П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева Д. В. с участием
государственного обвинителя ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО3 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № 1467
при секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного по <адрес>А – 13 в городе Салехарде, проживающего по <адрес> – 14 в городе Салехарде, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, работающего водителем МП «Салехардремстрой», со среднемесячным дохо<адрес> рублей, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребёнка, судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ – 6 лет 9 месяцев лишения свободы
ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно, не отбытая часть наказания – 1 го<адрес> месяцев 13 дней
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. ФИО1, находясь в городе Лабытнанги, незаконно умышленно без цели сбыта за 1500 рублей приобрёл у неустановленного лица полимерный пакетик в веществом растительного происхождения, содержащий в своём составе соединение АМ-2201(1-(5-fluoropentyl)-1H-indol-3-yl)-1-naftalenylmethanone, которое является наркотическим средством – производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,746 грамма, что образует особо крупный размер.
Затем он поместил полимерный пакетик с указанным наркотическим средством в надетый на правую ногу носок, в этот же день в период времени с 19 ч. 00 мин. до 21 ч. 15 мин. незаконно умышленно без цели сбыта хранил его при себе, перемещаясь по территории <адрес>, автодороге «Лабытнанги – Салехард» и на территории <адрес>.
В частности, ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 50 мин. ФИО1 был задержан на первом этаже второго подъезда дома № 27 по <адрес>. В ходе личного досмотра из носка, надетого на правую ногу ФИО1, изъят полимерный пакетик в веществом растительного происхождения, содержащий в своём составе соединение АМ-2201(1-(5-fluoropentyl)-1H-indol-3-yl)-1-naftalenylmethanone, которое является наркотическим средством – производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,746 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 117 – 119, 129).
В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с чем, ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 производное наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,746 грамма образует особо крупный размер.
Подсудимый в период времени с 2004 по 2005 год состоял на учёте у врача нарколога ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами» (л.д. 113).
Между тем, поведение ФИО1 при рассмотрении уголовного дела не вызвало сомнений в его вменяемости. В связи с чем он подлежит наказанию за совершённое преступление.
При определении меры ответственности за содеянное учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказании на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ). Оно направлено против здоровья населения. Масса незаконно приобретённого и хранимого наркотического средства существенно превышает нижнюю границу особо крупного размера этого вида наркотика.По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 80), неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка (л.д. 81 – 84).
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ), вид которого является опасным (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ). Это исключает возможность изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При этом ФИО1 совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период неснятой и непогашенной судимости за аналогичные преступления.
Таким образом, наказание по приговору Салехардского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89 – 105) оказалось недостаточным для исправления осуждённого.
Изменения, внесённые в уголовный закон Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ № 141 – ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26 – ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ № 420 – ФЗ, не улучшают положение ФИО1 до степени, исключающей в его действиях рецидив преступлений или меняющей его вид.
В связи с чем суд, руководствуясь ч. 5 ст. 18 УК РФ, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.
Наряду с этим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном и содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
ФИО1 имеет постоянное место работы, непосредственным руководителем он характеризуется положительно (л.д. 115).
Перечисленные выше сведения суд расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ. По этим же причинам суд не усматривает поводов к назначению дополнительного наказания в виде штрафа.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию осуждённым в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку ФИО1 назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора ему следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
ДД.ММ.ГГГГ из настоящего уголовного дела выделено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства – вещества растительного происхождения, содержащий в своём составе соединение АМ-2201(1-(5-fluoropentyl)-1H-indol-3-yl)-1-naftalenylmethanone, которое является наркотическим средством – производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,746 грамма (л.д. 75).
В этой связи вопрос о судьбе указанного наркотического средства не может быть разрешён в рамках настоящего уголовного дела.
Осуждённый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешение вопроса о судьбе вещественного доказательства (вещества растительного происхождения, содержащий в своём составе соединение АМ-2201(1-(5-fluoropentyl)-1H-indol-3-yl)-1-naftalenylmethanone, которое является наркотическим средством – производное (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018) массой 0,746 грамма) отложить до окончания рассмотрения уголовного дела по факту его незаконного сбыта.
Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора, либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья городского суда Д. В. Яковлев