему стало известно, что в ТУ Росимущества в ЯНАО отсутствует указанная шуба. По данному факту была проведена служебная проверка. Председателем комиссии проводившей проверку был его заместитель ФИО21, в состав комиссии также входили ФИО22, ФИО12, ФИО11, и ФИО23 В результате служебной проверки (как следует из объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ) было установлено, что шуба отсутствует, а денежные средства от ее реализации не расчетный счет ТУ Росимущества в ЯНАО не поступали.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности начальника отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит общее руководство деятельностью сотрудников отдела, составление отчетов о работе отдела, исполнение решений судов по распоряжению имуществом, на которое наложено взыскание уполномоченными органами. С ДД.ММ.ГГГГ в возглавляемый ей отдел был принят на должность старшего специалиста 1 разряда ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ была передана ФИО26 шуба норковая, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штука, оценочная стоимость которой составляла 30 000 рублей. Данная шуба хранилась в рабочем кабинете ФИО26 и он должен был ее хранить до момента ее реализации. В первых числах февраля 2012 года - в период нахождения в очередном отпуске гражданина ФИО26ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) к ней подошел сотрудник ее отдела Глухарев и сказал, что поступил звонок из службы судебных приставов с вопросом когда будут перечислены денежные средства вырученные от реализации шубы. На что она спросила Глухарева составлялся ли договор купли-продажи данной шубы и находится ли данная шуба в наличии сейчас в их управлении. Глухарев пояснил ей, что договор купли-продажи данного имущества в журнале договоров не зафиксирован, а данной шубы в наличии нет. Вместе с тем как сказал Глухарев, ФИО26 до убытия в очередной отпуск и находясь на своем рабочем месте ему сообщил, что шуба была им реализована, кому именно была реализована шуба - ФИО26 не сообщил. После этого она с Глухаревым спустились в рабочий кабинет ФИО26, они осмотрели его рабочий кабинет, шубы они в кабинете нигде не обнаружили. Она в устной форме доложила об этом заместителю руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО Денисову, после чего было принято решение инициировать проведение служебной проверки по данному факту. В дальнейшем была проведена служебная проверка. В ее присутствии ФИО26 был приглашен на заседание комиссии проводившей указанную служебную проверку в отношении его, где его спросили, может ли он пояснить, каким образом им было передано имущество лицу не оплатившем данное имущество, на что он не смог объяснить своих действий. Далее ФИО26 пояснял, что данную шубу он передал своей знакомой ФИО19 у которой есть знакомая ФИО24, которая изъявила желание приобрести данную шубу. В дальнейшем со слов ФИО2 - ФИО24 выехала за пределы ЯНАО не оплатив стоимость данной шубы в размере 30 000 рублей, а у него и у ФИО19 отсутствуют денежные средства для оплаты стоимости данной шубы.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности начальника отдела (главного бухгалтера) бухгалтерского учета, отчётности, делопроизводства, кадров и правового обеспечения Территориального управления Росимущества в ЯНАО она состоит с апреля 2010 года по настоящее время. На основании приказа № 5-пр от ДД.ММ.ГГГГ ТУ Росимущества в ЯНАО она была включена в состав комиссии для проведения служебной проверки по факту исчезновения находящегося на реализации арестованного имущества норковой шубы. В ходе служебной проверки ей стало известно, что старшему специалисту 1 разряда отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ была передана шуба норковая, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штука, оценочная стоимость которой составляла 30 000 рублей. Она данную шубу видела лично, так как ФИО2 приносил ее в здание ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>. Данная шуба хранилась в рабочем кабинете ФИО2 и он должен был ее хранить до момента ее реализации. Из материалов служебной проверки она узнала, что об отсутствии шубы стало известно руководству ТУ Росимущества в ЯНАО в период нахождения ФИО2 в очередном отпуске. Факт отсутствия шубы был отражен комиссией в инвентаризационной описи № 1 от ДД.ММ.ГГГГ Порядок реализации имущества, таков, что оплата за него в адрес ТУ Росимущества в ЯНАО производится только в безналичной форме на отдельный лицевой счет № 05901А16449 открыт в УФК по ЯНАО. Денежные средства за шубу на счет ТУ Росимущества в ЯНАО не поступали.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности заместителя руководителя ТУ Росимущества в ЯНАО состоит с февраля 2011 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит общее руководство деятельностью сотрудников отдела оценки, распоряжения и перераспределения федерального имущества и контроля его пользования. На основании приказа № 5-пр от ДД.ММ.ГГГГ он был включен в состав комиссии для проведения служебной проверки по факту исчезновения находящегося на реализации арестованного имущества норковой шубы. Также от сотрудников ему стало известно, что обнаружилась недостача еще 2 предметов, микроволновой печи и телевизора, которые были вверены ФИО26. ФИО26 не имел права получать наличные денежные средства за арестованное имущество, и не имел права передавать имущество пока денежные средства за имущество не поступят на банковский счет ТУ Росимущества, соответственно если ФИО26 передал имущество без оплаты, то он с этого момента уже растратил вверенное имущество.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности специалиста 1 разряда Территориального управления Росимущества в ЯНАО она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обработка входящее и исходящей документации, работа с гражданами, регистрация распорядительных документов. На основании приказа № 5-пр от ДД.ММ.ГГГГ ТУ Росимущества в ЯНАО она была включена в состав комиссии для проведения служебной проверки по факту исчезновения находящегося на реализации арестованного имущества норковой шубы. В ходе служебной проверки ей стало известно, что старшему специалисту 1 разряда отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ была передана шуба норковая, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штуки, оценочная стоимость которой составляла 30 000 рублей. Она данную шубу видела лично, так как ФИО26 приносил ее в здание ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>. Из материалов служебной проверки ФИО22 стало известно, что данная шуба хранилась в рабочем кабинете ФИО26 и он должен был ее хранить до момента ее реализации на комиссионных началах, либо возврата в службу судебных приставов <адрес>. В ходе служебной проверки ФИО26 пояснил, что данную шубу он передал своей знакомой ФИО19, у которой есть знакомая ФИО24, которая изъявила желание приобрести данную шубу. ФИО19 попросила оформить договор купли - продажи на свое имя, а шубу отдать ей в этот же день, так как ее знакомая Ефимова уезжает из <адрес> и заверила его что квитанцию об оплате цены имущества она ему принесет. ФИО26 зная, что нарушает действующий порядок реализации имущества, понадеялся на ФИО19 и передал ей шубу. Со слов ФИО26 после многочисленных его телефонных звонков ФИО19 документов об оплате стоимости шубы она ему не предоставила.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит обработка, входящей и исходящей документации, работа с гражданами, регистрация распорядительных документов. Печать и факсимиле хранились в канцелярии у нее, соответственно все сотрудники организации могли взять печать и факсимиле и поставить их в документах, также имелся журнал регистрации, в котором отражалось кто, брал печать, но строго не учитывалось кто брал печать, поэтому печатью и факсимиле фактически мог воспользоваться любой сотрудник учреждения, без отражения этого в журнале.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности специалиста - эксперта отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по ЯНАО она состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ в УФССП по адресу: <адрес> пришел сотрудник ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26, и в ходе разговора с ним он предложил ей приобрести у него за 30 000 рублей шубу, которая с его слов, являлась конфискованной и находилась у него не работе. Также ФИО26 сказал ей, что при этом будет составлен договор купли-продажи на вышеуказанную шубу. Данным предложением она заинтересовалась и ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО26 пришла к нему на работу в ТУ Росимущества в ЯНАО. В рабочем кабинете ФИО26, расположенном на первом этаже здания она посмотрела и померила шубу, которая ей подошла. После этого ФИО26 сказал, что она может забрать данную шубу, а договор они составят позже, но при этом ФИО26 сказал, ей, чтобы она оставила часть денег, а остальную часть отдала при составлении договора, он в свою очередь в последующем положит деньги на счет ТУ Росимущества. Она согласилась на это и отдала ФИО26 15 000 рублей, он взял деньги и отдал ей шубу. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно 09 или ДД.ММ.ГГГГ, в первый рабочий день после новогодних праздников, по ее просьбе, ее родная сестра – Шадрина пришла на работу к ФИО26, где подписала с ним договор купли-продажи на приобретенную шубу и отдала ФИО26 оставшуюся часть денег, а именно 15 000 рублей. Один экземпляр договора купли-продажи на данную шубу, подписанный обоими сторонами, ее сестра ФИО19 принесла домой. Приобретенная ей у ФИО2 шуба норковая была черного цвета, с капюшоном, а рукава с манжетами. Данную шубу и договор в последующем она выдала добровольно сотрудникам полиции в ходе осмотра. О том, что ФИО26 незаконно передал ей шубу она не знала и думала, что он действительно внесет деньги за шубу на счет ТУ Росимущества.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в должности ведущего специалиста-эксперта отдела по работе с арестованным, конфискованным и иным имуществом и приватизации государственной собственности Территориального управления Росимущества в ЯНАО он состоит с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его должностные обязанности входит прием-передача имущества от уполномоченных органов, его реализация, поиск потенциальных покупателей, составление отчетов и т.д. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Салехардского отдела судебных приставов ЯНАО Хусейновой на основании акта передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ была передана ФИО2 шуба норковая, цвет черный с капюшоном, рукава с манжетами в количестве 1 штука, оценочная стоимость которой составляла 30 000 рублей. Он данную шубу видел лично, так как ФИО26 привез ее в помещение Территориального управления Росимущества в ЯНАО. Данная шуба хранилась в их рабочем кабинете, так как он с ФИО2 сидел в одном кабинете. В январе 2012 года к ним в кабинет позвонили из службы судебных приставов <адрес> и спросили реализована ли вышеуказанная шуба или нет, он в свою очередь спросил об этом ФИО26, который еще находясь на своем рабочем месте ответил ему, что шуба продана, и он об этом сказал судебному приставу, кому именно он не помнит. В первых числах февраля 2012 года - в период нахождения в очередном отпуске ФИО26, опять позвонили из службы судебных приставов и поинтересовались вопросом реализации шубы, переданной ранее ФИО26, он сказал им опять, что шуба продана. В дальнейшем он об указанных звонках из службы судебных приставов доложил начальнику своего отдела ФИО10, которая сказала ему посмотреть в кабинете шубу и подписанный и зарегистрированный договор купли-продажи данной шубы, а также документы на ее оплату. Ни шубы, ни договора, ни документов на оплату за данную шубу он в своем рабочем кабинете не обнаружил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 вышел на работу, после чего была назначена служебная проверка, в ходе которой было установлено, что данную шубу без составления договора и без оплаты он передал своей знакомой.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в январе 2012 года ее сестра – Дягтерва сказала ей, что купила себе норковую шубу, в этот же день или через несколько дней, Дягтерева попросила ее сходить в ТУ Росимущество и отдать оставшуюся часть денег за шубу ее знакомому, который работает в ТУ Росимущества. Сама Дягтерева не могла сходить и отдать деньги за шубу, так как она работала. Она пошла в ТУ Росимущества в ЯНАО по адресу: <адрес>, там ее на крыльце встретил парень ФИО3, так как предварительно он позвонил ей на сотовый телефон, ее номер ему дала сестра. ФИО3 провел ее к себе в кабинет, где она передала ему 15 000 рублей, а он дал ей заполненный договор и она расписалась в данном договоре, ФИО3 дал ей один экземпляр договора, а второй оставил у себя. О том, что обязательно нужно взять договор ей сказала сестра.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в должности судебного пристава исполнителя Отдела судебных приставов <адрес> она состоит с 1998 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит исполнение решений суда. На основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ был выдан исполнительный лист № 2-944/2008 года от ДД.ММ.ГГГГ на взыскание в пользу ООО «КПК Партнер» кредита в сумме 435 349 рублей 20 копеек с Бапаевой. На основании данного исполнительного листа ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство № 578/08/05/89. В рамках данного исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ ею был наложен арест на имущество должника Бапаевой, а именно на норковую шубу с капюшоном, стоимостью 30 000 рублей. На основании и постановления о передаче имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ ей была передана заявка в ТУ Росимущества в ЯНАО на реализацию арестованного имущества, а именно вышеуказанной шубы. Получив ДД.ММ.ГГГГ извещение ТУ Росимущества в ЯНАО № 1017(1056) она по акту передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ передала вышеуказанную шубу сотруднику ТУ Росимущества в ЯНАО ФИО26 в получении указанной шубы ФИО26 расписался у нее в акте передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ О дальнейшей судьбе данного имущества ей ничего не известно, ФИО26 она никогда после этого не звонила и не интересовалась вопросами реализации шубы, вышеуказанный акт передачи арестованного имущества на реализацию, также был подписан и ею. Шубу ФИО26 она передавала в здании ССП по адресу: <адрес> ул. Республики <адрес>.

Стороной обвинения также представлены следующие доказательства и иные документы:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, от заместителя руководителя ТУ Росимущества ФИО21, в котором он сообщает о фактах неправомерного распоряжения имуществом и просит дать юридическую оценку действиям ФИО2 (т. 1 л.д. 14);

- протокол явки с повинной ФИО2, в котором ФИО26 сообщает, что совершил растрату вверенного ему имущества – норковой шубы стоимостью 30 000 руб. (т. 1 л.д. 17);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета № 423 ОМВД России по <адрес>, в ходе которого изъята норковая шуба, договор купли-продажи арестованного имущества и акт приема передачи к данному договору (т.1 л.д. 94-96);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в кабинете № 305 ОМВД России по <адрес> у начальника отдела ТУ Росимущества ФИО10 изъяты акты приема передачи имущества и журнал регистрации договоров, которые подтверждают тот факт, что имущество было передано и соответственно вверено ФИО26 (т. 1 л.д. 184-185);

- заключение эксперта № 178 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись в разделе «Имущество приняло ТУ Росимущества...» в акте передаче арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно ФИО2 (т. 2 л.д. 43-48);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: норковая шуба, журнал регистрации договоров купли-продажи имущества, акт передачи арестованного имущества на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества (т. 2 л.д. 236-255);

- документы, представленные ТУ Росимущества в ЯНАО и УФССП России по ЯНАО, подтверждающие факт растраты вверенного имущества, а именно копии постановлений о наложении ареста на имущество, копии актов изъятия имущества, копии извещений о готовности имущества к реализации, заключение служебной проверки согласно которой выявлен факт недостачи имущества, инвентаризационная опись, согласно которой также выявлен факт недостачи имущества, копии приказов о приеме на работу и увольнении ФИО2, копия доверенности и должностного регламента, которые подтверждают наличие у ФИО2.В. административно-хозяйственных функций и факт вверения ему имущества (т. 1 л.д. 40-58,69,71-76,82-91,100-102,106-113,130-138).

Стороной защиты доказательств не представлено.

Перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым ФИО26 установленного судом преступления при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения и установленных при судебном разбирательстве дела.

Факт растраты ФИО26 вверенного ему имущества не оспаривается самим ФИО26 и подтверждается его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также показаниями представителя потерпевшего Данюка, при этом данные показания подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Ананьевой, Шляхкатой, Караяниди, Стогниевой, Симановой, Дягтеревой, Глухарева, Шадриной, Хусейновой, а также другими доказательствами, представленными стороной обвинения, содержание которых подробно приведено выше.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ФИО26, суд учитывает, что квалифицирующий признак ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО26, совершая хищение, использовал свое служебное положение старшего специалиста 1 разряда ТУ Росимущества в ЯНАО.

Действия ФИО26 по факту хищения имущества – микроволновой печи, принадлежащего ТУ Росимущество в ЯНАО, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По последнему месту работы в ТУ Росимущества в ЯНАО, ФИО26 характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 70).

По предыдущему месту работы в Управлении Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, подсудимый характеризуется положительно (т. 2 л.д. 71).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, от соседей и родственников жалоб и заявлений не поступало, по характеру уравновешенный, общительный, в злоупотреблении спиртным замечен не был (т. 2 л.д. 72).

Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем», у врача-психиатра не наблюдается (т. 2 л.д. 67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО26 суд признает по всем преступлениям в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка – ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной.

По факту растраты микроволновой печи и норковой шубы в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений и розыску похищенного имущества.

По факту растраты телевизора в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО26 по всем преступлениям, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО26 наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление ФИО26 без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого ФИО26, который в настоящее время не работает, постоянного источника дохода не имеет, оснований для применения дополнительного вида наказания в виде штрафа не находит.

Суд также не усматривает и оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, суд также не находит.

Суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал регистрации договоров купли-продажи имущества, находящийся на хранении у потерпевшего - ТУ Росимущества в ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же;

- норковую шубу, микроволновую печь, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать ТУ Росимущества в ЯНАО;

- акты передачи арестованного имущества, договор купли-продажи и акт к нему, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по факту растраты микроволновой печи, сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по факту растраты телевизора, сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 160 УК (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по факту растраты шубы, сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал регистрации договоров купли-продажи имущества, находящийся на хранении у потерпевшего - ТУ Росимущества в ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же;

- норковую шубу, микроволновую печь, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать ТУ Росимущества в ЯНАО;

- акты передачи арестованного имущества, договор купли-продажи и акт к нему, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/ И.В. Лян

Копия верна:

Судья                          И.В. Лян