ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 25 апреля 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Салехарда Рыбакова С.А.,
потерпевшей К-ой О.Ю.,
подсудимого Мельникова В.С.,
защитника Канева Г.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 120 от 25 апреля 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мельникова Виталия Сергеевича, ;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Мельников Виталий Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершил 31 января 2011 года в городе Салехарде при следующих обстоятельствах.
Мельников B.C., 31 января 2011 года, в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, после совместного распития спиртных напитков с Ф ом А.А., проходил мимо дома по ул. г. Салехарда, где у указанного дома был припаркован автомобиль марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак О 793 ВС 89, принадлежащий К-ой О.Ю., с незапертой водительской дверью и заведенным двигателем. В вышеуказанное время у Мельникова B.C. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Мельников B.C., находясь около подъезда № дома № по ул. г. Салехарда, умышленно, без цели хищения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем и поездку на нем, без намерения присвоить его целиком или по частям, с целью обращения в свою пользу свойств чужого транспортного средства, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля, проникнул в салон автомобиля, сел за руль указанной автомашины и, используя ключ, находящийся в замке зажигания, умышленно, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак, принадлежащем К-ой О.Ю., после чего покинул на вышеуказанном автомобиле место совершения преступления.
Он же, 31 января 2011 года, не позднее 18 часов, после совершения угона автомобиля марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак, принадлежащего К-ой О.Ю., остановив автомашину на проезжей части дороги у дома № 12 по ул. Арктическая г. Салехарда, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение мобильного телефона марки «Nokia 3720с-2», принадлежащего А-у В.А. и лежащего на передней панели в салоне указанного автомобиля, решил похитить указанный телефон. Для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, Мельников B.C., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с передней панели салона вышеуказанного автомобиля мобильный телефон «Nokia 3720c-2», IMEI, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А-у В.А. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3836 рублей 40 копеек.
В судебном заседании Мельников В.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший А- В.А. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая К-ая О.Ю. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Мельникова В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Мельников В.С. ранее не судим, совершил два умышленных преступления средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на Мельникова В.С. от соседей и родных не поступало. 15 февраля 2011 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 203).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 10 февраля 2011 года, Мельников В.С. (л.д.197).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выразившееся в добровольной выдаче похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мельникову В.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Мельникова В.С. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд находит, что Мельникову В.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак переданный на хранение потерпевшей К-ой О.С., мобильный телефон «Nokia 3720c-2», переданный на хранение потерпевшему А-у В.А., по вступлении приговора в законную силу оставить за ними же.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мельникова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мельникову В.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельникову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Мельникова В.С. на период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться в тот же орган для регистрации в день, установленный указанным органом.
Меру пресечения в отношении Мельникова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак, переданный на хранение потерпевшей К-ой О.С., мобильный телефон «Nokia 3720c-2», переданный на хранение потерпевшему А-у В.А., по вступлении приговора в законную силу оставить за ними же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм