ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 1 октября 2010 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Опрышко О.В.,
потерпевшей ККК,
подсудимого Пономаренко Е.В.,
защитника адвоката ННН, представившего удостоверение №, ордер № от (дата),
при секретаре Брожко К.В.,
уголовное дело по обвинению
Пономаренко Егора Викторовича, (дата) года рождения, уроженца (город, область), гражданина, (образование), (семейное положение), проживающего по адресу: (город), (улица), (дом), (квартира)
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
(дата), около (время), Пономаренко Е.В., находясь в квартире № дома № по улице г. Салехарда, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон (марка) с сим-картой, абонентский (номер), принадлежащий ППП и не представляющий для ППП материальной ценности, а также из двух шкатулок, находящихся на полке шкафа, похитил следующие ювелирные изделия: золотые серьги стоимостью (сумма) рублей, золотые серьги стоимостью (сумма) рублей, золотой наручный браслет стоимостью (сумма) рублей, набор из золотого наручного браслета и золотого колье общей стоимостью (сумма) рублей, золотое кольцо стоимостью (сумма) рублей копеек, золотое кольцо стоимостью (сумма) рублей (сумма) копеек, золотое кольцо стоимостью (сумма) рублей, золотое кольцо стоимостью (сумма) рублей, золотую серьгу стоимостью (сумма) рубля (сумма) копеек, золотые серьги стоимостью (сумма) рублей, золотую подвеску стоимостью (сумма) рублей, золотую подвеску стоимостью (сумма) рублей, и находящийся на стене стационарный телефон (марка) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие ККК, причинив ККК значительный материальный ущерб на общую (сумму) рублей (сумма) копеек. После совершения кражи Пономаренко Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Пономаренко Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ККК выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Пономаренко Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Пономаренко суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Пономаренко наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пономаренко и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пономаренко Е.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Пономаренко следует назначить в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Местом отбывания наказания Пономаренко, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации телефона (марка), два золотых кольца и золотую серьгу, возвращенные потерпевшей ККК, по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же, сотовый телефон (марки) с сим-картой, возвращенный ППП, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, светлые дактопленки со следами рук, копию квитанции № от (дата) года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пономаренко Егора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Салехардского городского суда от 29 декабря 2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Пономаренко Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пономаренко до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Пономаренко исчислять с 1 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации телефона (марка), два золотых кольца и золотую серьгу, возвращенные потерпевшей ККК, по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же, сотовый телефон (марки) с сим-картой, возвращенный ППП, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, светлые дактопленки со следами рук, копию квитанции № от (дата) года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаренко Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм