ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда <адрес> Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
участием прокурора Сафрыгиной Т.В.,
подсудимого Сязи С.В.,
защитника адвоката Карташова Н.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Брожко К.В.,
уголовное дело по обвинению
Сязи С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЯНАО, <адрес>, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 23 минут, Сязи С.В., находясь в помещении магазина (название), принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, открыто похитил находившийся за холодильными камерами магазина один ящик с 12 бутылками пива «Золотая бочка разливное», объемом 0,75 литра одна бутылка, на общую сумму 537 рублей 84 копейки, и, осознавая при этом, что его действия были обнаружены продавцом вышеуказанного магазина ФИО6, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 537 рублей 84 копейки.
Подсудимый Сязи С.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Сязи С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия Сязи С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Сязи наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сязи С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Сязи С.В., суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сязи С.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности Сязи С.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление через 1 год 1 месяц 11 дней после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сязи С.В. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Вещественные доказательства по делу: 2 пустые бутылки из-под пива «Золотая бочка светлое» объемом 0,75 литра одна бутылка, ящик с 11 бутылками пива «Золотая бочка разливное» объемом 0,75 литра одна бутылка, возвращенные потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, 1 бутылку из под пива «Золотая бочка разливное» объемом 0,75 литра с жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сязи С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сязи С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить осужденному Сязи С.В. о том, что после вступления приговора в законную силу ему необходимо получить в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по ЯНАО (<адрес>) предписание о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Сязи С.В. в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: 2 пустые бутылки из-под пива «Золотая бочка светлое» объемом 0,75 литра одна бутылка, ящик с 11 бутылками пива «Золотая бочка разливное» объемом 0,75 литра одна бутылка, возвращенные потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, 1 бутылку из под пива «Золотая бочка разливное» объемом 0,75 литра с жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сязи С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм