Приговор от 24.01.2011 в отношении Кривого Андрея Сергеевича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 11 января 2011 года

Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

участием прокурора Кугаевского А.А.,

потерпевших ЕЛ.В., Л И.Л.,

подсудимого Кривого А.С.,

защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение № 205, ордер № 320 от 29 декабря 2010 года,

при секретаре Остапчук И.В.,

уголовное дело по обвинению

Кривого Андрея Сергеевича,

ранее судимого:

по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 18 марта 2009 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 20.000 рублей с рассрочкой его выплаты по 4.000 рублей ежемесячно в течение 5 месяцев, штраф уплачен 6 ноября 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

30 октября 2010 года Кривой А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Кривой А.С. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

Вечером 30 октября 2010 года Кривой А.С. в ходе распития спиртных напитков совместно с ЗА.В. и БМ.А., в доме Т, расположенном по адресу: г.Салехард, ул. Лесозаводская д., увидев в одной из комнат стиральную машину «Ассоль», принадлежащую ЕЛ. В., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, решил ее похитить. С этой целью Кривой А.С., около 23 часов 50 минут 30 октября 2010 года, предложил ЗА.В. приобрести у него указанную стиральную машину, сообщив ЗА.В. о том, что стиральная машина принадлежит ему. ЗА.В. согласился купить у Кривого А.С. стиральную машину «Ассоль» за 500 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кривой А.С., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ЛИ.Л., находившегося в гостях у Т, взял вместе с ЗА.В., не осведомленным о преступных намерениях Кривого А.С., вышеуказанную стиральную машину и стал выносить ее на улицу. В этот момент ЛИ.Л. стал препятствовать Кривому А.С. выносить стиральную машинку «Ассоль» из квартиры, после чего Кривой А.С., взяв в одной из комнат дома молоток, с целью удержания похищенного имущества, нанес молотком один удар по голове потерпевшему ЛИ.Л., причинив ЛИ.Л. физическую боль, тем самым применив в отношении ЛИ.Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, воспользовавшись тем, что ЛИ.Л. отошел в сторону, Кривой А.С., продолжая реализацию своего преступного замысла, вынес из дома на улицу принадлежащую ЕА.В. стиральную машину «Ассоль» стоимостью 2.000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенной стиральной машиной по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ЕА.В. материальный ущерб в размере 2.000 рублей.

Подсудимый Кривой А.С. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ЕА.В. и Л И.Л. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Кривым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия Кривого А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Кривому А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Кривой А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечался. Заявлений и жалоб на Кривого А.С. не поступало. К административной ответственности Кривой А.С. не привлекался, приводам в ОВД по г. Салехард не подвергался (л.д. 107).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Кривой А.С. у врача-нарколога и врача-психиатра не наблюдается (л.д.105).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривому А.С., суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Кривому следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого Кривого А.С., находит, что дополнительное наказание в виде штрафа ему назначать не следует.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кривого А.С., находит, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему назначать не следует.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину «Ассоль» модель ХРВ 58-268 SА, переданную на хранение потерпевшей ЕЛ.В., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же, молоток с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривого Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кривого А.С. на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства.

Меру пресечения Кривому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину «Ассоль» модель ХРВ 58-268 SА, переданную на хранение потерпевшей ЕЛ.В., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же, молоток с деревянной рукояткой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кривым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм