ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 7 декабря 2010 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием прокурора Уткина И.Н.,
подсудимой Гиниборг Е.С.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 7 декабря 2010 года,
при секретаре Брожко К.В.,
уголовное дело по обвинению
Гиниборг Елены Сергеевны, (дата) года рождения, уроженки (город) (области), гражданки РФ, (образование), не замужней, работающей (место), проживающей по адресу: (город, улица, дом, квартира), ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
установил:
(дата) Гиниборг Елена Сергеевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
(дата), около (время), Гиниборг Елена Сергеевна, после ссоры со своим сожителем ФИО 1, которая произошла (дата) в квартире № дома № по (улице) в (городе), с целью создания проблем ФИО 1 с правоохранительными органами, и введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, пришла на участковый пункт милиции № ОВД по (городу), расположенный по адресу: (город, улица, дм №), и, находясь в помещении кабинета № участкового пункта милиции № ОВД по (городу), будучи надлежащим образом предупрежденной помощником участкового уполномоченного милиции ФИО 2 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления Гиниборг Е.С. была предупреждена и осознавала, что сообщает заведомо ложный донос о совершении преступлений.
Подсудимая Гиниборг Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Гиниборг Е.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Гиниборг Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении Гиниборг Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние здоровья подсудимой, имеющей нарушения психики, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по (городу) Гиниборг Е.С. характеризуется положительно, жалоб на Гиниборг Е.С. не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечена не была (л.д. №).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Гиниборг, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Гиниборг Е.С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное и семейное положение подсудимой, проживающей в гражданском браке и получающей заработную плату в размере (сумма) рублей в месяц. С учетом тех же обстоятельств суд полагает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты.
Вещественные доказательства по делу: том № книги учета сообщений о преступлениях ОВД по (городу) за 2010 год, переданный на хранение оперативному дежурному ОВД по г. (городу) ФИО 3, по вступлении приговора в законную силу вернуть ОВД по (городу), протокол принятия устного заявления от Гиниборг Е.С. от (дата), хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гиниборг Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей с рассрочкой его выплаты по 1.000 рублей ежемесячно в течение 5 месяцев.
Меру пресечения Гиниборг Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: том № книги учета сообщений о преступлениях ОВД по (городу) за 2010 год, переданный на хранение оперативному дежурному ОВД по (городу) ФИО 3, по вступлении приговора в законную силу вернуть ОВД по (городу), протокол принятия устного заявления от Гиниборг Е.С. от (дата), хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гиниборг Е.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм