ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Узбекистана, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП ФИО5 грузчиком, судимости не имеющего, проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица приобрёл в целях незаконного сбыта наркотическое средство гашиш общей массой не менее 172,209 грамма, которое перевёз в <адрес> и стал незаконно хранить в своей квартире по адресу <адрес>.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в автомобиле Нисан Нот государственный регистрационный номер О467ВС89, у <адрес>, имея единый умысел на сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере неопределённому кругу лиц, умышленно попытался сбыть ФИО6, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 6000 рублей наркотическое средство гашиш массой 5,063 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выдано ФИО6 сотрудникам правоохранительных органов и изъято из незаконного оборота.
В тот же день в 23 часа 35 минут ФИО1 был задержан и у него был изъято наркотическое средство гашиш массой 0,137 грамма, которое последний хранил без цели сбыта для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, по месту жительства ФИО1, было обнаружено и изъято хранящееся в целях сбыта наркотическое средство гашиш, общей массой 167,009 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершённом преступлении признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО16 Алмазом, который предложил ему сбывать наркотические средства героин и гашиш. Он отказался сбывать героин, а гашиш – согласился, так как считал его лёгким наркотиком. В <адрес> ФИО16 передал ему две плитки гашиша общей массой около 200 грамм, которое он перевёз в <адрес> хранил в ванной комнате своей квартиры на подвесном потолке. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО6 и попросил продать пять грамм гашиша, на что он согласился. ФИО6 подъехал к его дому по адресу <адрес> на своей машине Нисан Нот, в машине он передал ФИО6 пять кубиков наркотического средства гашиш и получил от ФИО6 шесть тысяч рублей. В этот же день около 22.00 часов он был задержан и доставлен в городское отделение внутренних дел, где дал признательные показания, сообщил сотрудникам милиции о хранящемся у него в доме наркотическом средстве и о источнике его приобретения, добровольно изъявил желание оказать содействие по изобличению преступной деятельности ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в его квартире в ходе осмотра места происшествия, в указанном им месте на навесном потолке в ванной комнате, было обнаружено и изъято хранящееся наркотическое средство гашиш. Финансовых затруднений он не испытывал, не находился в зависимом положении от ФИО16, гашиш решил продавать для извлечения личной выгоды.
В ходе судебного разбирательства были исследованы следующие доказательства.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в начале мая 2010 года в отношении ФИО1 проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. В ходе ОРМ закупщик ФИО6 приобрёл у ФИО1 наркотическое средство гашиш, которое затем выдал сотрудникам милиции. Он не участвовал в осмотре жилища ФИО1, по адресу <адрес>, но знает, что там было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш. ФИО1 сразу после задержания признал вину, оказал содействие в расследовании преступления и изобличении основного сбытчика наркотических средств, у которого ранее приобрёл наркотическое средство гашиш.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в начале мая 2010 года, вечером, дату он не помнит, но точно после 9 мая, в отношении ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которого закупщик ФИО6, в своём автомобиле Нисан Нот, во дворе <адрес>, в <адрес> которого проживает ФИО1, за 6000 рублей, вручённых ему оперативными сотрудниками купюрами по 500 рублей, приобрёл у ФИО1 пять кубиков наркотического средства гашиш, весом примерно по одному грамму кубик. Приобретённое наркотическое средство гашиш ФИО6 в последующем выдал сотрудникам милиции. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в присутствии понятых, было надлежащем образом задокументировано. В тот же день на <адрес> ФИО1 был задержан, при нём обнаружены денежные средства, ранее вручённые ФИО6 и небольшое количество наркотического средства гашиш. ФИО1 сразу же признал свою вину в содеянном, пояснил, что приобрёл наркотическое средство гашиш у ФИО16 Алмаза для сбыта, указал место хранения наркотического средства у него в квартире – в ванной комнате на навесном потолке, – добровольно оказал содействие в изобличении ФИО16 Хранящееся в ванной комнате квартиры ФИО1 наркотическое средство было в двух плитках, одна из которых была расфасована для продажи, а вторая – целая. ФИО1 пояснил, что приобрёл наркотическое средство гашиш для продажи. О хранящемся в квартире ФИО1 наркотическом средстве гашиш сотрудникам милиции было известно и оно было бы обнаружено и изъято и без содействия ФИО1
Свидетель Найдёнов Е.Л. дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в соответствии с частью 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО12
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «закупщика» при производстве ОРМ проверочная закупка. Перед началом оперативно-розыскного мероприятии он был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Затем он позвонил ФИО1 и договорился о встрече у дома последнего, по адресу <адрес>, около 20.00 часов. В оговоренное время он подъехал к указанному дому на своём автомобиле Нисан Нот, в салон которого сел ФИО1, он сообщил ФИО10, что желает приобрести пять грамм наркотического средства гашиш, на что последний согласился, передал ему наркотическое средство, а он передал ФИО1 деньги в сумме 6000 рублей. Приобретённое наркотическое средство в дальнейшей было им выдано сотрудникам милиции (том 1 л.д. 64-67).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут он и ФИО11 были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. При них был досмотрен ФИО6, веществ и предметов, запрещённых к обороту у него обнаружено не было, и ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 500 рублей. Затем ФИО6 и сотрудники милиции ушли, вернулись около 22.00 часов и при них ФИО6 добровольно выдал находящийся при нём целлофановый свёрток, в котором находились пять прямоугольных кусков коричневого цвета. ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое ему сбыл ФИО1 Затем они были приглашены в соседнюю комнату, где в их присутствии был произведён личный досмотр ФИО1, изъяты денежные средства в сумме 9000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, а в кармане трико – свёрток из фольги с твёрдым веществом коричневого цвета, ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО11 вновь были приглашены для участия в качестве понятых при производстве осмотра квартиры ФИО1 по адресу <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 добровольно, с декоративной плитки навесного потолка в ванной комнате, выдал наркотическое средство гашиш, хранящееся в газетном свёртке в двух плитках, при этом одна плитка наркотического средства была цела, а другая разломана на мелкие кусочки. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство гашиш, приобретённое им для дальнейшей реализации у мужчины по имени Алмаз (том 1 л.д. 68-70).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д. 71-73)
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ФИО1 был задержан ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В остальном свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО8, Найдёнова Е.Л., данным в суде (том 1 л.д. 74-77).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра участка местности во дворе <адрес> была обнаружена и изъята металлическая трубка со следами нагара (том 1 л.д. 15-17).
Протокол принятия устного заявления о содействии ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 добровольно изъявил желание участвовать в изобличении преступной деятельности ФИО1 (том 1 л.д. 25).
Протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что досмотр был начат в 19.25 часов, окончен в 19.40 часов, в ходе досмотра веществ и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту у ФИО6 не обнаружено (том 1 л.д. 26).
Протокол осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены с занесением номеров купюр в протокол осмотра, откопированы и вручены ФИО6 денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 500 рублей (том 1 л.д. 27-31).
Протокол личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что досмотр был начат в 22.05 часа, окончен в 22.30 часа, в ходе досмотра ФИО6 добровольно выдал прозрачный свёрток, внутри которого находилось пять прямоугольных кусков твёрдого вещества тёмно-зелёного цвета (том 1 л.д. 32).
Протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре у ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей, в том числе, купюры, номера которых соответствуют ранее вручённым ФИО6 (том 1 л.д. 33).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> ФИО1 добровольно выдано наркотическое средство гашиш (том 1 л.д. 40-42).
Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством гашиш общей массой 5,063 грамма (том 1 л.д. 171-174).
Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1 при задержании, является наркотическим средством гашиш массой 0,137 грамма. На представленной на исследование металлической трубке обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 1 л.д. 178-181)
Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № из которого следует, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра квартиры ФИО1, является наркотическим средством гашиш общей массой 167, 009 грамма (том 1 л.д. 185-188).
Стороной защиты иных доказательств, кроме показаний подсудимого, представлено не было.
Исследованные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по существу.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 3 ст. 30, пункту «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере.
При этом суд исключает из объёма предъявленного обвинения хранение ФИО1 наркотического средства гашиш массой 0,137 грамма без цели сбыта, как излишне вменённое.
Вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается, кроме его признательных показаний, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО14 Показания свидетелей непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, и у суда отсутствуют основания не доверять им.
Доводы защиты о необходимости применения примечания к ст. 228 УК РФ в части добровольной выдачи наркотического средства ФИО1 суд не может принять во внимание, так как на ст. 228.1 УК РФ данное примечание не распространяется, а применение уголовного закона по аналогии недопустимо.
Оценивая доводы защиты о добровольном отказе от совершения преступления путём выдачи ФИО1 наркотических средств, хранящихся в его квартире, суд не находит их обоснованными в виду того, что, в силу ст. 31 УК РФ, добровольный отказ от преступления возможен, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Такой возможности у ФИО1 не имелось. Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО12 следует, что сотрудникам милиции было известно о хранении ФИО1 наркотического средства у себя дома и оно в любом случае было бы обнаружено и изъято.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении поставщика наркотических средств, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики ФИО1 по месту жительства и работы, наличие у него заболевания – гепатит «С».
Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, мотивы его совершения, имущественное положение подссудимого, суд находит необходимым назначить ФИО1Тму н тяжести, характеризуется исключительно положительно, суд находит необходмым назначить установлено, что ФИО15 получи. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией части 3 ст. 228.1 УК РФ, с учётом правил части 3 ст. 66, части 1 ст. 62 УК РФ, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с реальным отбыванием назначенного наказания.
Оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, содействие ФИО1 в изобличении поставщика наркотических средств, суд находит их исключительными обстоятельствами и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш и металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить, денежные средства изъятые у ФИО1 в сумме 10000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - 6000 рублей, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, – возвратить в ОВД <адрес>, денежные средства в сумме 4000 рублей – возвратить ФИО1, так как доказательств их получения в результате преступной деятельности у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «г» части 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на семь лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной клони строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу, избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш и металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить, денежные средства изъятые у ФИО1 в сумме 10000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - 6000 рублей, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия, – возвратить в ОВД <адрес>, денежные средства в сумме 4000 рублей – возвратить ФИО1, так как доказательств их получения в результате преступной деятельности у суда не имеется.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов