ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 1 декабря 2010 года
Судья Салехардского городского суда ЯНАО Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием прокурора Уткина И.Н.,
потерпевшего ФИО 1,
подсудимой Феоктистовой Н.Н.,
защитника адвоката Карташова Н.С., представившего удостоверение №, ордер № от 1 декабря 2010 года,
при секретаре Остапчук И.В.,
уголовное дело по обвинению
Феоктистовой Натальи Николаевны, (года рождения), (уроженки), гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей, проживающей по адресу: (город, улица, дм, квартира), ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
(дата) года, около 00 часов 00 минут, Феоктистова Наталья Николаевна, находясь в помещении квартиры № дома № по улице города, в ходе словесной ссоры с ФИО 1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, руководствуясь умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО 1, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, предвидя наступление общественно опасных последствий - тяжкого вреда здоровью ФИО 1 и желая этого, держа в руке нож, умышленно нанесла данным ножом два удара ФИО 1, причинив ФИО 1 телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального ранения слева с повреждением купола диафрагмы и сквозным ранением ободочной кишки, что в соответствии с заключением эксперта № от (дата) года расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, что в соответствии с заключением эксперта № от (дата) года расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимая Феоктистова Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Феоктистовой Н.Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Феоктистовой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Феоктистовой Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Феоктистова Н.Н. характеризуется положительно, жалоб на Феоктистову не поступало. Проживает вместе с бывшим мужем и ребенком. Спиртными напитками не злоупотребляет. К административной ответственности Феоктистова не привлекалась (л.д. ).
По месту работы Феоктистова Н.Н. характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускала, с пациентами вежлива (л.д. ).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Феоктистовой Н.Н. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики подсудимой Феоктистовой Н.Н. по месту работы и по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что наказание Феоктистовой следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: нож, майку со следами вещества бурого цвета, частицы ворса коврового покрытия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, шорты с пятном вещества бурого цвета, кофту, полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему ФИО 1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Феоктистову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Феоктистову на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и место работы.
Меру пресечения Феоктистовой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож, майку со следами вещества бурого цвета, частицы ворса коврового покрытия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, шорты с пятном вещества бурого цвета, кофту, полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует вернуть потерпевшему ФИО 1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Феоктистовой Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм