Приговор в отношении Ламдо Кирилла Александровича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 13 апреля 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя Кугаевского А.А.,

подсудимого Ламдо К.А.,

защитника - адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 109 от 13 апреля 2011 года,

при секретаре Рахимовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ламдо Кирилла Александровича, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

27 января 2011 года, в 23 часа 45 минут, Ламдо К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с П-о А.Г. на автомобиле такси ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер, под управлением А-а В.Ф.о., прибыли к магазину «Елочка», расположенному в доме 115 по ул. Республики г. Салехарда, пообещав А-у В.Ф.о. расплатиться за оказанную услугу перевозки после того, как они совершат покупки в магазине. Затем Ламдо К.А. и П-о А.Г. зашли в вышеуказанный магазин, оставив при этом свои куртки в салоне автомобиля А-а В.Ф.о.

27 января 2011 года, в 23 часа 55 минут, Ламдо К.А. совместно с П-о А.Г. выйдя из вышеуказанного магазина, обнаружили отсутствие вышеуказанного автомобиля под управлением А-а В.Ф.о., который должен был ожидать их на парковочной стоянке рядом с магазином «Елочка», и там же на снегу обнаружили свои куртки. После чего Ламдо К.А., с целью создания проблем водителю такси А-у В.Ф.о., а также получения материальной компенсации от А-а В.Ф.о. и введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, обратился в дежурную часть ОВД г. Салехарда, расположенную по адресу: г. Салехард, ул.Зои Космодемьянской, д.55, сообщив сотруднику милиции заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления. Затем, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кабинета № 403 ОВД по г.Салехарду, расположенного по вышеуказанному адресу, будучи надлежащим образом предупрежденным оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Салехарду старшим лейтенантом милиции Трачом А.А. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.158 УК РФ, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о преступлении (КУСП) ОВД по г.Салехард за № 800 от 28 января 2011 года о том, что 27 января 2011 года, около 23 часов 55 минут, неизвестное ему лицо при неизвестных ему обстоятельствах тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 6 000 рублей, находившиеся в обложке его паспорта, лежащего в кармане его куртки. В ходе проведения проверки факт, указанный в заявлении Ламдо К.А., не нашел своего подтверждения.

В судебном заседании Ламдо К.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постанов­лении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен поря­док и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатай­ство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсуди­мому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтвер­ждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ламдо К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности соде­янного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправ­ление.

Подсудимый по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, особого желания к учебе не проявляет (л.д. 105).

Подсудимый по месту регистрации в с. Панаевске Ямальского района характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на Ламдо К.А. не поступало (л.д. 109).

По месту учебы подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет пропуски занятий без уважительных причин, отношение к производственному обучению среднее, замечаний за период обучения не было (л.д. 107).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 7 февраля 2011 года, Ламдо К.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 102).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Ламдо К.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить под­судимому Ламдо К.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст.306 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: письменное заявление Ламдо К.А., зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г. Салехарду (КУСП) за № 800 от 28 января 2011 года, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, КУСП ОВД по г. Салехарду, переданную на хранение оперативному дежурному ОВД по г. Салехарду Соколову А.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть ОВД по г. Салехарду, тетради с образцами свободного подчерка Ламдо К.А., переданные на хранение Ламдо К.А., по вступлению приговора в законную силу оставить за ним же.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ламдо Кирилла Александровича виновным в совершении преступления, преду­смотренного ч. 1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в отношении Ламдо К.А. до вступления приговора в законную силу ос­тавить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: письменное заявление Ламдо К.А., зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г. Салехарду (КУСП) за № 800 от 28 января 2011 года, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, КУСП ОВД по г. Салехарду, переданную на хранение оперативному дежурному ОВД по г. Салехарду Соколову А.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть ОВД по г. Салехарду, тетради с образцами свободного подчерка Ламдо К.А., переданные на хранение Ламдо К.А., по вступлению приговора в законную силу оставить за ними же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ламдо К.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм