ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 20 апреля 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Салехарда Уткина И.Н.,
подсудимых Абайдулина М.Н., Рыбьякова В.В.,
защитников - адвоката Байдюка И.Г., представившего удостоверение № 9 и ордер № 48 от 20 апреля 2011 года, адвоката Белашова А.А., представившего удостоверение № 5061 и ордер № 458 от 20 апреля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абайдулина Марата Насибулловича, ранее не судимого;
Рыбьякова Владимира Витальевича, судимого:
1) по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 7 июня 1996 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от 17 сентября 2004 года) по п.п. «в, г» ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ч.1 ст. 40 УК РСФСР, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 6 лет лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР, по совокупности преступлений, поглощено наказание, назначенное по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 13 мая 1996 года и окончательно назначено 6 лет лишения свободы; освобожден 6 мая 2000 года по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 6 мая 2000 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 12 дней;
2) по приговору Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 23 мая 2001 года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 1 ноября 2001 года, постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от 17 сентября 2004 года, постановлением президиума суда ЯНАО от 18 октября 2006 года) по п. «в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 7 июня 1996 года и окончательно назначено 7 лет 2 месяца лишения свободы; освобожден 26 марта 2008 года по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Абайдулин Марат Насибуллович и Рыбьяков Владимир Витальевич, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно изготовили наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 9, 36 грамма, что является особо крупным размером, которое Абайдулин М.Н. незаконно хранил без цели сбыта.
Преступление Абайдуллин М.Н. и Рыбьяков В.В. совершили в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года, около 21 часа, Абайдулин М.Н. и Рыбьяков В.В., находясь в г. Салехарде, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин.
Действуя совместно и согласованно, Абайдулин М.Н. и Рыбьяков В.В., период времени с 22 часов 14 октября 2010 года до 00 часов 15 октября 2010 года, находясь в помещении гаража № гаражного кооператива «Лагуна-3», расположенного на первом километре автодороги «г. Салехард – пос. Аксарка», принадлежащего Абайдулину М.Н., обладая достаточными знаниями и навыками, умышленно, с целью получения готовых к использованию и употреблению наркотических средств, без цели сбыта, используя находившиеся в гараже электрическую плитку и посуду, из заранее приобретённых ими в аптеке, расположенной по ул. Ямальская г. Салехарда, лекарственных средств «Седал М» и «Йод», с добавлением пищевой соды и других ингредиентов, путем совместных действий, выразившихся в том, что Абайдулин М.Н. измельчил таблетки «Седал М», смешал их с бензином и нагретой пищевой содой и встряхивал получившуюся смесь в полимерной бутылке, а Рыбьяков В.В. в это время счищал фосфор со спичечных коробков, нагревал пищевую соду на сковороде, кристаллизовал «Йод» и, после чего, смешав все, делал окончательную химическую реакцию, и тем самым Рыбьяков В.В. и Абайдулин М.Н. совместно и согласованно, умышленно, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 9,36 грамма, что является особо крупным размером.
После чего часть изготовленного ими наркотического средства дезоморфин, при помощи медицинских одноразовых шприцов Абайдулин М.Н. и Рыбьяков В.В., а также находившийся в гараже Баязитов М.Х. употребили путем внутривенной инъекции.
Далее, Абайдулин М.Н., с целью незаконного хранения и дальнейшего употребления, без цели сбыта, в период времени с 00 часов до 01 часа 15 октября 2010 года, незаконно хранил в пенициллиновом пузырьке с находящимися внутри ватными тампонами, который стоял на деревянной лавке в гараже № гаражного кооператива «Лагуна-3», расположенного на первом километре автодороги «г. Салехард – пос. Аксарка», ранее изготовленное им и Рыбьяковым В.В. наркотическое средство дезоморфин, массой 9,36 грамма, что является особо крупным размером.
15 октября 2010 года, в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН РФ по ЯНАО обследования вышеуказанного гаража № 12 гаражного кооператива «Лагуна-3», на деревянной лавке был обнаружен и изъят пенициллиновый пузырек с находящимся внутри наркотическим средством – дезоморфин, массой 9,36 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании Абайдулин М.Н. и Рыбьяков В.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им понятен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с ними, подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия подсудимого Абайдулина М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия подсудимого Рыбьякова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Абайдулин по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечался, к административной ответственности не привлекался, жалоб на Абайдулина не поступало (л.д. 109).
По месту работы в ГУП «Управление по строительству газопроводов и газификации ЯНАО» Абайдулин характеризуется положительно, показал себя технически грамотным специалистом, работает без замечаний, в нарушении дисциплины не замечен (л.д.121).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 3 ноября 2011 года, Абайдулин (л.д.107).
Согласно справке врачебной комиссии ГУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» № 1432 от 29 декабря 2010 года, Абайдулин состоит на учете у врача (л.д.122).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абайдулину, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Абайдулину, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Кроме того, при назначении наказания Абайдулину суд учитывает его состояние здоровья.
Рыбьяков по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей на Рыбьякова не поступало, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртным не замечался, к административной ответственности не привлекался (л.д. 145).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 3 ноября 2010 года, Рыбьяков у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдался (л.д.143).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рыбьякову, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Рыбьякову, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимым Рыбьякову и Абайдулину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Абайдулину и Рыбьякову, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Абайдулину и Рыбьякову наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания Абайдулиным, согласно требованиям п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения к Абайдулину и Рыбьякову положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством дезоморфин, три полимерные прозрачные бутылки емкостью 0, 5 литра с веществом белого цвета, три полимерные бутылки белого цвета, одну полимерную бутылку с надписью «Nestea» с жидкостью, две металлические кастрюли, металлическую тарелку, металлическую сковороду, вату, пакет с двумя упаковками пищевой соды, пустую пачку из-под сигарет, пустую упаковку и блистер с текстом «Седал-М», спичечные коробки, фрагменты бумаги, три упаковки с текстом «Лимонная кислота», 16 одноразовых медицинских шприцев, пакет с двумя стеклянными флаконами, иглы в защитных колпачках, электрическую плиту, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Абайдулина Марата Насибулловича и Рыбьякова Владимира Витальевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Местом отбывания наказания Абайдулину М.Н. определить исправительную колонию общего режима, Рыбьякову В.В. – исправительную колонию особого режима.
Меру пресечения Абайдулину М.Н. и Рыбьякову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Абайдулину М.Н. и Рыбьякову В.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством дезоморфин, три полимерные прозрачные бутылки емкостью 0, 5 литра с веществом белого цвета, три полимерные бутылки белого цвета, одну полимерную бутылку с надписью «Nestea» с жидкостью, две металлические кастрюли, металлическую тарелку, металлическую сковороду, вату, пакет с двумя упаковками пищевой соды, пустую пачку из-под сигарет, пустую упаковку и блистер с текстом «Седал-М», спичечные коробки, фрагменты бумаги, три упаковки с текстом «Лимонная кислота», 16 одноразовых медицинских шприцев, пакет с двумя стеклянными флаконами, иглы в защитных колпачках, электрическую плиту, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абайдулиным М.Н. и Рыбьяковым В.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационных жалобах. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм