приговор в отношении Фадеичева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Салехардского городского суда <адрес> Скрипов С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего рулевым мотористом в Салехардском речном порту, судимости не имеющего, проживающего <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу <адрес>, с целью сокрытия факта утери принадлежащей ему куртки и шапки сообщил приехавшим по телефонному сообщению о преступлении сотрудникам правоохранительных органов заведомо ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в кабинете 310 ОВД по <адрес> по адресу <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 158 УК РФ и написал собственноручно заявление о преступлении, зарегистрированное в установленном порядке в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестные ему лица ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа возле <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили, принадлежащие ему куртку пуховик и шапку на общую сумму 4500 рублей, чем причинили ему незначительный ущерб.

Будучи опрошенным по своему заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 сообщил вымышленные обстоятельства о совершенном в отношении него преступлении, что в дальнейшем послужило поводом и основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ и проведения предварительного расследования в форме дознания.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, совершением им преступления небольшой тяжести, его материальное положение, наличие постоянного источника дохода суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и, с учетом данных обстоятельств, полагает необходимым в соответствии с частью 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ год возвращенную в штаб ОВД оставить там же, заявление ФИО1, явку с повинной ФИО1 хранить при уголовном деле. Пуховик ФИО1 возвращенный подсудимому оставить за ним же.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты по 2000 (две тысячи рублей ежемесячно в течение десяти месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ год возвращенную в штаб ОВД оставить там же, заявление ФИО1, явку с повинной ФИО1 хранить при уголовном деле. Пуховик ФИО1 возвращенный подсудимому оставить за ним же.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов