ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 26 ноября 2010 года
Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Трумм А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
с участием прокурора Опрышко О.В.,
потерпевшего ФИО 1,
подсудимого Пугурчина А.В.,
защитника адвоката Старовойтова Д.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 14 октября 2010 года,
при секретаре Остапчук И.В.,
уголовное дело по обвинению:
Пугурчина Александра Васильевича, (года рождения), уроженца района области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: (город, улица, дом, квартира), ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:(дата) года, около 00 часов 00 минут, Пугурчин А.В., находясь у дома № по(улице) в (городе), увидев, что ФИО 1 в ходе драки с ФИО 2 и ФИО 3 обронил два сотовых телефона, находится в бессознательном состоянии и не наблюдает за окружающей обстановкой, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и похитить два сотовых телефона, принадлежащих ФИО 1. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, Пугурчин А.В. подошел к лежащему на земле ФИО 1, после чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно, с участка местности у дома № по улице города похитил мобильный телефон (марки) стоимостью (рублей) и мобильный телефон (марки) стоимостью (рублей), принадлежащие потерпевшему ФИО 1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму (рублей).
Подсудимый Пугурчин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Пугурчиным А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного, суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Действия Пугурчина А.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Пугурчину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
По месту жительства в (городе) Пугурчин А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на Пугурчина не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был (л.д. ).
По месту жительства в (поселке) Пугурчин А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на Пугурчина не поступило (л.д. ).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Пугурчину А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Пугурчину А.В. следует назначить в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон (марки), мобильный телефон (марки), возвращенные потерпевшему ФИО 1, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:Признать Пугурчина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Пугурчину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон (марки), мобильный телефон (марки), возвращенные потерпевшему ФИО 1, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Салехарду, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пугурчиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм