приговор в отношении Хрулевой А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

с участием прокурора Опрышко О.В.,

подсудимой Хрулевой А.А.,

защитника адвоката Зайдуллина Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Брожко К.В.,

уголовное дело по обвинению

Хрулевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей уборщицей в ООО «Фармакон», зарегистрированной по адресу: <адрес>-а, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Хрулева А.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Хрулёва Анна Александровна, после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым ФИО6 в одном из подсобных помещений, расположенных возле <адрес>, вышла на улицу и, возле <адрес>, Хрулёва А.А., подвернув ногу, упала на землю. Хрулева А.А. стала звать на помощь, рассчитывая, что ей поможет находящийся неподалеку ФИО6, но ФИО6 к Хрулевой не подошел. Хрулёва А.А., из личных неприязненных отношений к ФИО6, с целью создания проблем ФИО6 с правоохранительными органами, по мобильному телефону позвонила на номер «02» дежурной части ОВД по <адрес> и вызвала сотрудников милиции. После чего Хрулёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, будучи надлежащим образом предупрежденной участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО7 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления Хрулева А.А. была предупреждена и осознавала, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении преступления.

Подсудимая Хрулева А.А. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Хрулевой А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.

Действия Хрулевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Хрулевой А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Хрулева А.А. характеризуется положительно, жалоб на поведение Хрулевой А.А. не поступало. К административной ответственности Хрулева А.А. не привлекалась (л.д. 102, 200).

По месту жительства соседями Хрулева характеризуется положительно, со всеми соседями поддерживает хорошие отношения (л.д. 204).

По месту работы Хрулева А.А. характеризуется положительно, к трудовым обязанностям относится с ответственностью (л.д. 202).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Хрулева А.А. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 198).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Хрулевой А.А. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Хрулевой А.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное и семейное положение подсудимой, имеющей ежемесячный доход в размере 20000 рублей. С учетом тех же обстоятельств суд полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хрулеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей с рассрочкой его выплаты по 1.000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев.

Меру пресечения Хрулевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ и объяснение Хрулевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле, том № книги учета сообщений о происшествиях ОВД по <адрес>, находящийся у ФИО8, по вступлении приговора в законную силу вернуть в ОВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хрулевой А.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм