приговор в отношении Васильевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО3,

потерпевшего ФИО4

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образова­ние, не замужней, не работающей, несудимой, проживающей в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>-а по <адрес>, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих Дегтярёву Е.С., хранящихся на его лицевом счёте, при помощи его банковской карты.

ФИО6 чего, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием вечернее время ФИО1, воспользовавшись отсутствием собственника квартиры Дегтярёва Е.С, с целью последующего хищения денежных средств с банковской карты Дегтярёва Е.С, из нагрудного кармана пиджака, висящего в шкафу, похитила банковскую карту «маэстро «ЗапСибКомБанка» и фрагмент бумаги с пин-кодом к ней. ФИО7 в 23 часа 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Дегтярёву Е.С., хранящихся на счету его банковской карты, ФИО1, находясь в помещении магазина «Авангард», расположенного по адресу <адрес>, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер ФИО8 действий и наступление общественноопасных последствий, при помощи банкомата «ЗапСибКомБанка» с серийным номером А1800148, используя банковскую карту «маэстро ЗапСибКомБанка» № и пин-код, путём обналичивания похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Дегтярёву ФИО6 этого ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, в 23 часа 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, при помощи указанного выше банкомата и используя туже банковскую карту и пин-код к ней, путём обналичивания похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Дегтярёву ФИО7, в 00 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжив реализовывать преступный умысел, находясь в помещении магазина «Ёлочка», расположенного по адресу <адрес>, при помощи банкомата «ЮникорБанка» с серийным номером 375966, используя банковскую карту «маэстро «ЗапСибКомБанка» № и пин-код, путём обналичивания похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Дегтярёву ФИО8 умышленными преступными действиями ФИО1, похитила денежные средства на общую сумму 27 000 рублей, причинив гр. Дегтярёву Е.С. значительный материальный ущерб, ФИО6 чего с места происшествия скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.


В судебном заседании ФИО1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, ФИО6 консультации с защитником, ей понятен порядок и она осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно ФИО6 консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Вина подсудимой в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Подсудимая ФИО1 по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, страдающей умственной отсталостью лёгкой степени и хроническим алкоголизмом 2 стадии, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, добровольное частичное возмещение подсудимой причинённого преступлением имущественного вреда в размере 10000 рублей.

Учитывая вышеизложенное, совершение подсудимой преступления средней тяжести, характеристики её личности, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отношение ФИО1 к содеянному, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Гражданский иск потерпевшего Дегтярёва Е.С. о возмещении причинённого преступлением имущественного вреда в размере 17000 рублей подсудимая признала в полном объёме, последствия признания гражданского иска были разъяснены судом.

Суд принимает признание иска, так как совершение преступления и вина ФИО1 в его совершении установлены, признание иска не противоречит действующему законодательству и интересам третьих лиц. В связи с признанием иска заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: банковскую карту, фрагменты бумаги с записанными на них секретными кодами – вернуть потерпевшему; два диска информацией систем видеонаблюдения – хранить в камере хранения вещественных доказательств до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, преду­смотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённую ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу ос­тавить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Дегтярёва Евгения Степановича удовлетворить, взыскать с осуждённой ФИО1 в пользу Дегтярёва Е.С. 17000 (семнадцать тысяч) рублей в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: банковскую карту, фрагменты бумаги с записанными на них секретными кодами – вернуть потерпевшему; два диска информацией систем видеонаблюдения – хранить в камере хранения вещественных доказательств до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ей защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов