ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО6,
подсудимого ФИО5,
защитника адвоката ФИО7,
при секретаре судебного заседания ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, несудимого, проживающего в <адрес>8,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 в период с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания в <адрес> ЯНАО, в целях получения вознаграждения в виде спиртных напитков и продуктов за предоставление своей квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически, предоставлял помещение кухни <адрес> ЯНАО наркозависимым лицам, путём дачи согласия на изготовление в жилище наркотических веществ, либо отказа в этом, осуществлял регулирование посещаемости притона наркозависимыми лицами, предоставляя газовую плиту, посуду, обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
Так ФИО5, в период времени с 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО1 и ФИО2 сообщили, что будут в его квартире изготавливать наркотическое средство, предоставил наркозависимым лицам - ФИО1 и ФИО2 помещение кухни своей <адрес>, находящейся в <адрес> ЯНАО, для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
В период времени с 16.40 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.40 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в помещении кухни <адрес> ЯНАО, по месту проживания ФИО5 и с согласия последнего, умышленно, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя газовую плиту посуду, находившиеся там же, из заранее приобретённых таблеток лекарственного средства «Седал-М», йода, уайт-спирита, лимонной кислоты, красного фосфора и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - «дезоморфин» неустановленной массы, которое, находясь в вышеуказанной квартире, потребил путем внутривенных инъекций совместно с ФИО1
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в моче от гр. ФИО1, 1979 г.р., полученной ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства – кодеин, морфин.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в моче от гр. ФИО2, 1980 г.р., полученной ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства – кодеин, морфин.
Кроме того, в период времени с 17.13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.34 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, имея умысел на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как ФИО4 и ФИО9 сообщили, что будут в его квартире изготавливать и употреблять наркотическое средство, действуя из корыстной личной заинтересованности, направленной на получение спиртных напитков (бутылки водки), предоставил наркозависимым лицам - ФИО4 и ФИО9 помещение кухни своей <адрес>, находящейся в <адрес> ЯНАО, для беспрепятственного незаконного изготовления потребления наркотических средств.
В период времени с 17.13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.34 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь в помещении кухни <адрес> ЯНАО, по месту проживания ФИО5 и с согласия последнего, умышленно, обладая достаточными знаниями и опытом, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств, используя газовую плиту и посуду, находившиеся там же, из заранее приобретённых таблеток лекарственного средства «Седал-М», йода, уайт-спирита, красного фосфора и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин» неустановленной массы, которое, находясь в вышеуказанной квартире, потребил путём внутривенных инъекций совместно с ФИО9
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в моче гр-на ФИО3 1980 г.р., полученной ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства – кодеин, морфин, дезоморфин.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в моче от гр. ФИО4 1976 г.р., полученной ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства – кодеин, морфин, дезоморфин.
В судебном заседании ФИО5 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО5 суд квалифицирует по части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый ФИО5 по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее употреблением спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья ФИО5, страдающего хроническим алкоголизмом 2 стадии (л.д. 140), его желание трудоустроится.
Учитывая вышеизложенное, совершение ФИО5 преступления средней тяжести впервые, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание отношение ФИО5 к содеянному, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Вещественные доказательства: спичечные коробки, одноразовые шприцы, стеклянный флакон, полимерные бутылки посуду и иные предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотических средств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по ЯНАО, – уничтожить
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО5, считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ФИО5 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: спичечные коробки, одноразовые шприцы, стеклянный флакон, полимерные бутылки посуду и иные предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотических средств, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления ФСКН РФ по ЯНАО, необходимо уничтожить
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов