ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 7 февраля 2011 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Сафрыгиной Т.В.,
подсудимого Баширова О.Г.,
защитника адвоката Белашова А.А., представившего удостоверение № 5061, ордер № 427 от 7 февраля 2011 года,
при секретаре. ,
уголовное дело по обвинению
Баширова Олега Геннадьевича, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
9 сентября 2010 года Баширов Олег Геннадьевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 4, 24 грамма, что является особо крупным размером.
Преступление Баширов О.Г. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
9 сентября 2010 года в первой половине дня Баширов О.Г., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, находясь в аптеке «Бинтик» по ул.Гаврюшина г.Салехарда, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а именно: пачку лекарственного препарата «Тетралгин», флакон медицинского «Йода» и два медицинских шприца, в магазине «Заполярье» приобрел упаковку спичек, растворитель «Уайт-спирит», чистящее средство «Крот» и пачку лимонной кислоты.
Далее, в этот же день, в период времени с 11 часов до 13 часов, Баширов О.Г., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу г.Салехард, ул., д., кв., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, используя электрическую плитку и пластиковую бутылку, из ранее приобретенных лекарственных препаратов «Тетралгин» и «Йод» с добавлением лимонной кислоты, красного фосфора и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,24 грамма, что является особо крупным размером. После чего часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин, при помощи медицинского одноразового шприца, Баширов употребил путем внутривенной инъекции.
Далее Баширов О.Г., 9 сентября 2010 года, около 13 часов, находясь в помещении квартиры № дома по ул. г.Салехарда, с целью незаконного хранения и дальнейшего потребления, без цели сбыта, ранее приготовленного им наркотического средства дезоморфин, набрал в медицинский шприц объемом 12 мл, наркотическое средство дезоморфин, массой 4,24 грамма, после чего положил шприц в левый карман джинсовых брюк и незаконно хранил при себе в период времени с 13 часов до 14 часов 9 сентября 2010 года, наркотическое средство дезоморфин, массой 4,24 грамма, что является особо крупным размером.
Находясь на автобусной остановке, расположенной около магазина «Идеал», по адресу: г. Салехард ул.Г в д., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Баширов О.Г. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. В период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут 9 сентября 2010 года, в кабинете № 9 административного здания Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: г.Салехард ул., в ходе проведения личного досмотра Баширова О.Г., в левом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, с находящейся внутри жидкостью темно-желтого цвета, которая согласно заключению эксперта №-265 от 20 ноября 2010 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,24 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Баширов О.Г. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Башировым О.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Баширова О.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении подсудимой Баширову О.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Баширова О.Г., имеющего заболевание в виде гепатита «С» (что подтверждается сведениями из медицинской карты в ГУЗ «ЯНОПНД», л.д. 68, 70), а также в соответствии с ч.2 ст. 22 УК РФ суд учитывает психическое состояние Баширова О.Г., которое характеризуется признаками «Шизотипического расстройства, осложненного симптоматической сочетанной зависимостью от наркотиков и других психоактивных веществ».
Подсудимый Баширов О.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции Коваленковым С.А. характеризуется отрицательно, на поведение Баширова О.Г. поступали жалобы от матери (л.д. 85).
По месту жительства соседями Баширов О.Г. характеризуется положительно (л.д. 86).
По месту учебы Баширов О.Г. характеризуется положительно (л.д. 87).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 3 ноября 2010 года, Баширов О.Г. хххххххх (л.д. 56).
Согласно заключению эксперта № 352 от 8 декабря 2010 года Баширов О.Г. ххххххх (л.д. 59-74).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Баширова О.Г. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Баширову О.Г. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения Баширову О.Г. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Оснований для применения к Баширову О.Г. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Баширову О.Г., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 12 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,04 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Баширова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баширову О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Баширову О.Г. исчислять с 7 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 12 миллилитров с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,04 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башировым О.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм