ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часов ночи, находясь на территории производственной базы ООО «Судоремонтное предприятие «Риф», рассоложенной на берегу <адрес> на расстоянии 70 м. на юг от <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, через незапертую дверь проник в кабину припаркованного на территории указанной базы автомобиля «Урал 4320-0611» государственный регистрационный номер Т555ВО89, принадлежащий ГУ «Дирекция по учёту и содержанию казённого имущества ЯНАО», с помощью оставленного в замке зажигания ключа запустил двигатель и передвигался на данном автомобиле по территории базы.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по части 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания судом учитываются положительные характеристики ФИО1 по месту жительства, наличие у него расстройства психики – обнаруживает признаки врождённого умственного недоразвития в форме «Умственной отсталости лёгкой степени, обусловленной предшествующей интоксикацией (л.д. 81-86).
Учитывая, что ФИО1 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, характеризуется положительно, имущественное положение подсудимого, временно не работающего, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции части 1 ст. 166 УК РФ, выплату которого находит необходимым рассрочить.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: автомобиль «Урал 4320-0611» регистрационный номер Т555ВО89, переданный представителю потерпевшего ФИО4, оставить за потерпевшим, как за законным владельцем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, с рассрочкой его выплаты по 1500 (одной тысяче пятьсот) рублей ежемесячно в течение 10 месяцев.
Меру пресечения в отношении осуждённого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль «Урал 4320-0611» регистрационный номер Т555ВО89, переданный представителю потерпевшего ФИО4, оставить за потерпевшим, как за законным владельцем.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов