приговор в отношении Пырирко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Салехардского городского суда <адрес> Скрипов С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на иждивении детей, учащийся ЯМК 2 курс, ранее несудимого, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к магазину «Елочка», расположенного по <адрес>, на автомобиле такси ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер Е275ЕР 89 регион под правлением ФИО5, пообещав последнему, расплатиться с ним за оказанную услугу перевозки, после того как совершит покупки и прошёл в вышеуказанный магазин, оставив при этом свою куртку в салоне автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минуту ФИО1 выйдя из магазина, обнаружил отсутствие автомобиля такси на парковочной стоянке недалеко от магазина «Елочка», и там же на снегу обнаружил свою куртку. После чего ФИО1, с целью создания проблем водителю такси ФИО5, а так же получения материальной компенсации от последнего и введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, обратился в дежурную часть ОВД по адресу <адрес>, сообщив сотруднику милиции заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, находясь в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, расположенного по указанному адресу, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 158 УК РФ, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут неизвестное ему лицо при неизвестных ему обстоятельствах, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 3 000 рублей, находившиеся в кармане его куртки.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая положительные характеристики подсудимого по месту учёбы и отрицательную характеристику по месту жительства, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, отсутствие постоянного источника дохода, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ год возвращенную дежурному ДЧ ОВД <адрес> оставить там же, письменное заявление ФИО1 зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес> № ДД.ММ.ГГГГ год возвращенную дежурному ДЧ ОВД <адрес> оставить там же, письменное заявление ФИО1 зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов