Приговор в отношении Салиндер Д.А



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 13 сентября 2010 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Скрипова С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехарда Рыбакова С.А.,

подсудимой Салиндер Д.А.,

защитника адвоката Зайдуллина Данила Вахитовича, представившего ордер №84 от 13 сентября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Локшиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-189/2010 по обвинению

Салиндер Д.А., судимой 1) 3 декабря 2009 года Салехардским городским судом ЯНАО по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Салехардского городского суда от 13 января 2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка №3 г. Салехарда от 29 декабря 2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания постановлено исчислять с 4 июня 2010 года, проживающей по адресу г. Салехард ул. Чкалова 6а кв. 9,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2010 года около 16 часов Салиндер Д.А., находясь в квартире дома по ул. г. Салехарда, умышлено, тайно, действуя из корыстных побуждений, похитила с телевизора из комнаты указанной квартиры мобильный телефон «Sony Ericsson K770i» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С.Е.В. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила С.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании Салиндер Д.А. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а так же пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Зайдуллиным Д.В., она осознаёт последствия заявленного ходатайства, постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Салиндер Д.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая С.Е.В. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Вина подсудимой в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Салиндер Д.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на её исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии счастью 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Салиндер Д.А. будучи неоднократно судима совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что назначавшиеся по предыдущим приговорам Салиндер Д.А. наказания не связанные с лишением свободы положительных результатов не дали, Салиндер Д.А. на путь исправления не встала, суд не видит возможным её исправление без отбытия назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Sony Ericsson K770i» и документы на него, переданные на хранение потерпевшей С.Е.В. – оставить за ней же, как за законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салиндер Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Салехарда от 13 июля 2010 года (с учётом изменений, внесённых приговором Салехардского городского суда ЯНАО от 31 августа 2010 года) окончательном назначить Салиндер Д. А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении осуждённой Салиндер Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Sony Ericsson K770i» и документы на него, переданные на хранение потерпевшей С.Е.В. – оставить за ней же, как за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна.

Судья С.В. Скрипов