приговор от 24.012011 по уголовному делу № 1-22/2011 в отношении Васильева С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ го­да в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «Строительное Управление 16» разнорабочим, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кали­нинского района <адрес> по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего ре­жима, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Са­лехарда по часть 1 ст.112 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыл 9 ию­ля 2010 года,

проживающего по адресу <адрес> промзона общежитие «СУ 16» корпус «С» комн.7,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО1, находясь в комнате 7 корпуса «С» общежития ООО «Строительное Управление 16», расположенно­го в близи шоу-центра «Золотой Ямал» по <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоро­вью, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар но­жом в правую часть туловища ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением диафрагмы, правой доли печени с развитием гемото­ракса и гемоперитонеума, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постанов­лении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен поря­док и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатай­ство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсуди­мому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший направил в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеет­ся.

Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтвер­ждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни чело­века.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности соде­янного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправ­ление.

Подсудимый по местам проживания, работы и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положи­тельно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступле­ний, так как ФИО1 совершил тяжкое преступление будучи ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повин­ной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания судом учитывается возраст и состояние здоровья Ва­сильева С.А., страдающего гипертонической болезнью, его поведение после совершения преступления – просившего вызвать скорую помощь потерпевшему, а так же поведение потерпевшего.

Принимая во внимание, что ФИО1 ранее судим за умышленные преступления, в том числе, против жизни и здоровья человека, на путь исправления не встал и спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил однородное тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить под­судимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что ранее назначавшееся ФИО1 наказание своих целей не достигло, он вновь совершил однородное преступление, суд находит невозможным его исправление без отбывания назначенного наказания.

Оснований для применения поло­жений ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 6 светлых дактилопленок со следами рук хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в за­конную силу хранить при деле, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> 1 фрагмент ткани, 1 марлевый тампон, 8 ножей, 1 комнатный тапочек правой ноги, 1 трубку для курения сигарет – уничтожить, как не пред­ставляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказа­ние в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправитель­ной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления пригово­ра в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 6 светлых дактилопленок со следами рук хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в за­конную силу хранить при деле, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Са­лехарду 1 фрагмент ткани, 1 марлевый тампон, 8 ножей, 1 комнатный тапочек правой ноги, 1 трубку для курения сигарет – уничтожить, как не пред­ставляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов