ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 1 ноября 2010 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Опрышко О.В.,
потерпевшего А,
подсудимого Жерноклева С.А.,
защитника адвоката Зайдуллина Д.В.,
при секретаре Брожко К.В.,
уголовное дело по обвинению
Жерноклева Сергея Александровича,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Жерноклев С.А. в период с 19 июня 2010 года по 20 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 19 июня 2010 года по 20 июня 2010 года, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение балка, находящегося на территории расположенной г. Салехарда, Жерноклев С.А. приехал на территорию, расположенной г. Салехарда, где осуществил погрузку балка стоимостью 30 000 рублей, принадлежащего потерпевшему А на автомобиль, оснащенный манипулятором, под управлением Б участвовавшего в погрузке и перевозке балка, которого Жерноклев С.А. ввел заблуждение относительно правомерности своих действий, после чего перевез балок к своему строящемуся дому, расположенному на территории г. Салехарда, и тем самым Жерноклев тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил принадлежащий А. балок стоимостью 30000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей.
Подсудимый Жерноклев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Жерноклева С.А. суд квалифицирует по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Жерноклеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Жерноклеву С.А. следует назначить в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: балок, принадлежащий потерпевшему А находящийся на хранении у Жерноклева С.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему А, договор купли-продажи между ------- Жерноклевом С.А., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жерноклева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Жерноклеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: балок, принадлежащий потерпевшему А, находящийся на хранении у Жерноклева С.А., по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему А, договор купли-продажи между ---- и Жерноклевом С.А., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жерноклевом С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм