ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
при секретаре ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужем, иждивенцев не имеющей, образование среднее, не работающей, ранее судимой
ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом по части 3 ст. 30, пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменно, постановлено исполнить назначенное по приговору наказание, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом по части 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
проживающей по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь возле <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, действуя умышленно, осознавая, что за ее действиями наблюдает собственник, открыто похитила сотовый телефон «Сони Эрексон F 305» стоимостью 2628 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании ФИО1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятен порядок и она осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Вина подсудимой в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания судом учитываются поведение подсудимой после совершения преступления – признавшей вину и давшей подробные показания по обстоятельствам совершения преступления, состояние здоровья подсудимой, страдающей хроническим психическим расстройством в виде «Расстройства личности по истеро-возбудимому типу (состояние субкомпенсации)» (л.д. 65-74), мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Учитывая, что ФИО1 совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, характеризуется положительно по месту отбывания прежнего наказания и отрицательно по месту жительства, не связана семейными узами и трудовыми отношениями, в её действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к выводу невозможности назначения ФИО1 иного наказания, кроме лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание, что ранее назначавшееся ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно своих целей не достигло, она вновь совершила однородное преступление спустя менее двух лет после отбытия наказания по предыдущему приговору, суд находит невозможным её исправление без отбывания назначенного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Поскольку приговор Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, при назначении наказания суд часть 5 ст. 69 УК РФ не применяет. Вопрос о сложении наказаний подлежит разрешению в порядке исполнения приговора по вступлении его в законную силу.
Вещественные доказательства: телефон «Сони Эрексон F 305», возвращенный потерпевшей оставить, за ней же, как за законным владельцем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: телефон «Сони Эрексон F 305» возвращенный потерпевшей оставить за ней же, как за законным владельцем.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ей защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов