ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, потерпевшего ФД.С., при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
выслушав подсудимого, прокурора, потерпевшего защитника, выступления сторон в прениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов ФИО1, находясь в квартире по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, желая причинения телесных повреждений Ф Д.С., нанёс последнему не менее двух ударов кулаком в голову и множественные удары ногами и кулаками по телу, чем причинил телесные повреждения: множественные ссадины затылочной области, множественные кровоподтёки левого плеча и предплечья, кровоподтёк дистальной фаланги левого мизинца, кровоподтёк правого плеча, множественные кровоподтёки правого предплечья, кровоподтёк боковой поверхности грудной клетки, кровоподтёк поясничной области слева, кровоподтёк левого бедра – не вызвавшие расстройства здоровья, а так же закрытый перелом левого суставного отростка нижней челюсти, кровоподтёк щечной области слева – требующие в своей совокупности для лечения срок более 21 дня, то есть повлекшие длительное расстройство здоровья и расценивающиеся по данному признаку как средней тяжести вред здоровью.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в квартире по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает и осознаёт их противоправный характер ФД.С., открыто похитил из кармана куртки, одетой на Ф Д.С., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 395» стоимостью 3440 рублей 43 копейки, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, чем причинил Ф Д.С. материальный ущерб на указанную сумму.в ФИО1, находясь в <адрес> по ул. его, судимости не имеющего, проживающего по адресу г.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по части 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, а по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 – так же явку с повинной (том 1 л.д. 46).
При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья ФИО1,
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленные преступления средней тяжести против жизни и здоровья человека и против собственности, характеризуется посредственно (том 1 л.д. 147), не связан трудовыми отношениями, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкций части 1 ст. 112 и части 1 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, поведение подсудимого, после совершения преступления содействовавшего расследованию, осознание им своей вины, суд находит возможным исправление ФИО1 без отбывания наказания с условным его назначением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson W 395», хранящиёся у Ф Д.С., СИМ-карту оператора сотовой телефонной связи «Билайн», хранящуюся у ФИО1 – оставить за ними же, как за законными владельцами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 112 и частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание
- по части 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год,
- по части 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок условного осуждения три года, возложить на осуждённого ФИО1 обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, два раза в месяц в установленные ему данным органом дни, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование и при необходимости курс лечения от алкогольной зависимости у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении осуждённого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson W 395», хранящиёся у Ф Д.С., СИМ-карту оператора сотовой телефонной связи «Билайн», хранящуюся у ФИО1 – оставить за ними же, как за законными владельцами.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов