Приговор в отношении Хаяровой Ирины Юрьевны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард 22 марта 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

участием прокурора Лотоховой Т.Н.,

потерпевшей М-ой В.В.,

подсудимой Хаяровой И.Ю.,

защитника адвоката Белашова А.А., представившего удостоверение № 447, ордер № 5061 от 22 марта 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хаяровой Ирины Юрьевны, судимой:

по приговору Салехардского городского суда от 15 июля 2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

постановлением Салехардского городского суда от 22 октября 2010 года неотбытое Хаяровой И.Ю. наказание в виде 152 часов обязательных работ заменено на 19 дней лишения свободы; наказание отбыла 31 декабря 2010 года, содержится под стражей с 30 января 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хаярова И.Ю. 23 ноября 2010 года и 3 декабря 2010 года совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Хаярова И.Ю. совершила в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

Хаярова Ирина Юрьевна, 23 ноября 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь в коридоре физиотерапевтического отделения, расположенного на третьем этаже административного здания Окружной поликлиники по адресу: ЯНАО, г.Салехард, ул. Мира, д.39, на одном из стульев увидела принадлежащий М-ой В В и находящийся в пользовании несовершеннолетней М-ой О В, 21.02.1996 года рождения, женский пуховик кремового цвета стоимостью 6 205 рублей, временно оставленный без присмотра, который решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Хаярова И.Ю., убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащий М-ой В В женский пуховик кремового цвета стоимостью 6 205 рублей. После чего Хаярова И.Ю. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М-ой В.В. значительный материальный ущерб на сумму 6 205 рублей.

Она же, 3 декабря 2010 года, около 17 часов 25 минут, находясь в коридоре третьего этажа административного здания Окружной поликлиники по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул. Мира, д.39, увидела лежащую на подоконнике у кабинета № 305 женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета, принадлежащую Г-ой Е В, временно оставленную без присмотра, которую решила похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Хаярова И.Ю., убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащую потерпевшей Г-ой Е В женскую меховую шубу из меха норки темно-коричневого цвета стоимостью 72 250 рублей, а также находившийся в одном из карманов шубы принадлежащий потерпевшей Г-ой Елене Викторовне сотовый телефон «Samsung E-570» в раскладном корпусе голубого цвета стоимостью 5 000 рублей. После чего Хаярова И.Ю. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г-ой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 77 250 рублей.

Подсудимая Хаярова И.Ю. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие М-а В.В. и Г-а Е.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Хаяровой И.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия Хаяровой И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей М-ой В.В. 23 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хаяровой И.Ю. по эпизоду хищения имущества потерпевшей Г-ой Е.В. 3 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хаяровой И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 22 декабря 2010 года, Хаярова И.Ю. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.2, л.д. 24).

По месту жительства Хаярова И.Ю. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, на профилактическую работу не реагирует (т.2, л.д. 31).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хаяровой И.Ю. за совершение указанных преступлений, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Хаяровой И.Ю., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым Хаярова И.Ю. была осуждена за совершение аналогичного деяния, оказалось недостаточным (ч. 1 ст. 68 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Хаяровой И.Ю. наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, злоупотребляющей алкоголем, скрывшейся после совершения преступлений и находившейся в розыске, совершившей преступления через небольшой промежуток времени после осуждения за совершение аналогичного деяния, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой Хаяровой И.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также приходит к выводу о том, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы Хаяровой И.Ю. назначать не следует.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Хаяровой И.Ю. преступлений, и необходимостью отбывания ею наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения ранее избранную подсудимой меру пресечения – содержание под стражей.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Хаяровой И.Ю. следует зачесть время нахождения Хаяровой И.Ю. под стражей с 30 января 2011 года по 21 марта 2011 года включительно, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: женский пуховик кремового цвета, возвращенный потерпевшей М-ой В.В., по вступлении приговора в законную оставить за ней же, женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета, возвращенную потерпевшей Г-ой Е.В., по вступлении приговора в законную оставить за ней же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаярову Ирину Юрьевну виновной в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хаяровой И.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хаяровой И.Ю. исчислять с 22 марта 2011 года.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы Хаяровой И.Ю. следует зачесть время нахождения ее под стражей с 30 января 2011 года по 21 марта 2011 года, из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хаяровой И.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: женский пуховик кремового цвета, возвращенный потерпевшей М-ой В.В., по вступлении приговора в законную оставить за ней же, женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета, возвращенную потерпевшей Г-ой Е.В., по вступлении приговора в законную оставить за ней же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хаяровой И.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм