П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Салехард 11 ноября 2010 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А. Р.,
с участием государственного обвинителя Хасановой Г.Ф.,
подсудимого Ситько И.А.,
защитника Волкова Н.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от (дата) года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ситько Ивана Александровича, (дата) года рождения, уроженца поселка, района Республики, гражданина, с образованием, учащегося, проживающего по адресу: город, микрорайон, д. №, кв. №,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Ситько И.А. (дата) года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов до 00 часов (дата) года, Ситько Иван Александрович, находясь в гараже, принадлежащем ФИО, оборудованном под жилое помещение, расположенном около балка по адресу: город, улица, дом №, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, путём свободного доступа, в присутствии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не осознающего характера его преступных действий, из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил персональный компьютер (марка) в сборе с клавиатурой и компьютерной «мышью» общей стоимостью (сумма) рублей, (марка) телевизор стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.
Подсудимый Ситько И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что вечером (дата) года он вместе со своими знакомыми Ш и К гулял по городу. Он спросил у К, где ему можно переночевать. ему ответил, что переночевать можно у его знакомого Ч. Ч он не знал. Вместе с Ш и К они подошли к балку около дома № по улице, города, где проживал Ч, но входная дверь в балок оказалась закрыта. Он видел, что у К. было две отвертки. Он и Ш ушли в подъезд соседнего дома, а К. остался рядом с балком. Через некоторое время К пришел к ним в подъезд и позвал его в балок, сказав, что дверь в балок открыта. Он и К зашли в балок, при этом дверь в балок была открыта и повреждений на двери балка он не заметил. Находясь в баке, он включил компьютер и смотрел фильм. В это время К вышел из балка и вернулся в балок вместе с Ш. Минут 15-20 он смотрел фильм, после чего компьютер «завис». «Зависание» компьютера выразилось в том, что изображение на экране компьютера не менялось. К. выдернул из розетки провод, выключив компьютер, и сказал ему взять компьютер домой отремонтировать. Он взял с собой системный блок компьютера и монитор, а К. взял пакет, в который сложил провода, клавиатуру, мышь, после чего он, Ш. и К. ушли из балка домой к К., а затем он приехал к себе домой на такси, при этом привез с собой системный блок компьютера, монитор, а также пакет с проводами, клавиатурой и мышью. Утром (дата) года он включил принесенный с собой компьютер, и оказалось, что компьютер находится в исправном состоянии, он работал. Своей матери он сказал, что компьютер ему дал К. для ремонта. На следующий день, (дата) года, он собирался отдать компьютер К. у, но не успел, так как днем (дата) года к нему домой пришли сотрудники милиции и изъяли системный блок компьютера, монитор, провода, клавиатуру и мышь, взятые им из балка. Также пояснил, что принесенный им из балка монитор можно было использовать как телевизор, марку монитора он не помнит. Также пояснил, что дома у него имеется компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, который находится в рабочем состоянии.
Вина Ситько И.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
Из показаний потерпевшей ФИО, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с (дата) года она проживает в балке по улице города совместно с сыном Д. Балок расположен в непосредственной близости с балком у дома № по улице города. (дата) года она уехала из города в город в отпуск, перед ее отъездом в гостях у Д. находился К. Своего младшего сына Д. на время своего отпуска она отправила пожить у старшего сына, проживающего по адресу: город, улица, д. №, кв. №, и попросила Д. периодически проверять балок. При этом разговоре присутствовал К. (дата) года, когда она находилась в городе, ей позвонил ее старший сын Г. и сказал, что из гаража похитили компьютер. Приехав в город (дата) года, она сразу поехала в балок и обнаружила, что сломана дверь в ее спальню, разморожены регистры, не работает стиральная машинка, на обоях размазан кетчуп, сломан водный насос, отсутствует персональный компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши и телевизора (марка), при этом телевизор (марка) использовался в качестве монитора для компьютера. Также пояснила, что (дата) года в городе она приобрела персональный компьютер (марка) стоимостью (сумма) рублей, укомплектованный компьютерной мышью и клавиатурой, а также приобрела телевизор (марка) стоимостью (сумма) рублей, который впоследствии использовался как монитор для вышеуказанного компьютера. В настоящее время она оценивает персональный компьютер в (сумма) рублей, a телевизор (марка) в (сумма) рублей. Причиненный преступлением ущерб в размере (сумма) рублей является для нее значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет около (сумма) рублей.
Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает кв. № дома № по улице. По улице города, в гараже, оборудованном под жилое помещение, проживает его мама ФИО и брат Ч. Гараж расположен около балка № по улице. (дата) года его мать уехала в город. В это время гараж пустовал, так как его брат Ч. проживал у него дома. Обычно гараж проверял Д. в обеденное время. (дата) года, около 00 часов, он заехал в гараж, оборудованный под жилое помещение, принадлежащий его матери, для того, чтобы проверить, все ли там в порядке. Проверив гараж и убедившись, что все в порядке, он уехал домой. (дата) и (дата) 2010 года он и его брат Д. гараж не проверяли. Около 00 часов утра (дата) 2010 года его брат Д. пошел в гараж и, вернувшись примерно через (время) минут, сообщил ему, что в гараж кто-то проник, сломал замок входной двери, устроил в гараже беспорядок и похитил компьютер. Подъехав к гаражу вместе с Д., он обнаружил, что врезной замок входной двери сломан и не закрывается. Внутри гаража он обнаружил, что отсутствуют электронные часы, компьютер, состоящий из системного блока марки, клавиатуры, компьютерной мыши и телевизора марки. В гараже был устроен беспорядок, разбросаны вещи, размазан кетчуп по стенам. Осмотрев гараж, он вызвал сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля Ч., (дата) года рождения, оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он вместе со своей матерью ФИО проживает в гараже, оборудованном под жилое помещение, расположенном около балка № по (улица) (город). (дата) года его мать уехала в (город). Во время ее отсутствия он проживал у своего брата Г. по адресу: (город) (улица), д. №, кв. №. Он периодически в обеденное время ходил в гараж, оборудованный под жилое помещение, для того, чтобы проверить, все ли там в порядке. Вечером (дата) года он заходил в гараж. (дата) и (дата) года он в гараж не ходил и находился у брата дома. (дата) года, около (время) часов (время) минут, он пришел в гараж. Подойдя к гаражу, он обнаружил открытую дверь. Внутри гаража он увидел, что вещи раскиданы по комнате и кухне, на кухне стены были измазаны кетчупом. Он обнаружил, что компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, мыши и монитора, отсутствует. Он вышел из гаража и попытался запереть дверь на замок, но врезной замок входной двери был не исправен и он просто прикрыл дверь, после чего ушел домой к брату, которому рассказал о случившемся. Сотрудникам милиции он пояснил, что в круг его общения входит К., который знал, что его мама ФИО находится в (город) в отпуске, а он большую часть времени находится у своего брата.
Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером (дата) года, он, его знакомые Ситько Иван и К. находились дома у К. Ситько спросил у него и К., где можно сегодня переночевать. К. ответил, что переночевать можно у Д., который проживает неподалеку, в гараже, оборудованном под жилое помещение. Затем К. взял у себя дома две отвертки, после чего они направились к гаражу Д. Подойдя к гаражу, К. постучал в дверь, но дверь не открыли. Затем К. взял в руки отвертку, вставил ее в щель между дверью и дверной коробкой. У Ситько в руках тоже была отвертка. Он пошел к своему знакомому Т., но Т дома не было. Через некоторое время в подъезд дома, где он находился, зашел К., с котором он пошел в гараж, оборудованный под жилое помещение. Когда он и К. зашли в гараж, Ситько сидел около включенного компьютера, стоящего в одной из комнат, и просматривал содержимое файлов. Через минут 00 после его прихода Ситько и К. решили открыть дверь еще одной комнаты, которая была заперта. К. попытался открыть дверь, ведущую в комнату при помощи отвертки, но не смог, и стал пинать в дверь ногой для того, чтобы выбить ее. Затем к К. присоединился Ситько. После того, как Ситько и К. открыли дверь в комнату, он вышел на улицу и уехал на такси домой. Домой он приехал около (время) часов (время) минут. Затем ему на сотовый телефон позвонил Ситько и попросил его подойти к дому К. Зайдя в подъезд дома, в котором проживает К., он увидел, что Ситько и К. стоят на лестничной площадке, расположенной между 1-ым и 2-ым этажом. Ситько спросил у него, кому можно продать компьютер. Затем он, Ситько и К. зашли в квартиру К., и в коридоре квартиры он увидел системный блок, а так же пакет с клавиатурой, компьютерной мышью и проводами. Ситько рассказал ему, что это компьютер из гаража, в котором живет Д. и что он (Ситько) планирует его продать. Затем Ситько и К. ушли в гараж за монитором, и Ситько принес из гаража монитор, а К. электронные часы. После этого в квартиру вошла мама К., которая поинтересовалась, кому принадлежит компьютер, на что Ситько ей пояснил, что компьютер ему дал его знакомый для ремонта. Он вызвал такси, и когда подъехало такси, К. взял системный блок, Ситько взял монитор, а он взял пакет с клавиатурой, мышью и проводами. К. помог донести системный блок до автомобиля и вернулся домой, а он и Ситько И. поехали по домам. Он вышел из автомобиля около магазина (название), расположенного по (улице). При выходе из автомобиля Ситько И. передал ему пакет с проводами, клавиатурой и компьютерной мышью и попросил принести все это ему на следующий день. Он взял пакет и ушел домой. Около (время) часов (дата) года ему на сотовый телефон позвонил Ситько и попросил принести ему пакет с проводами, клавиатурой и компьютерной мышью. Придя к Ситько, он увидел, что системный блок из гаража присоединен к монитору Ситько. Он отдал Ситько пакет и ушел домой.
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает совместно со своими детьми К. и Т. (дата) года, около (время) часов, когда она зашла домой, то увидела двух мальчиков, один из них был Ш., а второго, как она узнала позднее, зовут Ситько Иван. На полу около них стоял системный блок и монитор. Ситько отсоединял от системного блока провода и сматывал их на руку. Она спросила у них, где они взяли компьютер, на что Ситько ей пояснил, что взял компьютер у знакомого. Она сказала им выйти из квартиры, что они и сделали. В это время из комнаты вышел ее сын А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день сотрудники милиции пояснили ей, что ее сын совершил хищение имущества из гаража, оборудованного под жилое помещение, расположенного около балка № по (улице) (город).
Свидетель ЛМН показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по (городу). Весной 2010 года, число и месяц он не помнит, из дежурной части ОВД по (городу) ему сообщили о том, что была совершена кража имущества из жилого балка. Он выехал на место происшествия, и установил, что дверь в балок имела повреждения, в балке был беспорядок, вещи были разбросаны, а стены балка были обмазаны кетчупом. В процессе работы по данному преступлению им было установлено, что в балок проникли К., подсудимый Ситько и еще один человек, фамилию которого он забыл. Указанные лица сняли дверь в балок, после чего проникли в балок. Из балка были похищены системный блок к компьютеру, монитор, клавиатура, мышка, провода. К. ему рассказал, что указанные вещи ему предложил похитить из балка Ситько.
Свидетель СНИ показала, что подсудимый Ситько Иван Александрович ее сын. Утром (дата) года она обнаружила в комнате Ивана чужие вещи: системный блок, монитор, пакет с клавиатурой, мышью и проводами. Иван ей рассказал, что компьютер принадлежит К., и К. попросил его отремонтировать компьютер. На следующий день, (дата) года, к ней домой приехали сотрудники милиции и увезли с собой принадлежащие К. системный блок, монитор, пакет с клавиатурой, мышью и проводами, а также изъяли ботинки Ивана. Также пояснила, что Ивана она может охарактеризовать с положительной стороны. Сын ей помогает по дому, учится сын удовлетворительно.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от (дата) года
следует, что Г. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с (время) часов (время) минут (дата) года до (время) часов (время) минут (дата) года совершило кражу компьютера из балка, расположенного по (улица) (город).
Из протокола осмотра места происшествия от (дата) года следует, что был осмотрен жилой балок, расположенный рядом с балком № по (улица) (город). Входная дверь в балок не заперта. В балке имеется компьютерный стол. На полу балка лежат диски и футляры из-под дисков, тарелки и кружки, часть из которых разбита. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты потожировой след пальца руки, врезной замок входной двери, микроволокна, (число) следов пальцев рук, (число) следа обуви.
Из протокола осмотра места происшествия от (дата) года следует, что была осмотрена квартира № дома № в (микрорайон) (город). В ходе осмотра из квартиры были изъяты зимние ботинки Ситько И.А., системный блок, клавиатура, компьютерная «мышь», монитор (марка), (число) кабеля.
Из протокола осмотра места происшествия от (дата) года следует, что была осмотрена квартира № дома № по (улице) (город). В ходе осмотра из квартиры изъяты две отвертки и зимние ботинки К.
Из заключения эксперта № от (дата) года следует, что из трех следов обуви, изъятых в ходе осмотра места происшествия – гаража ФИО, один след оставлен подошвой ботинка на левую ногу, принадлежащего Ситько, два следа подошвы оставлены подошвами обуви, совпадающими по групповой принадлежности с ботиками, принадлежащими К.
Из заключения эксперта № от (дата) года следует, что дверной проем гаража ФИО подвергался механическому воздействию металлическим предметом, по групповой принадлежности совпадающим со средней частью стержня отверток, изъятых в квартире К.. Накладной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия – гаража ФИО, технически не исправен (в виду деформации ригеля), но пригоден для эксплуатации.
Из заключения эксперта № от (дата) года следует, что из следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия – гаража ФИО, один след оставлен большим пальцем правой руки Ситько Ивана Александровича, (дата) года рождения, а один след оставлен средним пальцем левой руки К.
Из протокола производства выемки от (дата) года следует, что
потерпевшая ФИО добровольно выдала кассовый чек на компьютер марки и на телевизор марки, две бирки с золотого кольца и копию товарного чека на золотое кольцо.
Из протокола осмотра документов от (дата) года следует, что были осмотрены две бирки с золотого кольца, копия товарного чека на золотое кольцо, кассовый чек на компьютер (марка) стоимостью (сумма) рублей и телевизор (марка) стоимостью (сумма) рублей, на указанном кассовым чеке имеется оттиск печати: (дата).
Из протокола осмотра предметов от (дата) года следует, что были осмотрены системный блок в корпусе черного цвета, телевизор марки, компьютерная клавиатура, компьютерная мышь и два провода черного цвета. При этом при включении компьютера обнаружено, что (дата) года в (время) часа (время) минут (время) секунды был осуществлен старт операционной системы, установленной на компьютер, к (время) часам (время) минутам (время) секундам система была полностью запущена. Следующий старт операционной системы, установленной на осматриваемый компьютер, был произведен (дата) года в (время) часов (время) минут (время) секунды.
После оглашения указанного документа подсудимый Ситько И.А. пояснил, что в первый раз он включил указанный компьютер в балке Ч. (дата) года в (время) часа (время) минут, а второй раз он включил указанный компьютер у себя дома, (дата) года в (время) часов (время) минут.
Из протокола осмотра предметов от (дата) года следует, что был произведен осмотр трех бумажных фрагментов с отображенными на них следами обуви, бумажной бирки, двух зимних спортивных ботинок «Ессо» черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия (дата) года в кв. № дома № по (улица) и принадлежащих К., двух зимних ботинок черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия (дата) года в кв. № дома № (микрорайон), и принадлежащих Ситько И.А., отвертки с крестообразным наконечником, отвертки с плоским наконечником, изъятых в ходе осмотра места происшествия (дата) года в кв. № дома № по (улица), и принадлежащих К., накладного замка в разобранном состоянии, ключа из металла светло-серого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия (дата) года в гараже, оборудованном под жилое помещение, расположенного около балка у дома № по (улица).
Из протокола осмотра предметов от (дата) года следует, что были осмотрены 20 дактилопленок со следами пальцев рук; одна дактилопленка с микроволокнами ворса; одна дактилопленка со следами потожирового вещества.
Из протокола явки с повинной от (дата) года следует, что К. сообщает о том, что ночь с (дата) на (дата) 2010 года он и с Ситько с помощью отверток взломали входную дверь балка у дома № по улице, в котором проживает Ч., и похитили из балка системный блок компьютера, монитор, клавиатуру и мышку, которые забрал к себе Ситько Иван.
Из справки о доходах ФИЛ следует, что в марте 2010 года заработная плата ФИО составила (сумма).
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Ситько И.А. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Все перечисленные доказательства, в целом и в деталях взаимосогласуясь между собой, прямо или косвенно указывают на хищение Ситько И.А. имущества потерпевшей ФИО при обстоятельствах, соответствующих версии стороны обвинения, и установленных судом.
Суд отвергает показания подсудимого Ситько И.А., данные им в судебном заседании в части того, системный блок компьютера, монитор, а также пакет с проводами, клавиатурой и мышью, он взял из балка ФИО по просьбе К. для ремонта.
Указанные показания подсудимого Ситько И.А. опровергаются показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что Ситько спрашивал у него, кому можно продать компьютер, взятый им из балка ФИО.
У свидетеля Ш. нет оснований оговаривать подсудимого, и суд признает его показания достоверными и правдивыми.
Также, как пояснил сам подсудимый Ситко, когда он находился в балке ФИО и работал на компьютере, компьютер «завис», при этом «зависание» компьютера выразилось в том, что изображение на экране компьютера не менялось. После этого К. выключил компьютер из сети, и он по просьбе К. отнес системный блок компьютера, монитор, а также пакет с проводами, клавиатурой и мышью к себе домой для ремонта. При этом на следующий день, когда он включил взятый им из балка ФИО компьютер в сеть, оказалось, что компьютер работал.
Таким образом, оснований полагать, что компьютер нуждается в ремонте, у Ситько не имелось, поскольку компьютер находился в исправном состоянии, что не оспаривает и сам подсудимый Ситько. При этом компьютер ни К., ни Ситько не принадлежал, и у Ситько не было законных оснований забирать компьютер из балка потерпевшей ФИО.
Кроме того, как пояснил подсудимый, у него дома имеется компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и мыши, который находится в рабочем состоянии.
Таким образом, даже в случае поломки системного блока компьютера ФИО, у Ситько отсутствовала необходимость брать из балка ФИО к себе домой для ремонта монитор, клавиатуру и компьютерную мышь.
Как следует из показаний свидетеля Б., матери К., Ситько ей пояснил, что компьютер дал ему знакомый. Своей же матери Ситько сообщил о том, что компьютер для ремонта ему дал К.
Указанные действия подсудимого Ситько И.А. свидетельствуют о ложном информировании окружающих относительно факта происхождения у него компьютера с целью сокрытия им факта кражи.
Действия Ситько И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом стоимости похищенного Ситько И.А. имущества и размера заработной платы потерпевшей ФИО, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд находит, что причиненный ей преступлением ущерб является значительным.
При назначении подсудимому Ситько И.А. наказания суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства инспектором ОДН ОВД по городу Ситько И.А. характеризуется посредственно, правонарушений не допускал, отрицательного влияния на Ситько И.А. со стороны матери не выявлено.
По месту учебы в ГОУ СПО «Ямальский многопрофильный колледж» Ситько И.А. характеризуется удовлетворительно, обучается по профессии «оператор электронно-вычислительных машин». В употреблении спиртных напитков замечен не был, успеваемость по предметам обучения удовлетворительная.
Из акта обследования материально-бытовых условий от (дата) года следует, что Ситько И.А. проживает совместно с братом и матерью в частном неблагоустроенном доме, в котором имеются две жилые комнаты, имеется место для сна и отдыха Ситько И.А. Взаимоотношения в семье нормальные, мать занимается воспитанием сына, отрицательного влияния в семье не выявлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ситько И.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ситько И.А., судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ситько И.А. наказание в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 88 УК РФ.
Оснований для назначения альтернативного более мягкого вида наказания, а равно для освобождения Ситько И.А. от уголовной ответственности или от наказания по правилам ст. ст. 90 и ст. 92 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый Ситько И.А. в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, что обуславливает обязательное обеспечение его защитником (ст. 51 УПК РФ), а также принимая во внимание заявление Ситько И.А. об отказе от защитника Волкова Н.Д., при этом отказ не был удовлетворен и защитник Волков Н.Д. участвовал в уголовном деле по назначению, оснований для взыскания с Ситько И.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ситько Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ситько И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на компьютер (марка) телевизор (марка), две бирки с золотого кольца, копию товарного чека с золотого кольца, накладной замок в разобранном состоянии, ключ из металла светло-серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (городу), по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО; системный блок (марка), телевизор (марка), клавиатуру, компьютерную мышь и два кабеля, возвращенные потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить за ней же; два зимних спортивных ботинка «Ессо» черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД (города), по вступлении приговора в законную силу вернуть К.; два зимних ботинка черного цвета с надписью на каблуке «BLACK», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД (города), по вступлении приговора в законную силу вернуть Ситько И.А.; три бумажных фрагмента с отображенными на них следами, 20 дактилопленок со следами пальцев рук, одну дактилопленку с микроволокнами ворса, одну дактилопленку со следами потожирового вещества, отвертку с крестообразным наконечником, отвертку с плоским наконечником, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД (города), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ситько И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм