приговор от 15 апреля 2011 годапо обвинению Шибаевой Бобковой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО4, ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование среднее, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей в Муниципальном учреждении культуры и спорта «Геолог» уборщицей, не судимой, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, образование среднее, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, в коридоре у торгового павильона «Березка», расположенного в торговом центре «Мегаполис», по <адрес>, предложила ФИО2 совершить кражу париков с манекенов, расположенных в указанном коридоре, на что последняя согласилась.

ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, в коридоре у торгового павильона «Березка», расположенного в торговом центре «Мегаполис», по <адрес> действуя согласно достигнутой договорённости, умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью на личное противоправное обогащение, тайно похитили с манекенов, расположенных в указанном коридоре, парик белого цвета стоимостью 700 рублей и парик золотистого цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

В судебном заседании ФИО1, ФИО2 заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, им понятен порядок и они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Вину в совершённом преступлении признают в полном объёме.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультаций с ними, подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Вина подсудимых в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, ФИО1 и ФИО2 суд признает, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний в ходе допросов и проверки показаний на месте.

Учитывая положительные характеристики подсудимых, совершением ими впервые преступления средней тяжести против собственности, суд полагает необходимым назначить каждой из них наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: 2 женских парика возвращенные потерпевшей ФИО7 оставить за ней же, как за законным владельцем, видеозапись, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в отношении осуждённой ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осуждённой ФИО2 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 женских парика возвращенные потерпевшей ФИО7 оставить за ней же, как за законным владельцем, видеозапись, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении им защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов