ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «Строительное Управление 16» разнорабочим, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по пункту «г» части 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калининского района <адрес> по ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Салехарда по часть 1 ст.112 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыл 9 июля 2010 года,
проживающего по адресу <адрес> промзона общежитие «СУ 16» корпус «С» комн.7,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ФИО1, находясь в комнате 7 корпуса «С» общежития ООО «Строительное Управление 16», расположенного в близи шоу-центра «Золотой Ямал» по <адрес> в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом в правую часть туловища ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения с повреждением диафрагмы, правой доли печени с развитием гемоторакса и гемоперитонеума, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший направил в суд письменное ходатайство с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый по местам проживания, работы и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, так как ФИО1 совершил тяжкое преступление будучи ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести к лишению свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания судом учитывается возраст и состояние здоровья Васильева С.А., страдающего гипертонической болезнью, его поведение после совершения преступления – просившего вызвать скорую помощь потерпевшему, а так же поведение потерпевшего.
Принимая во внимание, что ФИО1 ранее судим за умышленные преступления, в том числе, против жизни и здоровья человека, на путь исправления не встал и спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил однородное тяжкое преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что ранее назначавшееся ФИО1 наказание своих целей не достигло, он вновь совершил однородное преступление, суд находит невозможным его исправление без отбывания назначенного наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 6 светлых дактилопленок со следами рук хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> 1 фрагмент ткани, 1 марлевый тампон, 8 ножей, 1 комнатный тапочек правой ноги, 1 трубку для курения сигарет – уничтожить, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 6 светлых дактилопленок со следами рук хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Салехарду 1 фрагмент ткани, 1 марлевый тампон, 8 ножей, 1 комнатный тапочек правой ноги, 1 трубку для курения сигарет – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов