приговор в отношении Шевченко А.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Салехардского городского суда <адрес> Скрипов С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ладожская <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем-ремонтником МП «Салехардэнерго», ранее несудимого, проживающего <адрес> СНТ «Удача» участок №,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.25 часов до 18.00 часов, в <адрес>, досто­верно осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, наделенный полномочиями представителя власти, при исполнении своих служебных обязанностей в формен­ном обмундировании установленного образца, умышленно, с целью применения насилия, не опас­ного для жизни и здоровья, на почве неприязненных отношений в связи с исполнением своих должностных обязанностей участковым уполномоченным милиции ФИО5X., назначенным на должность участкового уполномоченного милиции от­дела участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутрен­них дел по городу Салехард с ДД.ММ.ГГГГ приказом ис­полняющего обязанности начальника отдела внутренних дел по городу Салехард № 34 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящимся при исполнении служебных обязанностей согласно графику расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой щечной области, не повлекшие расстройство здоровья и не расцениваемые как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, извещённый судом о месте, дате и времени судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая положительные характеристики подсудимого, совершением им впервые преступления средней тяжести, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции части 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и, с учетом данных обстоятельств, полагает необходимым в соответствии с частью 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты по 3000 (три тысячи) рублей ежемесячно в течение 10 месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.