ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимых ФИО3, ФИО2,
защитников адвокатов ФИО16, ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по части 1 ст. 158, части 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по части 3 ст. 30, пункту «в» ч. 2 ст. 158, пункту «в», части 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ЯНАО по пункту «а» части 2 ст. 116, части 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, проживающего по адресу <адрес>, отбывающего наказание в ФГУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 ст. 158, частью 1 ст. 158, пунктом «в» части 2 ст. 158, частью 1 ст. 158, пунктом «а» части 2 ст. 158, пунктами «а, г» части 2 ст. 161, пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Лабытнангским городским судом ЯНАО по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Приуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено исполнить назначенное приговором наказание,
ДД.ММ.ГГГГ Приуральским районным судом ЯНАО по ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> ЯНАО по части 1 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Лабытнангским городским судом ЯНАО по части 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, проживающего по адресу <адрес> отбывающего наказание в ИК-8 УФСИН России по ЯНАО,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 158, пунктами «а, г» части 2 ст. 161, пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь у <адрес> «А» по <адрес> руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из помещения первого подъезда указанного дома и личное противоправное обогащение, решил тайно похитить имущество, находящееся в подъезде № указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, ФИО3 прошел на четвертый этаж подъезда № <адрес> «А» по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, похитил велосипед марки «Univega SL-9 FS» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут ФИО3, находясь у <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из помещения четвертого подъезда указанного дома и личное противоправное обогащение, решил тайно похитить имущество, находящееся в подъезде № указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, ФИО3 прошел на первый этаж подъезда № <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ФИО3, находясь в помещении жилого балка № «Б», расположенного у <адрес> «А» по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, решил совершить хищение чужого имущества, находящегося в балке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, ФИО3 с целью обнаружения ценного имущества осмотрел помещение балка № «Б», расположенного у <адрес> «А» по <адрес>, после чего стал осматривать одежду, находящуюся в комнате указанного балка, обнаружив в кармане кожаной куртки, висевшей в комнате указанного балка, денежные средства в сумме 11000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, убедившись, что в помещении балка нет посторонних лиц и за его действиями никто не наблюдает, ФИО3 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, похитил из кармана кожаной куртки денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО3, находясь в помещении первого подъезда <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из помещения первого подъезда указанного дома и личное противоправное обогащение, решил тайно похитить имущество, находящееся в подъезде № указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, ФИО3 прошел на второй этаж подъезда № <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, похитил стоявшие у входной двери в <адрес> указанного дома одну пару женских сапог стоимостью 2000 рублей и одну пару женских сапог стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут находясь у <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из помещения первого подъезда указанного дома и личное противоправное обогащение, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и личное противоправное обогащение, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в помещении первого подъезда <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 поднялся на второй этаж подъезда, где стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО2 о приближении посторонних. В это время ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитил стоявший у <адрес> футляр стоимостью 500 рублей с находящейся в нём электрической дрелью марки «ДЭ-450 ЕРУ+» стоимостью 1080 рублей и 24 сверлами без оценочной стоимости, принадлежащими ФИО10, после чего ФИО3 и ФИО2 вместе покинули помещение первого подъезда <адрес>. Тем самым умышленно, тайно, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО3 и ФИО2 похитили имущество принадлежащее ФИО10, которым оба распорядились по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1 580 рублей,
ФИО3 и ФИО2, продолжая осуществление своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь в коридоре на первом этаже <адрес>, увидев ранее знакомого ФИО12, стоящего у входной двери в <адрес> указанного выше дома, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, предварительного спланировав преступление, распределили между собой роли, а именно ФИО3 и ФИО2 должны были подойти к ФИО12, втолкнуть его в помещение <адрес>, заведомо зная о том, что входная дверь данной квартиры не заперта, после чего нанести ему несколько ударов и открыто похитить принадлежащие последнему денежные средства. Тем самым ФИО3 и ФИО2 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Далее, ФИО3 и ФИО2 подошли к ФИО12, после чего действуя умышленно, совместно и согласованно, открыто, группой лиц по предварительному сговору, втолкнули ФИО11 в помещение комнаты № <адрес>, после чего с целью подавления воли ФИО12 к сопротивлению, стали наносить последнему удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, отчего ФИО12 испытывал физическую боль. Одновременно ФИО3 и ФИО2 высказывали ФИО12 требование о передаче им имеющихся у того денежных средств, после чего последний достав из кармана денежные средства в сумме 1200 рублей, передал их ФИО3, который взял данные денежные средства. Далее, ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
ФИО3 и ФИО2, продолжая осуществление своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, находясь у второго подъезда <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из помещения второго подъезда указанного дома и личное противоправное обогащение, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и личное противоправное обогащение, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, находясь в помещении второго подъезда <адрес>, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к двум парам обуви, стоявшим у двери <адрес> указанного дома, после чего ФИО2 стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО3 о приближении посторонних. В это время ФИО3 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитил пару черных кроссовок стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО13, после чего ФИО3 продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО2 о приближении посторонних. В это время ФИО2, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, похитил пару туфлей черного цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего ФИО3 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, и поддержали свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
От государственного обвинителя и потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует:
- каждого из них, по эпизоду хищения имущества ФИО10, по пункту «а» части 2 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- каждого из них, по эпизоду хищения имущества ФИО13, по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,
- каждого из них, по эпизоду хищения имущества ФИО12, по пунктам «а, г» части 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества ФИО1, по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, степень участия каждого из них в совершении совместных преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление.
По месту жительства подсудимые ФИО3 и ФИО2 характеризуются посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ, подсудимому ФИО3, суд признает рецидив преступлений, подсудимому ФИО2 – рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, суд признает их явки с повинной, способствование расследованию преступлений, выразившееся в подробных признательных показаниях о совершённых преступлениях.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ФИО3, страдающего гепатитом В, С (том 3 л.д. 105).
Принимая во внимание совершение подсудимыми тяжкого преступления и преступлений средней тяжести против собственности, наличие рецидива преступлений, не достижение назначавшимся по предыдущим приговорам наказанием целей исправления подсудимых, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций частей 1 и 2 ст. 158, части 2 ст. 161 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку преступления совершенны подсудимым ФИО3 до постановления приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 до постановления приговора Лабытнангского городского суда ЯНАО ДД.ММ.ГГГГ, то наказание подлежит назначению по правилам части 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО14 о возмещении причинённого преступлением имущественного вреда в размере 15000 рублей, признан подсудимым ФИО3 в полном объёме, последствия признания иска судом разъяснены. Признание иска не противоречит закону и не нарушает прав третьих лиц, в связи с чем он подлежит принятию, а заявленные исковые требования – удовлетворению.
Вещественные доказательства: документы на велосипед «Univega SL-9 FS» хранить при уголовном деле, электрическую дрель, футляр, 24 сверла, возвращенные потерпевшей ФИО10 – оставить за ней же; две пары обуви возвращенные потерпевшему ФИО13 – оставить за ним, запорное устройство, три ключа, хранящиеся в камере хранения доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 ст. 158, частью 1 ст. 158, пунктом «в» части 2 ст. 158, частью 1 ст. 158, пунктом «а» части 2 ст. 158, пунктами «а, г» части 2 ст. 161, пунктом «а» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить ему наказание
по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО15, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы,
по части 1 ст. 158УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО7, в виде лишения свободы на срок один год,
по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО8, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы,
по части 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО9, в виде лишения свободы на срок один год,
по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО10, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы,
по пунктам «а, г» части 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО13, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО3 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Принять признание ФИО3 иска потерпевшей ФИО1 Взыскать с осуждённого ФИО3 в пользу ФИО1 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного вреда.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 2 ст. 158, пунктами «а, г» части 2 ст. 161, пунктом «а» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить ему наказание
по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО10, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы,
по пунктам «а, г» части 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,
по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества ФИО13, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ФИО2 по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым наказание, отбытое по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: документы на велосипед «Univega SL-9 FS» хранить при уголовном деле, электрическую дрель, футляр, 24 сверла, возвращенные потерпевшей ФИО10 – оставить за ней же; две пары обуви возвращенные потерпевшему ФИО13 – оставить за ним, запорное устройство, три ключа, хранящиеся в камере хранения доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов