ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по пункту «ж» части 2 ст. 306 УК РФ,
выслушав подсудимого, прокурора, защитника, выступления сторон в прениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов ФИО1, совместно с Б Д.Ю. и МИ.А., находясь около <адрес>, решили покататься на автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный номер Т492КХ89, принадлежащем сожительнице ЕД.Н. ЗИ.А. В ходе поездки стали участниками дорожно-транспортного происшествия на перекрёстке улиц Республики - Пушкина <адрес>, после чего оставили указанный автомобиль на <адрес> и разошлись по домам.
ДД.ММ.ГГГГ в 13.40 часов ФИО1, находясь у себя дома в <адрес>, умышленно, с целью введения правоохранительных органов в заблуждение и избежания привлечения виновного в ДТП лица к ответственности, с телефонного аппарата с абонентским номером 4-50-17 позвонил на номер «02» дежурной части ОВД по <адрес> и сообщил заведомо ложные сведения о факте угона неизвестными лицами принадлежащего ЗИ.А. автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный номер Т492КХ89. Данное сообщение было принято и зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях ОВД <адрес> за номером 8190 от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по части 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной.
При назначении наказания судом учитывается поведение ФИО1, после совершения преступления признавшего вину и дававшего подробные показания по обстоятельствам совершения преступления.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы (л.д. 92, 115), трудоустроен, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции части 1 ст. 306 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о происшествиях, переданную на хранение в дежурную часть ОВД по <адрес>, – оставить там же, CD-R диск с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении осуждённого ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: книгу учёта сообщений о происшествиях, переданную на хранение в дежурную часть ОВД по <адрес>, – оставить там же, CD-R диск с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов