ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием прокурора Уткина И.Н.,
представителя потерпевшего ФИО5,
подсудимой Мурашовой Т.Г.,
защитника адвоката Зайдуллина Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Остапчук И.В.,
уголовное дело по обвинению
Мурашовой Т.Г., 11 августв 1981 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,
установил:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурашова Т.Г., находясь на территории <адрес>, совершила ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на постоянной основе являлась бухгалтером-кассиром товарищества собственников жилья «Алые Паруса» (далее - ТСЖ «Алые Паруса»), расположенного по адресу: <адрес>-а, <адрес>. Свою деятельность Мурашова Т.Г. была обязана осуществлять в соответствии с Уставом ТСЖ «Алые Паруса», нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ. В обязанности Мурашовой Т.Г. входило ведение кассовой книги, прием платежей и выдача денежных средств через кассу ТСЖ «Алые Паруса», оформление приходных и расходных кассовых ордеров, а также выполнение иных обязанностей бухгалтера-кассира. Занимая указанную должность, Мурашова Т.Г. обладала полномочиями по осуществлению кассовых операций ТСЖ «Алые Паруса», имела доступ к денежным средствам, поступающим в ТСЖ «Алые Паруса», т.е. являлась лицом, постоянно выполняющим административно-хозяйственные функции в ТСЖ «Алые Паруса», в соответствии с п. 1.5 Устава являющейся некоммерческой организацией.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., находясь в <адрес>, состоя в должности бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые Паруса», руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств ТСЖ «Алые паруса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые паруса», незаконно присвоила денежные средства, поступившие в кассу ТСЖ «Алые Паруса», при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурашова Т.Г. в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на постоянной основе являлась бухгалтером-кассиром ТСЖ «Алые Паруса», расположенного по адресу: <адрес>. Свою деятельность Мурашова Т.Г. была обязана осуществлять в соответствии с Уставом ТСЖ «Алые Паруса», нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ. Являясь бухгалтером-кассиром ТСЖ «Алые Паруса», Мурашова Т.Г. была наделена полномочиями по осуществлению кассовых операций ТСЖ «Алые Паруса», в т.ч. полномочиями по приему платежей поступающих в кассу ТСЖ «Алые Паруса» от граждан в качестве оплаты за содержание жилых домов и коммунальные услуги, полномочиями по ведению кассовой книги, оформлению платежных документов и выполнению иных обязанностей бухгалтера-кассира. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение, в помещении офиса ТСЖ «Алые Паруса», по адресу: <адрес>-а <адрес>, из корыстных побуждений, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств, поступающих от граждан в кассу ТСЖ «Алые Паруса», приняла от ряда граждан денежные средства, внесенные ими в виде оплаты за содержание жилых домов и оплаты за коммунальные услуги и тем самым вверенные Мурашовой Т.Г. в силу ее служебных обязанностей, при этом поступившие денежные средства она была обязана внести в кассу ТСЖ «Алые Паруса». Однако Мурашова Т.Г., оформляя квитанции к приходным кассовым ордерам, которые выдавала плательщикам в счет подтверждения оплаты, поступившие от граждан денежные средства надлежащим образом не оформляла, в кассу ТСЖ «Алые Паруса» не вносила, присваивая их.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., умышленно, из корыстных побуждений, присвоила денежные средства, поступившие в кассу ТСЖ «Алые Паруса» в виде оплаты за содержание жилых домов и оплаты коммунальных услуг от граждан: ФИО5 в сумме 4385 рублей по приходному кассовому ордеру (далее – ПКО) № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО52 в сумме 6 000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 2616,11 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 10000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 4605,78 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5800 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 7500 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3 000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 2 000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 4200, 61 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 6890, 85 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 6026, 06 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3525, 96 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 8000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 4400 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 4800 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3537, 40 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5065, 12 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3208, 47 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5 000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 1878, 21 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 2050,91 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3300 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 4800 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 16100 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 7470, 28 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 6135, 98 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 2092, 39 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 1645, 85 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 10000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5500 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 12976,39 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 9100 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 6000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 15725, 83 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 8000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 4211, 83 рубля по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 12034, 45 рубля по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 18000 рублей 1196 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 8924, 67 рубля по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, а также, не в полном объеме оформив поступление денег, умышленно присвоила денежные средства от: гр. ФИО5 в сумме 5600 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3991 рубль по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 3000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 1 675,19 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 5000 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 в сумме 6850 рублей по ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ.
Присвоив предназначенные для внесения в кассу ТСЖ «Алые Паруса» и вверенные ей (Мурашовой Т.Г.) денежные средства в общей сумме 292624 рубля 34 копейки, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение, в кассу ТСЖ «Алые Паруса» денежные средства в сумме 292624 рубля 34 копейки не внесла, а распорядилась ими по своему усмотрению.
В результате указанных преступных действий, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые паруса», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в размере 292624 рубля 34 копейки, принадлежащие ТСЖ «Алые паруса» и предназначенные для внесения в кассу ТСЖ «Алые Паруса», причинив ТСЖ «Алые Паруса» материальный ущерб на общую сумму 292624 рубля 34 копейки, что является крупным размером.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., находясь в <адрес>, состоя в должности бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые Паруса», руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств ТСЖ «Алые паруса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, с корыстной целью, используя свое служебное положение бухгалтера–кассира ТСЖ «Алые паруса», путем оформления фиктивных расходных кассовых ордеров на работников ТСЖ «Алые паруса», незаконно присвоила денежные средства в размере 33210 рублей 21 копейка из кассы ТСЖ «Алые Паруса» при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на постоянной основе являлась бухгалтером-кассиром ТСЖ «Алые Паруса», расположенного по адресу: <адрес>. Свою деятельность Мурашова Т.Г. была обязана осуществлять в соответствии с Уставом ТСЖ «Алые Паруса», нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ. Являясь бухгалтером-кассиром ТСЖ «Алые Паруса», Мурашова Т.Г. была наделена полномочиями по осуществлению кассовых операций ТСЖ «Алые Паруса», в т.ч. полномочиями по выдаче денежных средств из кассы ТСЖ «Алые Паруса», полномочиями по ведению кассовой книги, оформлению платежных документов и выполнению иных обязанностей бухгалтера-кассира.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на основании составленного Мурашовой Т.Г. расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, работнику ТСЖ «Алые паруса» ФИО5 из кассы ТСЖ «Алые Паруса», находящейся в офисе ТСЖ «Алые паруса», расположенного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, были выданы денежные средства в сумме 21034 рубля. В дальнейшем, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Мурашова Т.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ТСЖ «Алые Паруса», расположенного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств ТСЖ «Алые Паруса», уничтожила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, с использованием своего служебного положения, оформила новый расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в который внесла заведомо ложные сведения о выплате ФИО5 денежных средств в сумме 31034 рубля. Понимая, что подготовленный расходный кассовый ордер содержит сведения, несоответствующие действительности, Мурашова Т.Г. подписала его своей подписью, тем самым использовала свои служебные полномочия бухгалтера-кассира «ТСЖ «Алые Паруса», после чего подделала в нем подпись получателя - ФИО5 Совершив подмену подлинного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., на основании составленного ею расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств, вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые паруса», незаконно присвоила денежные средства в размере 10000 рублей из кассы ТСЖ «Алые Паруса», которыми распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы ТСЖ «Алые Паруса», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Мурашова Т.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ТСЖ «Алые Паруса», расположенном по адресу: <адрес>-а, <адрес>, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств ТСЖ «Алые паруса», оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения, отразив в нем сумму 14210 рублей 21 копейку как подлежащую выплате работнику ТСЖ «Алые Паруса» ФИО5 в качестве окончательного расчета. Понимая, что подготовленный расходный кассовый ордер содержит сведения, несоответствующие действительности, Мурашова Т.Г. подписала его своей подписью, тем самым использовала свои полномочия бухгалтера –кассира ТСЖ «Алые Паруса». Подделав в нем подпись от имени получателя ФИО5, Мурашова Т.Г., руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств, вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые паруса», на основании составленного ею расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ содержащего заведомо ложные сведения, незаконно присвоила денежные средства в размере 14210 рублей 21 копейку из кассы ТСЖ «Алые Паруса», которыми распорядилась по своему усмотрению.
Выполняя функции бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые Паруса», ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г. оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10432 рубля 33 копейки, на основании которого ФИО5 получила в кассе ТСЖ «Алые Паруса» указанную сумму денег в качестве окончательного расчета. Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из кассы ТСЖ «Алые Паруса», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Мурашова Т.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ТСЖ «Алые Паруса», расположенном по адресу: <адрес>-а, <адрес>, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств ТСЖ «Алые паруса», уничтожила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по выплате ФИО5 денежных средств в сумме 10432 рубля 33 копейки, после чего, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, оформила новый расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в который внесла заведомо ложные сведения, указав в нем сумму 19432 рубля 33 копейки как подлежащую выплате ФИО5 в качестве окончательного расчета. Понимая, что подготовленный расходный кассовый ордер содержит сведения, не соответствующие действительности, Мурашова Т.Г. подписала его своей подписью, тем самым использовала свои полномочия бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые Паруса», после чего, подделала в нем подпись от имени получателя ФИО5 Совершив подмену подлинного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., на основании составленного ею расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств, вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые паруса», незаконно присвоила денежные средства в размере 9000 рублей из кассы ТСЖ «Алые Паруса», которыми распорядилась по своему усмотрению.
В результате указанных преступных действий, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ «Алые паруса», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно присвоила вверенные ей денежные средства из кассы ТСЖ «Алые паруса», принадлежащие ТСЖ «Алые паруса», на общую сумму 33210 рублей 21 копейку, причинив ТСЖ «Алые паруса» материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., находясь в <адрес> и на постоянной основе осуществляя трудовую деятельность в ООО «Барса» в должности бухгалтера-кассира и главного бухгалтера, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств ООО «Барса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «Барса», незаконно присвоила денежные средства ООО «Барса» при следующих обстоятельствах.
Мурашова Т.Г., в соответствии с трудовым договором, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ являлась бухгалтером-кассиром, а с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на постоянной основе являлась главным бухгалтером ООО «Барса». В дальнейшем Мурашова Т.Г. являлась главным бухгалтером ООО «Барса» на основании заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Свою деятельность Мурашова была обязана осуществлять в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ.
Являясь бухгалтером-кассиром ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ и главным бухгалтером ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г. в силу своих служебных полномочий осуществляла финансовые операции в деятельности ООО «Барса», имела доступ к денежным средствам предприятия, производила начисления заработной платы работникам организации, а также выполняла иные функции бухгалтера-кассира и главного бухгалтера. Имея возможность к проведению кассовых операций ООО «Барса», а также проведению финансовых операций по расчетному счету ООО «Барса» посредством использования системы «Клиент-Банк» и используя эти полномочия Мурашова Т.Г., руководствуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем их присвоения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Барса». Выполняя функции бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «Барса», Мурашова Т.Г. была обязана производить начисление своей заработной платы в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Однако, Мурашова Т.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «Барса», расположенном по адресу: <адрес>-а <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, не производя соответствующие штатному расписанию начисления своей заработной платы, оформляла на свое имя расходные кассовые ордера, а также платежные поручения по переводу денежных средств со счета предприятия на свой лицевой счет с основанием выплаты и перечислений: аванс и заработная плата, в которых умышленно, с корыстной целью указывала суммы денежных средств, превышающих суммы, подлежащих выплате ей в качестве заработной платы. На основании составленных Мурашовой Т.Г. платежных документов, содержащих сведения, не соответствующие действительности, Мурашова Т.Г. незаконно, с корыстной целью, умышленно присваивала вверенные ей в силу ее служебного положения денежные средства из кассы и расчетного счета ООО «Барса».
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашовой Т.Г., на основании составленных ею расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по выплате ей заработной платы, были получены денежные средства на общую сумму 219500 рублей, что на 67026 рублей 85 копеек превышает сумму, подлежащую выплате ей в качестве заработной платы за указанный период в соответствии со штатным расписанием №/шр от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным приказом директора ООО «Барса» №/шр. от ДД.ММ.ГГГГ, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашовой Т.Г., на основании составленных ею расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с основанием платежей аванс и заработная плата, были получены денежные средства на общую сумму 587897 рублей 54 копейки, что на 390390 рублей 31 копейку превышает сумму, подлежащую выплате ей в качестве заработной платы в соответствии со штатными расписаниями 1/шр от ДД.ММ.ГГГГ и б/н от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными приказами директора ООО «Барса», за указанный период.
В результате указанных преступных действий, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 457417 рублей 16 копеек, принадлежащие ООО «Барса», причинив ООО «Барса» материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., находясь в <адрес> и продолжая работать в должности главного бухгалтера ООО «Барса» на основании заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств ООО «Барса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, используя свое служебное положение, незаконно присвоила денежные средства ООО «Барса», при следующих обстоятельствах.
Свою деятельность Мурашова Т.Г. была обязана осуществлять в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ. В соответствии главой 1 должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Барса», Мурашова Т.Г. обладала в ООО «Барса» полномочиями по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, полномочиями по организации учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих денежных средств, полномочиями по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расходования фонда заработной платы, установлением должностных окладов работникам предприятия, полномочиями по предупреждению незаконного расходования денежных средств, в соответствии с главой 2 должностной инструкции Мурашова была обязана обеспечить полный учет поступающих денежных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, сохранность бухгалтерских документов, правильность расходования фонда оплаты труда, строгое соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплин.
Являясь главным бухгалтером ООО «Барса», Мурашова Т.Г. в силу своих служебных полномочий осуществляла финансовые операции в деятельности ООО «Барса». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., имея возможность проведения кассовых операций ООО «Барса» и используя полномочия главного бухгалтера ООО «Барса», руководствуясь единым преступленным умыслом, направленным на хищение денежных средств ООО «Барса» путем их присвоения, умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоила денежные средства ООО «Барса».
Так, ДД.ММ.ГГГГ, на основании составленного Мурашовой Т.Г. расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 из кассы ООО «Барса» были выплачены денежные средства в сумме 14451 рубль в качестве окончательного расчета. В дальнейшем, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., в неустановленное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Барса», расположенном по адресу: <адрес>, обладая полномочиями по оформлению бухгалтерской документации и используя эти полномочия, действуя с корыстной целью, имея умысел на хищение денежных средств из кассы ООО «Барса» путем их присвоения, при оформлении бухгалтерской документации умышленно внесла во вкладной лист кассовой книги заведомо ложные сведения, отразив в нем сумму, выплаченную по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 24451 рублей, т.е. на 10000 рублей превышающую сумму, полученной ФИО5 и кассы ООО «Барса». Незаконно увеличив по бухгалтерской документации расход денежных средств ООО «Барса» на сумму 10000 рублей, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», умышленно незаконно присвоила вверенные ей в силу ее служебного положения денежные средства в размере 10000 рублей из кассы ООО «Барса», которыми распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Барса», расположенном по адресу: <адрес>., Мурашова Т.Г. при оформлении бухгалтерской документации, действуя с корыстной целью, в целях хищения денежных средств путем их присвоения, умышленно внесла во вкладной лист кассовой книги заведомо ложные сведения, отразив в нем сумму, выплаченную по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 15000 рублей, тогда как в действительности выплата по данному платежному документу составила 10000 рублей. Незаконно увеличив расход денежных средств по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на 5000 рублей, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», умышленно незаконно присвоила вверенные ей в силу ее служебного положения денежные средства в размере 5000 рублей из кассы ООО «Барса», которыми распорядилась по своему усмотрению.
В результате указанных преступных действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», умышленно незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 15000 рублей из кассы ООО «Барса», которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Барса» на указанную сумму.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурашова Т.Г., находясь в <адрес> и состоя в должности главного бухгалтера ООО «Барса» на основании заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь преступным умыслом, направленным присвоение денежных средств ООО «Барса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, с корыстной целью, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», незаконно присвоила денежные средства ООО «Барса» в сумме 76500 рублей из кассы ООО «Барса» при следующих обстоятельствах.
Свою деятельность Мурашова Т.Г. была обязана осуществлять в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ. В соответствии главой 1 должностной инструкции главного бухгалтера ООО «Барса» Мурашова Т.Г. обладала в ООО «Барса» полномочиями по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, полномочиями по организации учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих денежных средств, полномочиями по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расходования фонда заработной платы, установлением должностных окладов работникам предприятия, полномочиями по предупреждению незаконного расходования денежных средств, в соответствии с главой 2 должностной инструкции Мурашова была обязана обеспечить полный учет поступающих денежных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением, составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, сохранность бухгалтерских документов, правильность расходования.
ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., являясь главным бухгалтером ООО «Барса», в неустановленное время, находясь в помещении офиса ООО «Барса» по адресу: <адрес>, действуя с корыстной целью, имея умысел на присвоение денежных средств ООО «Барса» из кассы ООО «Барса», обратилась к бухгалтеру-экономисту ФИО5 с просьбой оформить на нее (ФИО5) расходный кассовый ордер с основанием выплаты «выдача подотчетных сумм» в сумме 100000 рублей, мотивируя свою просьбу тем, что сумма денежных средств, находящихся в кассе ООО «Барса», превышает установленный лимит, в связи с чем необходимо провести кассовую операцию по расходованию денежных средств предприятия на сумму 100000 рублей, при этом уверила ФИО5, что по оформленному платежному документу денежные средства из кассы предприятия расходоваться не будут, а на следующий день она, (Мурашова Т.Г.) оформит возврат подотчетной суммы. ФИО5 ответила своим согласием на просьбу Мурашовой. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконноеаправленный на нежных средств ООО "бязанностей, с корыстной целью, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира ТСЖ " присвоение денежных средств ООО «Барса» из кассы ООО «Барса», Мурашова Т.Г. в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО «Барса», подготовила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату ФИО5 денежных средств из кассы ООО «Барса» в сумме 100000 рублей с основанием их выплаты «выдача подотчетных сумм», после чего ФИО5 поставила свою подпись в указанном расходном кассовом ордере. Наделенная полномочиями по организации и проведению финансовых операций на предприятии и используя данные полномочия, Мурашова Т.Г., не намереваясь в будущем производить возврат подотчетной суммы денежных средств, на основании расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с корыстной целью, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 76500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Барса» на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., выполняя функции главного бухгалтера ООО «Барса», оформила приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ по возврату ФИО5 в кассу ООО «Барса» подотчетной суммы в размере 23500 рублей.
В результате указанных преступных действий, Мурашова Т.Г., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», умышленно незаконно присвоила вверенные ей денежные средства из кассы ООО «Барса» в размере 76 500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «Барса» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мурашова Т.Г. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО5 и ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Мурашовой Т.Г. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Выступая в прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения денежных средств ТСЖ «Алые паруса» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированное органами предварительного следствия по ч.3 ст. 160 УК РФ, и квалифицировать ее действия как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Выступая в прениях, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения денежных средств ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированное органами предварительного следствия по ч.3 ст. 160 УК РФ, и квалифицировать ее действия как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Согласно п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).
Суд находит, что государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения, прося переквалифицировать действия Мурашовой Т.Г. по указанным эпизодам преступной деятельности с ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд также приходит к выводу о том, что деяние Мурашовой Т.Г. по эпизоду присвоения денежных средств ООО «Барса» в размере 67026 рублей 85 копеек, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированное органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Так, из предъявленного Мурашовой обвинения следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., находясь в <адрес> и на постоянной основе осуществляя трудовую деятельность в ООО «Барса» в должности бухгалтера-кассира и главного бухгалтера, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств ООО «Барса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «Барса», незаконно присвоила денежные средства ООО «Барса» при следующих обстоятельствах.
Мурашова Т.Г., в соответствии с трудовым договором, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ являлась бухгалтером-кассиром, а с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на постоянной основе являлась главным бухгалтером ООО «Барса». Свою деятельность Мурашова была обязана осуществлять в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ.
Являясь бухгалтером-кассиром ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ и главным бухгалтером ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г. в силу своих служебных полномочий осуществляла финансовые операции в деятельности ООО «Барса», имела доступ к денежным средствам предприятия, производила начисления заработной платы работникам организации, а также выполняла иные функции бухгалтера-кассира и главного бухгалтера. Имея возможность к проведению кассовых операций ООО «Барса», а также проведению финансовых операций по расчетному счету ООО «Барса» посредством использования системы «Клиент-Банк» и используя эти полномочия Мурашова Т.Г., руководствуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем их присвоения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Барса». Выполняя функции бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «Барса», Мурашова Т.Г. была обязана производить начисление своей заработной платы в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Однако, Мурашова Т.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «Барса», расположенном по адресу: <адрес>-а <адрес>, используя свое служебное положение, не производя соответствующие штатному расписанию начисления своей заработной платы, оформляла на свое имя расходные кассовые ордера, а также платежные поручения по переводу денежных средств со счета предприятия на свой лицевой счет с основанием выплаты и перечислений: аванс и заработная плата, в которых умышленно, с корыстной целью указывала суммы денежных средств, превышающих суммы, подлежащих выплате ей в качестве заработной платы. На основании составленных Мурашовой Т.Г. платежных документов, содержащих сведения, не соответствующие действительности, Мурашова Т.Г. незаконно, с корыстной целью, умышленно присваивала вверенные ей в силу ее служебного положения денежные средства из кассы и расчетного счета ООО «Барса».
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашовой Т.Г., на основании составленных ею расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по выплате ей заработной платы, были получены денежные средства на общую сумму 219500 рублей, что на 67026 рублей 85 копеек превышает сумму, подлежащую выплате ей в качестве заработной платы за указанный период в соответствии со штатным расписанием №/шр от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным приказом директора ООО «Барса» №/шр. от ДД.ММ.ГГГГ.
В результате указанных преступных действий, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 67026 рублей 85 копеек, принадлежащие ООО «Барса», причинив ООО «Барса» материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Мурашовой в данной части органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Мурашовой Т.Г. также предъявлено обвинение в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г., находясь в <адрес> и на постоянной основе осуществляя трудовую деятельность в ООО «Барса» в должности главного бухгалтера, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на присвоение денежных средств ООО «Барса», вверенных ей в силу ее служебных обязанностей, используя свое служебное положение бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «Барса», незаконно присвоила денежные средства ООО «Барса» при следующих обстоятельствах.
Мурашова Т.Г. являлась главным бухгалтером ООО «Барса» на основании заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Свою деятельность Мурашова была обязана осуществлять в соответствии с трудовым договором, должностной инструкцией, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет на территории РФ.
Являясь главным бухгалтером ООО «Барса», Мурашова Т.Г. в силу своих служебных полномочий осуществляла финансовые операции в деятельности ООО «Барса», имела доступ к денежным средствам предприятия, производила начисления заработной платы работникам организации, а также выполняла иные функции бухгалтера-кассира и главного бухгалтера. Имея возможность к проведению кассовых операций ООО «Барса», а также проведению финансовых операций по расчетному счету ООО «Барса» посредством использования системы «Клиент-Банк» и используя эти полномочия Мурашова Т.Г., руководствуя единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств путем их присвоения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с корыстной целью, незаконно присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Барса». Выполняя функции бухгалтера-кассира и главного бухгалтера ООО «Барса», Мурашова Т.Г. была обязана производить начисление своей заработной платы в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Однако, Мурашова Т.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении офиса ООО «Барса», расположенном по адресу: <адрес>-а <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, не производя соответствующие штатному расписанию начисления своей заработной платы, оформляла на свое имя расходные кассовые ордера, а также платежные поручения по переводу денежных средств со счета предприятия на свой лицевой счет с основанием выплаты и перечислений: аванс и заработная плата, в которых умышленно, с корыстной целью указывала суммы денежных средств, превышающих суммы, подлежащих выплате ей в качестве заработной платы. На основании составленных Мурашовой Т.Г. платежных документов, содержащих сведения, не соответствующие действительности, Мурашова Т.Г. незаконно, с корыстной целью, умышленно присваивала вверенные ей в силу ее служебного положения денежные средства из кассы и расчетного счета ООО «Барса».
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мурашовой Т.Г., на основании составленных ею расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ с основанием платежей аванс и заработная плата, были получены денежные средства на общую сумму 587897 рублей 54 копейки, что на 390390 рублей 31 копейку превышает сумму, подлежащую выплате ей в качестве заработной платы в соответствии со штатными расписаниями 1/шр от ДД.ММ.ГГГГ и б/н от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными приказами директора ООО «Барса», за указанный период.
В результате указанных преступных действий, Мурашова Т.Г., используя свое служебное положение главного бухгалтера ООО «Барса», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 390390 рублей 31 копейку, принадлежащие ООО «Барса», причинив ООО «Барса» материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.
Таким образом, из предъявленного Мурашовой обвинения по данным эпизодам преступной деятельности видно, что указанное деяние является продолжаемым, поскольку Мурашова не прерывала свою преступную деятельность и совершала хищения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом Мурашова совершала хищения одним способом, из одного источника, в одном месте, и на протяжении указанного периода времени, являясь бухгалтером-кассиром ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ и главным бухгалтером ООО «Барса» с ДД.ММ.ГГГГ, не прерывая свою трудовую деятельность в ООО «Барса».
Указанные обстоятельства свидетельствуют о едином умысле Мурашовой Т.Г. на совершение преступления.
Указание в обвинении о том, что первый эпизод преступной деятельности Мурашова Т.Г. совершила с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а второй эпизод преступной деятельности Мурашова Т.Г. совершила с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует о том, что Мурашова Т.Г. совершила два разных деяния, поскольку преступная деятельность Мурашовой не прерывалась.
Указанная переквалификация действий Мурашовой Т.Г. не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Мурашовой по данным эпизодам преступной деятельности суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление.
Действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ООО «Барса» на общую сумму 457417 рублей 16 копеек суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ТСЖ «Алые паруса» на общую сумму 292624 рубля 34 копейки суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ТСЖ «Алые паруса» на общую сумму 33210 рублей 21 копейку, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ООО «Барса» на общую сумму 15000 рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия Мурашовой Т.Г. по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ООО «Барса» на общую сумму 76 500 рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении Мурашовой Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Мурашова Т.Г. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртным и нарушении общественного порядка не замечалась. Жалоб на Мурашову Т.Г. не поступало. К административной ответственности Мурашова Т.Г. не привлекалась (т.9, л.д. 162).
По месту работы в ООО «Тройка» Мурашова Т.Г. характеризуется положительно, проявила себя как ответственный, исполнительный, старательный сотрудник (т.9, л.д. 164).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Мурашова Т.Г. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.9, л.д. 159).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мурашовой Т.Г. и обстоятельств совершения ею преступлений, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ТСЖ «Алые паруса» на общую сумму 33210 рублей 21 копейку и по эпизоду хищения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ООО «Барса» на общую сумму 457417 рублей 16 копеек).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Мурашовой Т.Г. за совершение 5 (пяти) преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимой Мурашовой Т.Г., находит, что дополнительное наказание в виде штрафа ей назначать не следует.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мурашову Т.Г. виновной в совершении 5 (пяти) преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое из преступлений.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мурашовой Т.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Мурашову Т.Г. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Мурашовой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: финансово-хозяйственные документы ТСЖ «Алые паруса, квитанции к приходным кассовым ордерам ТСЖ «Алые паруса», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть ТСЖ «Алые паруса», финансово-хозяйственные документы ООО «Барса», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть ООО «Барса», системный блок и трудовую книжку Мурашовой Т.Г., возвращенные Мурашовой Т.Г., по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же, компакт-диск «CD-RW 10X 700 Md 80 min» фирмы «PLEOMAX», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мурашовой Т.Г. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья